Mülltonnenbrände | E-Bike vom Fahrradträger gestohlen | Betrunkener auf der Flucht gestellt

Medieninformation: 312/2024
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Franz Anton (fa)
Stand: 02.07.2024, 13:52 Uhr

Mülltonnenbrände

Fall 1:

Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Max-Lingner-Straße
Zeit: 02.07.2024, gegen 02:30 Uhr

Im Leipziger Osten geriet in der vergangenen Nacht eine Mülltonne in Brand. Es entstand an der niedergebrannten Tonne ein Schaden in Höhe von circa 300 Euro. Die Feuerwehr konnte das Feuer rasch löschen, so dass keine anderen Gegenstände gefährdet wurden.

Fall 2:

Ort: Leipzig (Connewitz), Bornaische Straße
Zeit: 02.07.2024, gegen 03:30 Uhr

Am frühen Morgen brannte im Süden Leipzigs eine Mülltonne, wodurch daneben befindliche Mülltonnen ebenfalls beschädigt wurden. Durch die Feuerwehr konnte der Brand gelöscht werden, so dass ein Übergreifen der Flammen auf eine benachbarte Hecke verhindert werden konnte. Es entstand ein Sachschaden von geschätzt 1.000 Euro.

In beiden Fällen wird wegen des Verdachts der Brandstiftung ermittelt. (cg)

E-Bike vom Fahrradträger gestohlen

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Brandenburger Straße
Zeit: 01.07.2024, 17:30 Uhr bis 19:30 Uhr

Ein Ehepaar im Urlaub parkte sein Auto samt Heckfahrradträger mit zwei E-Bikes auf einem Parkplatz. Die Fahrräder waren mit mehreren Schlössern in sich und aneinander gesichert und die Besitzer hatten vorsichtshalber Akku und Bordcomputer entfernt. Rund zwei Stunden später fehlte eines der E-Bikes (Marke KTM, schwarz/weiße Farbe). Der Diebstahlschaden wird mit einem unteren vierstelligen Betrag beziffert. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls sind eingeleitet. (fa)

Betrunkener auf der Flucht gestellt

Ort: Delitzsch, Karl-Marx-Straße
Zeit: 01.07.2024, 16:05 Uhr

Ein 29-jähriger Mann beschädigte ein geparktes fremdes Fahrzeug und setzt sich daraufhin in sein Auto, um den Ort zu verlassen. Zeugen beobachteten den Vorfall und verständigten die Polizei. Aufgrund der Zeugenbeschreibung konnte eine Funkstreifenwagenbesatzung vom Polizeirevier Delitzsch den Mann und sein Auto auf dem Weg zu seinem Zuhause abfangen und kontrollieren. Eine Atemalkoholkontrolle ergab einen Wert von 1,64 Promille. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt, seine Fahrzeugschlüssel und sein Führerschein wurden sichergestellt. Der Mann muss sich nun mindestens wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (fa)

In Bauwagen eingebrochen

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Hofmeisterstraße
Zeit: 28.06.2024, 13:00 Uhr bis 01.07.2024, 07:00 Uhr

Auf unbekannte Art und Weise drangen über das Wochenende Unbekannte in einen Bauwagen ein. Aus dem Bauwagen wurden mehrere Baumaschinen, unter anderem Motorflex, Vakuumheber und Stromaggregat entwendet. Der Wert der Geräte wird auf einen unteren dreistelligen Betrag geschätzt. Der Sachschaden wurde mit 200 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (fa)

Pkw in Schilderwagen gefahren

Ort: Wiedemar, BAB 9, Km 116,8 i.R. München
Zeit: 02.07.2024, 05:45 Uhr

Der Fahrer eines VW Tiguan fuhr auf der Bundesautobahn 9 zwischen Wiedemar und dem Schkeuditzer Kreuz in Richtung München. Auf Höhe des Kilometers 116,8 stieß er gegen einen auf dem rechten Fahrstreifen stehenden Schilderwagen. Der Fahrer wurde dabei verletzt und musste zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand Sachschaden am Schilderwagen und Pkw. Neben Feuerwehr und Rettungskräften wurde auch ein Abschleppdienst zum Unfallort gerufen, der den beschädigten VW abtransportierte. Der rechte und der mittlere Fahrstreifen mussten für die Zeit der Unfallaufnahme gesperrt werden. (cg)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)