Oelsnitz/Erzgebirge: Unfall mit schwerverletzten Personen
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich, Ulrike Heinrich
Stand: 02.07.2024, 12:08 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unfall mit schwerverletzten Personen
Zeit: 01.07.2024, 14:05 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgebirge
Am Montagnachmittag ereignete sich ein Unfall, bei dem zwei Autofahrerinnen verletzt wurden.
Eine 22-jährige Deutsche fuhr mit ihrem Peugeot auf der S 255 in Richtung Lichtenstein. Aus bislang unbekannten Gründen kam sie nach links von ihrer Fahrspur ab und kollidierte frontal mit dem entgegenkommenden Opel einer 35-Jährigen. Die Fahrerinnen wurden schwerverletzt geborgen und mussten in Krankenhäuser verbracht werden. Beide Autos waren nicht mehr fahrbereit. Zur Bergung der Fahrzeuge wurde die S 255 zeitweise gesperrt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 11.000 Euro. (vr/cf)
Vogtlandkreis
Blinde Zerstörungswut
Zeit: 02.07.2024, 01:00 Uhr bis 02:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Alt Chrieschwitz
Zwei junge Männer ließen in Plauen ihrer Zerstörungswut freien Lauf.
In der Nacht zum Dienstag war eine Gruppe Jugendlicher an der Möschwitzer Straße unterwegs. Sie rissen insgesamt 40 Leitpfosten heraus und warfen sie herum. Zwei der Pfosten legten sie mitten auf die Fahrbahn, sodass eine Gefährdung für Verkehrsteilnehmer nicht ausgeschlossen werden konnte. Weiterhin schmissen sie mehrere Pflanzkübel um, beschädigten einen Briefkasten und entwendeten eine Klingel. Darüber hinaus verteilten sie sämtliche gelbe Säcke, die sie entlang der Straße fanden, über die gesamte Fahrbahn. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 2.500 Euro. Einem Zeugenhinweis folgend konnten die Beamten einen 18-Jährigen und einen 16-Jährigen feststellen. Die beiden Deutschen müssen sich nun wegen Sachbeschädigung verantworten. (kh)
Briefkastenanlage beschädigt
Zeit: 01.07.2024, 18:45 Uhr bis 02.07.2024, 07:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Altstadt
In der Plauener Altstadt wurden zwei Briefkästen zerstört.
Im Zeitraum zwischen Montagabend und Dienstagmorgen brachen Unbekannte zwei Briefkästen eines Mehrfamilienhauses an der Herrenstaße auf. Sie öffneten mehrere Briefe und verteilten sie auf der Straße. Der entstandene Sachschaden summierte sich auf rund 1.000 Euro. Zu einem möglichen Stehlschaden ist bis dato nichts bekannt. (kh)
Unfall mit einem Leichtverletzten
Zeit: 01.07.2024, 15:00 Uhr
Ort: Pausa-Mühltroff
Bei einem Zusammenstoß von drei Fahrzeugen wurde ein Mann leicht verletzt.
Mit seinem Lkw der Marke Saab befuhr ein 53-jähriger Deutscher am Montagnachmittag die Langenbacher Straße in Fahrtrichtung der Tankstelle. An einer Kreuzung beabsichtigte ein 65-Jähriger mit seinem Suzuki nach links abzubiegen. Ein hinter ihm fahrender 33-Jähriger bremste seinen Opel entsprechend ab. Das bemerkte der Lkw-Fahrer zu spät und fuhr auf den Opel auf, der dabei auf den Suzuki geschoben wurde. Der 33-Jährige erlitt durch den Aufprall leichte Verletzungen und wurde zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 20.000 Euro. (kh)
Pkw-Reifen aufgeschlitzt
Zeit: 01.07.2024, 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Auerbach, OT Rebesgrün
In Rebesgrün beschädigten Unbekannte einen Autoreifen.
Mit einem spitzen Gegenstand schlitzten Unbekannte einen etwa vier Zentimeter langen Schlitz in den hinteren rechten Reifen eines Kia. Das Fahrzeug war am Montagnachmittag an der Schillerstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 26 abgestellt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 120 Euro.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal. (kh)
Landkreis Zwickau
Brand in einer Gartenanlage
Zeit: 01.07.2024, 23:33 Uhr
Ort: Zwickau, OT Cainsdorf
In Cainsdorf waren Kameraden mehrerer Feuerwehren im Einsatz.
Aus bislang unbekannten Gründen geriet am Montagabend ein Pumpenhaus der Kleingartenanlage »Nach Feierabend« in Brand. Die eingesetzten Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Cainsdorf, Planitz, Rottmannsdorf sowie die Berufsfeuerwehr Zwickau konnten das Feuer löschen. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 1.700 Euro. Durch das Feuer wurde niemand verletzt. (vr/cf)
Auffahrunfall an Ampel
Zeit: 01.07.2024, 15:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schlunzig
Bei einem Unfall wurde eine Frau leicht verletzt.
Montagnachmittag waren drei Pkw hintereinander auf der Moseler Allee in Fahrtrichtung Schlunziger Straße unterwegs. An der Ampel hielt die 18-jährige Fahrerin eines VW an, hinter ihr eine 39-Jährige mit ihrem Peugeot. Der dahinterfahrende 25-Jährige kam nicht mehr rechtzeitig zum Stehen und fuhr mit seinem Fiat auf den Peugeot auf, der wiederum auf den VW geschoben wurde. Die 39-jährige Peugeot-Fahrerin erlitt dabei leichte Verletzungen, die im Krankenhaus behandelt werden mussten. Der 25-jährige Deutsche muss sich daher wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. Sein Fiat war nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Insgesamt summierte sich der entstandene Sachschaden auf circa 20.000 Euro. (cf)
Verletzter Radfahrer fährt nach Unfall davon
Zeit: 01.07.2024, 14:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz
Die Polizei sucht nach einem Radfahrer, der an einem Unfall beteiligt war.
Am Montagnachmittag meldete sich ein 44-Jähriger im Polizeirevier Zwickau. Er gab an, dass er mit seinem weißen VW Up auf der Inneren Zwickauer Straße nahe der Kreuzung zur Herbartstraße/Kantstraße stand, als ein Radfahrer auf seinen Pkw auffuhr. Der Mann erlitt dabei eine Verletzung und die Heckklappe des Kleinwagens wurde beschädigt. Der 44-Jährige sprach den Radfahrer an, der jedoch davonfuhr.
Für die Unfallaufnahme bittet die Polizei den beteiligten Radfahrer, sich im Revier Zwickau zu melden. Auch Zeugen des Unfalls melden sich bitte unter der Rufnummer 0375 428 102. (cf)
Zeugen zu Unfallflucht gesucht
Zeit: 01.07.2024, 17:17 Uhr
Ort: Lichtentanne, OT Stenn
Ein unbekannter Fahrzeugführer verursachte Sachschaden und entfernte sich danach pflichtwidrig.
Montagabend befuhr ein unbekannter Fahrzeugführer mit seinem Auto die Juri-Gagarin-Straße aus Richtung Lichtentanne kommend in Richtung Ebersbrunn. Auf Höhe der Straße Am Hang streifte er einen am rechten Fahrbahnrand ordnungsgemäß abgeparkten, blauen VW-Kleinbus. Nach dem Zusammenstoß entfernte sich der Verursacher pflichtwidrig von der Unfallstelle, ohne sich um die Schadensregulierung zu kümmern. Er hinterließ einen Sachschaden von rund 500 Euro. Durch eine Zeugin wurde bekannt, dass es sich bei dem Verursacher um einen weißen Transporter handeln könnte.
Haben Sie den Unfall beobachtet? Ist Ihnen das Fahrzeug im weiteren Streckenverlauf aufgefallen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (uh)
Unfall mit Sachschaden
Zeit: 01.07.2024, 14:40 Uhr
Ort: Werdau, OT Leubnitz
Nach einem Unfall mit drei beteiligten Fahrzeugen entstand Sachschaden.
Montagnachmittag beabsichtigte eine 35-Jährige in ihrem Renault aus einer Parklücke an der Schulstraße auszuparken. Hierbei verwechselte sie Gas und Bremse und fuhr rückwärts, wo sie schließlich mit einem abgeparkten Skoda einer 38-Jährigen kollidierte. Der Skoda wurde daraufhin auf einen weiteren, dahinter parkenden Skoda einer 41-Jährigen geschoben. Die Kosten für die Instandsetzung der Schäden an den Fahrzeugen beläuft sich auf rund 10.000 Euro. (uh)
Flüchtiges Moped unterwegs
Zeit: 01.07.2024, 21:20 Uhr
Ort: Crimmitschau
Zu einem verbotenen Kraftfahrzeugrennen sucht die Polizei Zeugen.
Montagabend stellten Beamte des Reviers Werdau während ihrer Streifentätigkeit im öffentlichen Verkehrsraum im Bereich der Friedrich-August-Straße eine nicht zugelassene Simson S 51 fest. Infolge dessen beabsichtigten die Beamten das Fahrzeug einer Kontrolle zu unterziehen, jedoch flüchtete der Mopedfahrer beim Erblicken der Beamten sofort auf seinem Moped. Mit erhöhter Geschwindigkeit fuhr er durch die Ortslage Crimmitschau, um sich der Kontrolle zu entziehen. Hierbei missachtete er mehrere Verkehrszeichen, Vorfahrtsregeln und gefährdete mit seiner rücksichtslosen Fahrweise mehrere Passanten. Bei dem Fahrer soll es sich um einen 22-jährigen Deutschen handeln. Die Ermittlungen zum Sachverhalt dauern an.
Können Sie sachdienliche Hinweise zum flüchtigen Simson-Fahrer geben oder ist Ihnen das Moped im besagten Zeitraum in der Innenstadt aufgefallen? Sind Sie durch die Fahrweise gefährdet worden? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (uh)
Notstromaggregat gestohlen
Zeit: 28.06.2024, 14:00 Uhr bis 01.07.2024, 06:15 Uhr
Ort: St. Egidien
Einbrecher nahmen ein Notstromaggregat von einer Baustelle in St. Egidien mit.
Im Zeitraum zwischen Freitagnachmittag und dem frühen Montagmorgen entwendeten Unbekannte ein Notstromaggregat von einer Baustelle an der Kastanienstraße. Das Aggregat war in einem Baustellencontainer eingeschlossen und hatte einen Wert von rund 800 Euro. Zudem entstand beim Aufbrechen des Containers ein Sachschaden in Höhe von rund 25 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die am Wochenende auf der Baustelle zugange waren? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)