Autospiegel beschädigt – mutmaßlichen Täter gestellt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.07.2024, 13:10 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer erfasste Fußgänger
Zeit: 30.06.2024, 00:30 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Auf dem Elberadweg sind ein Radfahrer (40) und ein Fußgänger (27) zusammengestoßen. Beide erlitten leichte Verletzungen.
Der 40-Jährige war mit dem Rad zwischen der Waldschlößchenbrücke und dem Blauen Wunder unterwegs, als er mit dem vor ihm laufenden 27-Jährigen zusammenstieß. Beide stürzten. Der 40-Jährige stand unter dem Einfluss von Alkohol. Ein Test ergab bei dem Radfahrer einen Wert von etwa 0,9 Promille. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei ihm und ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den Deutschen. (uh)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 30.06.2024, 12:15 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Großen Meißner Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und drangen in die Verkaufsräume ein. Danach durchsuchten sie diese und stahlen einen Rucksack, einen Pullover sowie etwas Bargeld. Der Gesamtschaden summiert sich auf rund 2.500 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Autospiegel beschädigt – mutmaßlichen Täter gestellt
Zeit: 30.06.2024, 19:05 Uhr
Ort: Riesa
Die Riesaer Polizei ermittelt gegen einen Mann (28) unter anderem wegen Sachbeschädigung und Bedrohung.
Der 28-Jährige beschädigte auf der Klötzerstraße den Seitenspiegel eines Volvo V70. Der Eigentümer (33) sah dies und hielt den Tatverdächtigen bis zum Eintreffen der Polizei fest. Dabei bedrohte der 28-Jährige den 33-Jährigen.
Ein Atemalkoholtest beim 28-jährigen Syrer ergab einen Wert von über 1,1 Promille. Zudem reagierte ein Drogenschnelltest positiv auf Cannabis und Kokain. Der Schaden am Volvo wird auf etwa 100 Euro geschätzt. (kj)
Einbrecher gestört
Zeit: 29.06.2024, 21:20 Uhr
Ort: Coswig
Zwei Einbrecher sind bei ihrer Tat gestört worden.
Die Männer waren in ein Haus an der Brockwitzer Straße mit Hilfe einer Leiter eingebrochen und hatten sich Diebesgut zurechtgelegt. Als die Besitzerin nach Hause kam und die Täter überraschte, flohen diese. Die Frau informierte die Polizei. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. (rr)
Versuchter Einbruch
Zeit: 30.06.2024,17:00 Uhr festgestellt
Ort: Nünchritz
Unbekannte haben versucht in einen Imbiss an der Riesaer Straße einzubrechen. Sie hebelten an einer Tür und hinterließen einen Schaden von etwa 1.500 Euro. Die Polizei ermittelt. (kj)
Geschwindigkeitskontrolle
Zeit: 29.06.2024, 07:30 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort: Ebersbach, OT Kalkreuth
Polizisten des Reviers Großenhain haben Samstagvormittag die Einhaltung der Geschwindigkeitsregelung auf der Wettiner Straße kontrolliert.
Die Beamten hielten zehn Autofahrer an, die schneller als die erlaubten 50 km/h unterwegs waren. Bei fünf Betroffenen wurde ein Verwarngeld ausgesprochen, fünf Autofahrer müssen ein Bußgeld zahlen. Die höchste Überschreitung wurde mit 79 km/h gemessen. (kj)
Wildunfälle
Im Revierbereich Großenhain sind am Wochenende vier Tiere bei Unfällen gestorben.
Zeit: 29.06.2024, 00:30 Uhr
Ort: Großenhain
Am Samstagmorgen kollidierte auf der K 8514 zwischen Strauch und Zabeltitz ein Lkw Mercedes Atego (Fahrer 66) mit einem Reh. Das Tier überlebte den Unfall nicht. Am Mercedes entstand ein Schaden von etwa 1.500 Euro.
Zeit: 30.06.2024, 21:10 Uhr
Ort: Großenhain
Auf der B 98 lief ein Reh über die Straße und kollidierte mit einem Audi A3 (Fahrerin 23), der von Thiendorf nach Großenhain fuhr. Das Tier starb. Am Auto entstand ein Schaden von etwa 800 Euro.
Zeit: 30.06.2024, 23:45 Uhr
Ort: Colmnitz
Eine Wildschweinrotte lief Sonntagnacht über die K 8570. Ein VW Touran (Fahrer 56), der von Bauda nach Peritz fuhr, kollidierte mit zwei Tieren. Diese überlebten den Zusammenstoß nicht. Der Schaden am Auto wird mit etwa 4.000 Euro beziffert. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Pedelec-Fahrer schwer verletzt
Zeit: 30.06.2024, 13:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Limbach
Bei einem Unfall ist am Sonntagmittag der Fahrer (36) eines Pedelecs schwer verletzt worden.
Der 36-Jährige war auf dem Radweg der Helbigsdorfer Straße unterwegs und stürzte. Er wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (rr)
Frau bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 01.07.2024, 06:45 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Wilschdorf
Bei einem Unfall auf der Wünschendorfer Straße hat eine Frau (48) leichte Verletzungen erlitten.
Die 48-Jährige war mit einem Skoda Yeti in Richtung Radeberger Straße unterwegs. Als sie an einer Ampel hielt, fuhr ein VW Passat (Fahrerin 39) auf. Der Sachschaden beträgt rund 6.000 Euro. (uh)
Radfahrer mit 1,7 Promille
Zeit: 29.06.2024, 00:40 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben einen alkoholisierten Radfahrer (50) gestoppt.
Die Beamten hielten den 50-Jährigen auf der Rottwerndorfer Straße an. Der Deutsche stand mit mehr als 1,7 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Unter Alkoholeinfluss am Steuer
Zeit: 29.06.2024, 18:05 Uhr
Ort: Klingenberg, OT Colmnitz
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen Autofahrer (62) wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs.
Der 62-Jährige war mit einem Mazda 3 beim Rückwärtseinparken auf einem Parkplatz an der Unteren Hauptstraße gegen einen VW Golf gestoßen. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 1,8 Promille. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro.
Zeit: 29.06.2024, 15:30 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Reichstädt
Gegen den Fahrer (51) eines Smart ermitteln die Polizisten wegen Trunkenheit im Verkehr. Der 51-Jährige fiel den Beamten auf, da er auf der Ruppendorfer Straße sehr langsam unterwegs war. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 1,6 Promille. (rr)