Auseinandersetzung auf der Eisenbahnstraße | Verkehrsunfall mit vier schwer verletzten Personen | Verwendung von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Medieninformation: 307/2024
Verantwortlich: Josephin Sader
Stand: 29.06.2024, 16:00 Uhr

Auseinandersetzung auf der Eisenbahnstraße

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße
Zeit: 29.06.2024, 01:00 Uhr

In der vergangenen Nacht kam es im Bereich der Eisenbahnstraße zu einer körperlichen Auseinandersetzung, in deren Folge eine männliche Person schwer verletzt in ein Krankenhaus eingeliefert werden musste. Die Ermittlungen zum Tathergang sowie zur Identität des Verletzten und möglicher weiterer Beteiligter dauern gegenwärtig noch an. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei sowie die Staatsanwaltschaft Leipzig haben die Ermittlungen wegen eines versuchten Tötungsdeliktes aufgenommen. Zur Spurensicherung musste die Eisenbahnstraße bis heute Vormittag gesperrt werden. 

Verkehrsunfall mit vier schwer verletzten Personen

Ort: Delitzsch, Securiusstraße/ B 184
Zeit: 28.06.2024, 22:05 Uhr

Gestern Abend fuhr der Fahrer (55, deutsch) eines Pkw VW Touran auf der Securiusstraße in westliche Richtung und überquerte die Kreuzung der Bundesstraße 184. Dabei missachtete er die Vorfahrt eines Pkw Seat Leon (Fahrer: 28), so dass es zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge kam. Dabei wurde die Beifahrerin (47) im VW Touran leicht verletzt. Beide Fahrzeugführer und die Insassinnen des Seat (19, 21) wurden schwer verletzt und mussten stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von rund 20.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. 

Verwendung von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Ort: Mockrehna (Langenreichenbach), Am Heidelbach
Zeit: 28.06.2024, 19:00 Uhr (polizeibekannt)

Im Rahmen der Streifentätigkeit wurde gestern Abend auf der Fahrbahn ein verfassungsfeindliches Symbol in einem Kreis in der Größe von 1 x 1 Meter festgestellt. Die Beseitigung wurde veranlasst. Das Polizeirevier Torgau hat die Ermittlungen aufgenommen. 

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)