Unfälle auf der Autobahn 72: Lengenfeld | Weischlitz

Medieninformation: 202/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich, Ulrike Heinrich
Stand: 01.07.2024, 13:31 Uhr

Ausgewählte Meldung

Unfälle auf der Autobahn 72

Am Sonntag ereigneten sich mehrere Unfälle auf der Autobahn 72. Bei einem wurde eine Person verletzt, bei allen anderen blieb es beim Blechschaden.

Zeit:     30.06.2024, 09:00 Uhr
Ort:      A 72 | Lengenfeld

Mit seinem Skoda war ein 67-Jähriger am Sonntagmorgen auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof auf dem rechten der beiden Fahrstreifen unterwegs. Vor ihm verringerte ein Fahrzeug auf Ortshöhe Lengenfeld seine Geschwindigkeit, woraufhin er erschrak und mit seinem Pkw nach links ausscherte, ohne dabei auf den nachfolgenden Verkehr zu achten. In der Folge kollidierte er seitlich mit einem 29-jährigen Mercedes-Fahrer, der sich auf dem linken Fahrstreifen befand. Glücklicherweise entstand an den beiden Fahrzeugen nur ein Sachschaden in Höhe von rund 15.000 Euro und alle Insassen blieben unverletzt.

Zeit:     30.06.2024, 11:20 Uhr
Ort:      A 72 | Lengenfeld

Eine Fahrzeugführerin kam von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Wildschutzzaun.

Am Sonntagmittag befuhr eine 59-Jährige mit ihrem Toyota die Autobahn 72 in Richtung Leipzig. Kurz nach der Anschlussstelle Reichenbach wurde die Fahrzeugführerin abgelenkt und kam nach rechts von der Fahrbahn ab. Ihr Fahrzeug durchbrach einen Wildschutzzaun und kam nach circa 100 Metern in einem Grünstreifen auf der Seite zum Stillstand. Die Frau wurde dabei leicht verletzt und zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus verbracht. Der Toyota war nicht mehr fahrbereit. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf 11.000 Euro.

Zeit:     30.06.2024, 17:35 Uhr
Ort:      A 72 | Weischlitz

Am Sonntagabend befuhr ein 26-jähriger VW-Fahrer die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof. Bei starkem Regen war er vermutlich zu schnell unterwegs, sodass er auf der Ortshöhe Weischlitz nach rechts von der Fahrbahn abkam und mit fünf Feldern der Schutzplanke kollidierte. Er konnte sein Fahrzeug unbeschadet verlassen. Jedoch war der VW nicht mehr fahrbereit und musste vom Unfallort abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 15.800 Euro. (kh/kd/ph)

Vogtlandkreis

Sturz von Teufelskanzel

Zeit:     29.06.2024, 00:50 Uhr
Ort:      Rosenbach, OT Leubnitz

Bei einem Absturz von der Teufelskanzel verletzte sich ein Mann schwer.

In der Nacht zum Samstag fiel ein 28-Jähriger von der Teufelskanzel nahe der Schneckengrüner Straße. Nach ersten Erkenntnissen verlor er das Gleichgewicht und stützte aus einer Höhe von 7 bis 10 Metern in die Tiefe. Der Mann musste durch die Höhenrettung geborgen werden und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Die Polizei hat entsprechende Ermittlungen zum Sachverhalt aufgenommen. (kh)

Im Kurvenbereich weggerutscht

Zeit:     30.06.2024, 15:15 Uhr
Ort:      Markneukirchen, OT Schönlind

Ein Motorradfahrer verletzte sich bei einem Verkehrsunfall schwer.

Ein 64-Jähriger befuhr am Sonntagnachmittag mit seinem Motorrad Moto- Guzzi die B 92 in Richtung Markneukirchen. Im Kurvenbereich kurz vor der Ortslage Sohl rutschte der Motorradfahrer weg. Der 64-Jährige wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus verbracht. An der Unfallstelle kam ein Rettungshubschrauber zum Einsatz. Der entstandene Sachschaden wird auf 5.000 Euro beziffert. (ma/uh)

Motorrad dank GPS-Tracker wiedergefunden

Zeit:     28.06.2024, 06:45 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Hammertorvorstadt

Am Freitag wurde in Plauen ein Motorrad gestohlen. Dank der Ausstattung mit einem GPS-Tracker konnte es schnell wieder aufgefunden werden.

Bisher unbekannte Täter brachen am frühen Freitagmorgen das Lenkerschloss eines Motorrades auf, das vor einem Wohnhaus an der Rähnisstraße abgeparkt war. Anschließend entwendeten sie die schwarze Husqvarna im Wert von rund 5.300 Euro. Der Besitzer hatte das Zweirad mit einem GPS-Tracker versehen und ortete daraufhin den Standort, den er der Polizei telefonisch mitteilte. Die eingesetzten Beamten fanden das Motorrad schließlich in der Zufahrt eines Wohnhaues an der Eugen-Fritsch-Straße. Es wies mehrere Beschädigungen auf, deren Instandsetzungskosten auf rund 2.000 Euro geschätzt wurden. Ermittlungen zufolge wurde das Motorrad geschoben, als es entwendet wurde. Die Polizei bittet nun um Zeugenhinweise.

Wem sind Personen aufgefallen, die das Motorrad vom Tatort wegschoben und wer kann Hinweise zu ihrer Identität geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 im Polizeirevier Plauen. (kh)

Schwerverletzter Motorradfahrer

Zeit:     30. 06.2024, 20:45 Uhr
Ort:      Reichenbach

Ein junger Motorradfahrer stürzte und verletzte sich dabei schwer.

Ein 17-Jähriger befuhr mit seinem Motorrad der Marke Honda die Lengenfelder Straße in stadtauswärtige Richtung. Auf Höhe des Ortsausgangs Reichenbach kam er in einer langgezogenen Rechtskurve auf regennasser Fahrbahn zu Sturz. Er rutschte nach links von der Straße und stürzte eine Böschung hinab. Der junge Mann kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. An seinem Motorrad entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (kh)

Dieseldiebe

Zeit:     28.06.2024, 13:30 Uhr bis 01.07.2024, 05:00 Uhr
Ort:      Rodewisch

Unbekannte hatten es auf mehrere Liter Diesel abgesehen.

Zwischen Freitagnachmittag und Montagmorgen parkte ein 26-Jähriger seinen Mercedes-Lkw an der Straße Zur Sternkoppel. Als er Montagmorgen wieder zu seinem Fahrzeug zurückkehrte bemerkter er, dass sich unbekannte Täter an dem Tank des Mercedes bedient und rund 80 Liter abgezapft hatten. Der Stehlschaden wird auf mindestens 130 Euro geschätzt. Zusätzlich fuhren die Unbekannten mit ihrem Fahrzeug, vermutlich bei der Tathandlung, noch gegen den Mercedes-Lkw und hinterließen somit einen Sachschaden von rund 200 Euro. Die Diebe machten sich nach der Tat aus dem Staub.

Können Sie sachdienliche Hinweise zu den unbekannten Tätern geben? Sind Ihnen im besagten Zeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge an der Örtlichkeit oder im Bereich aufgefallen? Melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. (uh)

Landkreis Zwickau

Kontrolle endet im Gefängnis

Zeit:     30.06.2024, 18:45 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein junger Mann machte durch das Tragen eines Polizei-Shirts auf sich aufmerksam.

Den Beamten des Polizeireviers Zwickau fiel am Sonntagabend ein 21-jähriger Deutscher auf der Max-Pechstein-Straße auf. Er trug ein auffälliges Shirt mit der Aufschrift »Polizei«. Polizeiangehöriger war der Mann jedoch nicht. Während der Kontrolle wurden neben einem verbotenem Messer und einem Schlagring auch Betäubungsmittel bei ihm gefunden. Weiterhin stellte sich heraus, dass der 21-Jährige per Haftbefehl gesucht wurde. Die Beamten lieferten ihn in eine Justizvollzugsanstalt ein und fertigten mehrere Strafanzeigen. (ph/cf)

Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte

Zeit:     30.06.2024, 21:00 Uhr
Ort:      Zwickau

In Zwickau wollte ein Mann ein fremdes Haus nicht verlassen und wehrte sich gegen eine polizeiliche Kontrolle.

Am Sonntagabend wurden Polizeibeamte in ein Mehrfamilienhaus an der Robert-Blum-Straße gerufen. Dort waren einem Zeugen unbekannte Personen im Kellerbereich aufgefallen. Die Polizisten trafen in der zugehörigen Tiefgarage einen 38-Jährigen an, der nicht in dem Haus wohnt. Sie forderten ihn mehrmals auf, die Örtlichkeit zu verlassen, er blieb jedoch. Als er kontrolliert werden sollte, wurde der Deutsche aggressiv, spuckte die Beamten an und wehrte sich gegen die Maßnahme. Er wurde zu Boden gebracht und mittels Handfessel fixiert. Ein 31-jähriger Polizeibeamter verletzte sich dabei leicht, auch seine Funksprechgarnitur wurde beschädigt. Ein Drogenvortest beim 38-Jährigen verlief positiv auf mehrere Betäubungsmittel. Da er sich weiterhin nicht beruhigte, wurde er einem Arzt vorgestellt und schließlich stationär im Krankenhaus aufgenommen. Der Mann muss sich nun wegen mehrerer Delikte verantworten. (cf)

Dieseldiebstahl

Zeit:     28.06.2024, 16:45 Uhr bis 01.07.2024, 06:55 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Unbekannte zapften hunderte Liter Diesel ab.

Unbekannte Täter machten sich an einem Mercedes-Sattelzug zu schaffen, der übers Wochenende an der Hoferstraße/Bernhardstraße abgestellt war. Sie bohrten beide Tanks an und zapften Diesel im Wert von rund 800 Euro ab. Zudem hinterließen sie einen Sachschaden von circa 1.200 Euro.

Wer verdächtige Personen oder Fahrzeuge in tatortnähe gesehen hat, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Frontalzusammenstoß

Zeit:     01.07.2024, 06:20 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Weißenborn

Bei einem Unfall wurden drei Personen verletzt.

Ein 42-jähriger Deutscher befuhr Montagfrüh mit seinem VW die Jahnstraße in Richtung Kopernikusstraße. Auf Höhe des Berufsschulzentrums geriet er in den Gegenverkehr und stieß dort frontal mit dem entgegenkommenden VW-Transporter eines 49-Jährigen zusammen. Sowohl die beiden Fahrer als auch der 46-jährige Insasse im Verursacherfahrzeug wurden durch den Zusammenstoß leicht verletzt und mussten im Krankenhaus behandelt werden. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von circa 10.000 Euro, sie mussten abgeschleppt werden. Für die Unfallaufnahme sowie die Bergungsarbeiten wurde die Jahnstraße an der Unfallstelle bis 08:45 Uhr vollgesperrt. (cf)

Hoher Sachschaden nach Unfall

Zeit:     30.06.2024, 09:05 Uhr
Ort:      Werdau

Nach einem Unfall entstand Sachschaden.

Ein 47-Jähriger befuhr mit seinem VW am Sonntagvormittag die S 289 in Richtung Reichenbach. Kurz nach der Abfahrt zur Ronneburger Straße wurde er durch eine im Auto befindliche Wespe abgelenkt. Dadurch kam er zu weit nach rechts und streifte in einer Länge von 1,5 Meter die Leitplanke. An der bautechnischen Einrichtung und am VW entstand Sachschaden in Höhe von 15.500 Euro. (uh)

Diebstahl von Anhänger

Zeit:     22.06.2024, 03:00 Uhr bis 30.06.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand

Unbekannte Diebe hatten es auf einen Baumaschinenanhänger abgesehen.

Im Zeitraum der letzten zehn Tage entwendeten unbekannte Diebe einen silbernen Baumaschineanhänger der Marke Stema, Typ AT 2035 von einem Firmengelände an der Straße der Einheit in Wüstenbrand. Der Doppelachsanhänger trug das amtliche Kennzeichen HOT JC 2, war hydraulisch absenkbar und hatte eine Seilwinde montiert. Der Stehlschaden beläuft sich auf rund 4.000 Euro.

Können Sie Hinweise zum Diebstahl oder zum Verbleib des Anhängers geben? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (uh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248