Gefahrguttransport gestoppt | Zigarettenautomat beschädigt | Zwei E-Bikes gestohlen
Verantwortlich: Franz Anton
Stand: 25.06.2024, 13:58 Uhr
Gefahrguttransport gestoppt
Ort: Schkeuditz BAB 9, FR Berlin
Zeit: 20.06.2024, gegen 11:20 Uhr
Bei der Kontrolle eines Gefahrguttransportes, welcher von Frankreich nach Polen unterwegs war, wurde durch Beamte der Verkehrspolizeiinspektion festgestellt, dass auch Abfall befördert wurde. Die entsprechende Genehmigung zur Beförderung von insgesamt zehn Paletten mit 18 alten Motoren konnte der Fahrer (48, polnisch) nicht vorweisen. Ebenso fehlte die Kennzeichnung der Fahrzeugkombination mit Abfalltafeln. Teilweise lief auch noch Betriebsflüssigkeit aus den Motoren aus. Die Motoren wurden auf einem nahe gelegenen Recyclinghof sichergestellt und dem Transportunternehmen droht nun eine Strafe bis zu einem mittleren fünfstelligen Betrag. Die Verkehrspolizei hat die Ermittlungen wegen der illegalen Verbringung von gefährlichen Abfällen aufgenommen. (fa)
Zigarettenautomat beschädigt
Ort: Torgau (Mehderitzsch), Zum Sportplatz
Zeit: 24.06.2024, 16:30 Uhr bis 25.06.2024, 07:10 Uhr
Unbekannte versuchten in der Nacht von Montag auf Dienstag mit einem unbekannten pyrotechnischen Erzeugnis einen Zigarettenautomaten aufzusprengen. Dabei wurde der Automat stark beschädigt. Ob etwas entwendet wurde, ist derzeit noch unklar. Der Sachschaden wurde mit circa 5.000 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion aufgenommen. (fa)
Zwei E-Bikes gestohlen
Ort: Markkleeberg (Auenhain), Am Feriendorf
Zeit: 24.06.2024, gegen 23:30 Uhr bis 25.06.2024, 08:00 Uhr
Im angegebenen Zeitraum stahlen Unbekannte zwei E-Bikes der Marke Cube von einem Campingplatz. Das grüne und orange/blaue Fahrrad waren in sich verschlossen und noch zusätzlich mit einem Faltschloss aneinander gesichert. Der Wert der beiden Räder liegt im mittleren vierstelligen Bereich. Beide Fahrräder wurden zur Fahndung ausgeschrieben. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines Diebstahlsdelikts aufgenommen. (fa)