Verkehrsunfall auf der Bundesstraße 6 | Von der Fahrbahn abgekommen | Einbruch in Hort

Medieninformation: 304 /2024
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Therese Leverenz (tl)
Stand: 27.06.2024, 14:59 Uhr

Verkehrsunfall auf der Bundesstraße 6

Ort: Leipzig (Heiterblick), Paunsdorfer Allee / Permoser Straße
Zeit: 27.06.2024, 8:35 Uhr

Am Donnerstagmorgen fuhr der 24-jährige Fahrer eines Mercedes Sprinter auf der Permoserstraße in stadteinwärtiger Richtung. An der durch Ampeln geregelten Kreuzung zur Paunsdorfer Allee kam es aus bisher ungeklärter Ursache zum Zusammenstoß mit einem Volkswagen Sharan (Fahrer: 37). Der 37-Jährige fuhr zum Zeitpunkt des Unfalls auf der Paunsdorfer Allee in nördlicher Richtung. Im Sharan befanden sich neben dem Fahrer zwei Kinder (4 und 2 Jahre, beide männlich). Die Kinder wurden zur ambulanten medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Die Permoser Straße musste kurzzeitig in stadteinwärtiger Richtung gesperrt werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 15.000 Euro. 

Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall aufgenommen und sucht in diesem Zusammenhang nach Zeuginnen und Zeugen. Insbesondere sollen sich Passanten oder andere Verkehrsteilnehmer melden, die Angaben zur Ampelschaltung zum Zeitpunkt des Zusammenstoßes geben können. Personen, die Hinweise zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (sl)

Von der Fahrbahn abgekommen

Ort: Staatsstraße 75
Zeit: 27.06.2024, gegen 06:35 Uhr

Heute Morgen fuhr der Fahrer (18) eines Pkw Chevrolet auf der Staatsstraße 75 von Kleinschkorlopp in Richtung Hartmannsdorf-Knautnaundorf. Kurz nach einer Kurve kam das Fahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab, sodass der 18-Jährige gegenlenkte, anschließend nach links von der Fahrbahn abkam und sich der Pkw überschlug. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 10.000 Euro beziffert. Der 18-Jährige wurde verletzt und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. (tl)

Einbruch in Hort

Ort: Leipzig (Knautkleeberg-Knauthain)
Zeit: 26.06.2024, 17:15 Uhr bis 27.06.2024, gegen 04:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum drangen unbekannte Tatverdächtige gewaltsam über ein Fenster in die Räume eines Schulhortes ein und durchsuchten diesen. Nachfolgend stahlen sie Bargeld und flüchteten vom Ort. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 5.000 Euro beziffert. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)