Einbrüche | Brandstiftung an Pkw | Vermisste Person im Badesee

Medieninformation: 311/2024
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Franz Anton (fa)
Stand: 02.07.2024, 09:22 Uhr

Einbruch in Imbiss

Ort: Markranstädt (Göhrenz)
Zeit: 30.06.2024, 16:00 Uhr bis 01.07.2024, 09:00 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum drangen Unbekannte gewaltsam in einen Imbiss in Göhrenz ein. Sie stahlen Lebens- und Genussmittel im Wert einer unteren dreistelligen Summe und einen mittleren zweistelligen Bargeldbetrag. Zum entstandenen Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Es wird wegen Diebstahls im besonders schweren Fall ermittelt. (cg)

Einbruch bei der Feuerwehr

Ort: Grimma, Wasserturmstraße
Zeit: 02.07.2024, 00:30 Uhr

Kurz nach Mitternacht brachen Unbekannte in ein Gebäude der Freiwilligen Feuerwehr Grimma ein. Zunächst wurde versucht, ein Fenster aufzuhebeln und in das Gebäude zu gelangen, dies gelang jedoch nicht. Anschließend wurde die verglaste Tür eingeschlagen und die Räume betreten. Aus einem Einsatzfahrzeug wurden ein Spreizwerkzeug, ein Schneidwerkzeug und vier Akkus entwendet. Der Wert der Technik liegt im unteren fünfstelligen Bereich. Die Geräte wurden zur Fahndung ausgeschrieben. Der Sachschaden wird auf circa 8.000 € geschätzt. Die Kriminaltechnik hat Spuren gesichert und ermittelt im Fall des besonders schweren Diebstahls. (fa)

Zwei Fälle von Brandstiftung an Pkw

Fall 1:

Ort: Delitzsch, Gerberplan
Zeit: 02.07.2024, 01:00 Uhr

In der Nacht von Montag auf Dienstag entdeckte eine Funkstreifenwagenbesatzung auf ihrer Streife einen kleinen Brandherd an einem Fahrzeug. Unbekannte hatten einen Audi A8 am vorderen linken Reifen in Brand gesetzt und das Feuer breitete sich auf den gesamten vorderen Bereich des Fahrzeugs aus. Kurze Zeit später waren Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Delitzsch am Brandort und löschten mit Schaum. Das Fahrzeug wurde später abgeschleppt. Der Sachschaden wird auf circa 5.000 € geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (fa)

Fall 2:

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Geibelstraße  
Zeit: 02.07.2024, 02:35 Uhr

In der Nacht meldete ein Zeuge einen Fahrzeugbrand. Durch die raschen Löscharbeiten der Feuerwehrwache Nord wurde Schlimmeres verhindert, sodass am Kleinbus (Mercedes Vito) nur Schäden am rechten Vorderreifen und dessen Nahbereich entstanden. Das Fahrzeug wurde anschließend abgeschleppt. Die Höhe des entstandenen Schadens ließ sich noch nicht beziffern. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Brandstiftung. (fa)

Vermisste Person im Badesee

Ort: Markkleeberg (Auenhain), Zum Wildwasser 1
Zeit: 01.07.2024, gegen 17:00 Uhr

Gestern Nachmittag wurde der Polizei gemeldet, dass am Markkleeberger See ein 57-Jähriger Mann neben einem Stand-Up-Paddleboard untertauchte und danach nicht mehr zu sehen war. Das Board hatte er zuvor ausgeliehen und war seit circa einer halben Stunde damit unterwegs. Die sofort informierten Rettungskräfte begannen mit Suchmaßnahmen, die bislang ohne Erfolg blieben. Zur Suche waren gestern Boote der Feuerwehr, Drohnen mit Wärmebildkamera, ein Rettungshubschrauber, die Taucherstaffel und die Rettungshundestaffel der DLRG mit Sonartechnik und zahlreiche Einsatzkräfte der Polizei beteiligt. Gegen 22:00 Uhr musste die Suche aufgrund zunehmender Dunkelheit abgebrochen werden. Am heutigen Tag werden die Maßnahmen zur Suche nach dem Vermissten fortgesetzt. (cg)

Einbruch in Ladengeschäft

Ort: Leipzig (Zentrum), Nikolaistraße
Zeit: 02.07.2024, gegen 03:30 Uhr polizeibekannt

Am frühen Morgen wurden Polizeibeamte zu einem Einbruch in die Nikolaistraße gerufen. Unbekannte hatten mit einem Stein die doppelglasige Schaufensterscheibe eines Geschäfts eingeworfen und gelangten so in den Verkaufsraum. Es wurden Waren im unteren dreistelligen Wert entwendet. Der Sachschaden wird auf circa 1.500 € geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (fa)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)