Ergänzungsmeldung Auseinandersetzung Eisenbahnstraße - Tatverdächtiger in Untersuchungshaft | Mann ruft verfassungswidrige Parolen | Einbruch in Imbiss
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Franz Anton (fa)
Stand: 01.07.2024, 14:57 Uhr
Ergänzungsmeldung Auseinandersetzung Eisenbahnstraße - Tatverdächtiger in Untersuchungshaft
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße
Zeit: 29.06.2024, 01:00 Uhr
Am Samstag berichtete die Polizeidirektion Leipzig in ihrer Medieninformation 307|24 über eine körperliche Auseinandersetzung im Bereich der Eisenbahnstraße. Zwischenzeitlich konnte die Identität des verletzten Mannes (48, libysch) zweifelsfrei geklärt werden. Darüber hinaus hat sich der Tatverdächtige (41, türkisch) gestern Nachmittag auf dem Polizeirevier Leipzig-Zentrum gestellt. Nach Rücksprache mit dem diensthabenden Bereitschaftsstaatsanwalt wurde der 41-Jährige vorläufig festgenommen. Der Beschuldigte wurde heute dem Ermittlungsrichter bei dem Amtsgericht Leipzig vorgeführt, der dem Antrag der Staatsanwaltschaft folgend gegen den 41-Jährigen Haftbefehl wegen des dringenden Tatverdachts des versuchten Totschlags und der gefährlichen Körperverletzung erließ und den Vollzug der Untersuchungshaft anordnete. Die Ermittlungen von Polizei und Staatsanwaltschaft zum Tathergang und zu den mutmaßlichen Hintergründen der Tat dauern an. (js)
Mann ruft verfassungswidrige Parolen
Ort: Leipzig (Plagwitz) Naumburgerstraße/Zollschuppenstraße
Zeit: 30.06.2024 19:25 Uhr – 19:33 Uhr
Am Sonntagabend wurde die Polizei informiert, dass zuerst auf der Karl-Heine-Straße und kurze Zeit später auf dem Fahrradweg welcher parallel zur Zollschuppenstraße verläuft, eine männliche Person, lautstark verfassungsfeindliche Parolen rufen soll. Der Mann wurde von Passanten darauf angesprochen dies zu unterlassen, kam der Aufforderung aber nicht nach. Vor dem Eintreffen der Beamten entfernte sich die Person mit dem Fahrrad in Richtung Antonienstraße.
Der Mann konnte wie folgt beschrieben werden:
• circa 40 bis 45 Jahre
• circa 172 cm
• Körperstatur schmal mit leichtem Bauchansatz
• Glatze bis wenige Haare
• blaue Augen
• Bekleidung: hellblaues Poloshirt mit beigen Streifen | kurze Hose | rote Schuhe
• Tattoos am Arm
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (fa)
Einbruch in Imbiss
Ort: Markranstädt (Göhrenz), Lausener Weg
Zeit: 30.06.2024, 16:00 Uhr bis 01.07.2024, 09:00 Uhr
Im Zeitraum von Sonntagnachmittag bis Freitagfrüh brachen Unbekannte ein Fenster eines Imbisses auf und drangen so in die Räumlichkeiten ein. Nach ersten Feststellungen wurden Lebensmittel und ein Bargeldbetrag im niedrigen dreistelligen Bereich gestohlen. Die Höhe des entstandenen Schadens ist nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (fa)