Fußgänger schwer verletzt | Brand eines Transporter Citroen | Einbrüche
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Sandra Freitag (sf), Franz Anton (fa)
Stand: 01.07.2024, 07:39 Uhr
Fußgänger schwer verletzt
Ort: Taucha, Bahnhofstraße 1
Zeit: 30.06.2024, 14:20 Uhr
Der Radfahrer (23, deutsch) fuhr gestern Nachmittag auf dem Gehweg der Bahnunterführung in Taucha aus Richtung Schillerstraße kommend in Richtung Bahnhofstraße. Beim Einfahren in die Unterführung übersah er den entgegenkommenden Fußgänger (11). Es kam zum Zusammenstoß, wobei das Kind schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Der 23-Jährige versuchte unerkannt von der Unfallstelle zu flüchten, konnte aber von Zeugen daran gehindert werden. Der Verkehrsunfalldienst übernahm die Unfallaufnahme und ermittelt wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort und fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (js)
Brand eines Transporter Citroen
Ort: Leipzig (Plaußig-Portitz), Am Kellerberg
Zeit: 01.07.2024, 04:40 Uhr
In der vergangenen Nacht wurden Feuerwehr und Polizei in den Leipziger Stadtteil Plaußig-Portitz gerufen, da in der Straße Am Kellerberg ein Fahrzeug brannte. Der Transporter Citroen Jumper geriet aus bislang unklarer Ursache in Brand. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Portitz löschten das Feuer. Die vordere Fahrzeugseite des Citroen wurde komplett zerstört. Verletzt wurde niemand. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 30.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Branddeliktes aufgenommen. (sf)
Einbruch in Firma
Ort: Machern (Gerichshain)
Zeit: 30.06.2024, 23:15 Uhr
In der vergangenen Nacht verschafften sich Unbekannte Zutritt zu einem Firmengelände. In der Folge drangen sie gewaltsam in eine Halle ein und stahlen Kupferrohre im Wert eines niedrigen fünfstelligen Betrages. Weitere Kupferrohre legten die Unbekannten zum Abtransport bereit. Der verursachte Sachschaden wurde mit etwa 5.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sf)
Einbruch in Firma
Ort: Krostitz
Zeit: 28.06.2024, 16:30 Uhr bis 29.06.2024, 13:00 Uhr
Im genannten Zeitraum setzten Unbekannte die Überwachungstechnik eines Firmengeländes außer Funktion und verschafften sich anschließend durch ein Fenster Zugang in das Firmengebäude. Mindestens ein Raum wurde betreten und durchsucht. Ob Gegenstände entwendet wurden, wird derzeit noch geprüft. Die Höhe des Schadens ist unbekannt. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (fa)