Zwickau: Zeugen zu Einbrüchen gesucht

Medieninformation: 196/2024
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Katja Hohenhausen, Christina Friedrich
Stand: 25.06.2024, 11:10 Uhr

Ausgewählte Meldung

Zeugen zu Einbrüchen gesucht

Diebe hatten es in Zwickau auf Werkzeug, Autoräder und -reifen abgesehen.

Zeit:     24.06.2024, gegen 00:55 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

In der Nacht zum Montag verschafften sich Unbekannte Zugang zum Gelände eines Autohauses an der Leipziger Straße auf Höhe der Büttenstraße. Sie drangen gewaltsam in ein Reifenlager ein und entwendeten daraus vier Kompletträder sowie vier Reifen im Gesamtwert von circa 4.200 Euro. Zudem entstand ein Sachschaden von rund 1.000 Euro.

Zeit:     21.06.2024, 16:00 Uhr bis 24.06.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Niederplanitz

Am Hammerwald, nahe der Bushaltestelle Cainsdorf Bahnhof, drangen unbekannte Täter im Laufe des Wochenendes in eine Lagerhalle ein. Daraus nahmen sie vier Bohrmaschinen und einen Akkuschrauber mit, deren Wert auf 2.000 Euro geschätzt wurde.

Gibt es Zeugen, die Hinweise zu einem der Einbrüche geben können? Wer verdächtige Personen an einem der Tatorte gesehen hat, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Vogtlandkreis

Unfall zwischen Radfahrerin und Fußgängerin

Zeit:     24.06.2024, gegen 14:41 Uhr
Ort:      Plauen

Ein Kind war mit dem Fahrrad unterwegs und stieß mit einer Fußgängerin zusammen, beide wurden verletzt.

Ein zehnjähriges Mädchen befuhr am Montagnachmittag mit einem Fahrrad die Bahnhofstraße in Richtung Postplatz. Am Postplatz stieß sie mit einer 45-jährigen Fußgängerin zusammen. Beide stürzten und wurden im Krankenhaus ambulant behandelt. Der Sachschaden blieb gering. (kho/cf)

Sachschaden nach Unfallflucht

Zeit:     21.06.2024, 11:00 Uhr bis 24.06.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Weischlitz

Nach einem Zusammenstoß flüchtete ein Unbekannter und hinterließ Sachschaden.

Im Zeitraum zwischen Freitagmittag und Montagvormittag parkte ein Mercedes-Fahrer seinen Sprinter ordnungsgemäß auf einem Pendlerparkplatz an der Taltitzer Straße ab. Während der Abwesenheit des Mercedes-Fahrers fuhr ein unbekannter Fahrzeugführer mit seinem Auto gegen den geparkten Sprinter und verursachte im Frontbereich Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. Der unbekannte Unfallverursacher entfernte sich danach pflichtwidrig von der Unfallstelle ohne seine Personalien bekannt zu geben.

Können Sie Hinweise auf den flüchtigen Unfallverursacher geben oder haben Sie den Zusammenstoß zwischen den beiden Fahrzeugen beobachtet? Melden Sie ihre sachdienlichen Hinweise bitte dem Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)

Unfall mit Personenschaden

Zeit:     24.06.2024, 11:45 Uhr
Ort:      Plauen

Bei einem Unfall wurde eine junge Dame leicht verletzt.

Montagmittag befuhr eine 21-Jährige in ihrem Suzuki die Reichenbacher Straße in stadteinwärtiger Richtung auf dem rechten Fahrstreifen. Vor ihr, im gleichen Fahrstreifen, fuhr ein 92-Jähriger in seinem Ford. Im weiteren Streckenverlauf wollte ein im linken Fahrstreifen befindliches Fahrzeug ebenfalls in die rechte Fahrspur wechseln. Dies ermöglichte ihm der Ford-Fahrer und bremste in der Folge ab. Die 21-Jährige bemerkte das Abbremsen allerdings zu spät und es kam zum Zusammenstoß. Sowohl am Ford als auch am Suzuki entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 3.500 Euro. Die Suzuki-Fahrerin wurde beim Unfall leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. Ihr Fahrzeug war nach der Kollision nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (uh)

Missachtung der Vorfahrt

Zeit:     24.06.2024, 17:30 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Nachdem die Vorfahrt missachtet wurde, kam es zum Unfall mit Sachschaden.

Ein 55-Jähriger befuhr Montagabend mit seinem Mercedes die Dr.-Friedrichs-Straße in Fahrtrichtung Rosa-Luxemburg-Platz. An der Kreuzung zur Karl-Liebknecht-Straße übersah er einen vorfahrtsberechtigten 48-Jährigen in seinem VW. Dieser war auf der Karl-Liebknecht-Straße in Richtung Dr.-Friedrichs-Straße unterwegs. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge, wodurch Sachschaden in Höhe von 15.000 Euro entstand. Beide Fahrzeuge waren nach der Kollision nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden.(uh)

Personenschaden nach Ausparkmanöver

Zeit:     24.06.2024, 09:20 Uhr
Ort:      Klingenthal

Beim Rückwärtsausparken wurde eine Dame verletzt.

Als Montagvormittag ein 69-Jähriger mit seinem Opel aus einer Parklücke eines Einkaufmarktes an der Mühlenstraße ausparke, übersah er dabei eine 52-jährige Dame. Diese stand hinter ihrem Fahrzeug an einer Packstation und wurde daraufhin zwischen beiden Fahrzeugen eingeklemmt. Anschließend wurde sie leichtverletzt zur ambulanten Versorgung in ein örtliches Krankenhaus gebracht. Der 69-jährige Deutsche muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (uh)

Landkreis Zwickau

Graffiti an Vereinsheim

Zeit:     20.06.2024, 15:00 Uhr bis 22.06.2024, 17:00 Uhr
Ort:      Langenweißbach, OT Weißbach

Mit Graffiti haben Unbekannte hohen Sachschaden angerichtet.

An der Thomas-Müntzer-Straße, nahe dem Talweg, machten sich unbekannte Täter an einem Vereinsheim zu schaffen. Sie sprühten mehrere großflächige Symbole und Schriftzüge an das Gebäude und verursachten damit einen Schaden, der auf 10.000 Euro geschätzt wurde. Die Sachbeschädigung ereignete sich im Zeitraum zwischen Donnerstag- und Samstagnachmittag und wurde der Polizei am Montag angezeigt.

Haben Sie Personen beobachtet, die an dem Vereinsheim zu Gange waren? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)

Pkw kommt von der Straße ab

Zeit:     24.06.2024, gegen 12:52 Uhr
Ort:      Neukirchen

Pkw-Fahrerin kam nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr gegen einen Zaun.

Montagmittag fuhr eine 34-Jährige mit ihrem Skoda die Straße Pleißen-Anger in Richtung Langenhessen. Plötzlich kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Zaun. Die Fahrerin wurde dabei schwer verletzt und kam ins Krankenhaus. Ihr Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Der Gesamtschaden beläuft sich auf 10.500 Euro. (kho)

Versuchter Einbruch

Zeit:     21.06.2024 17:30 Uhr bis 24.06.2024 12:30
Ort:      Werdau

Einbrecher scheiterten an einer Tür, hinterließen aber Sachschaden.

Übers Wochenende versuchten unbekannte Täter, in ein Sanitätshaus am Brühl einzudringen. Sie scheiterten jedoch an der Tür und gelangten nicht ins Innere. Der verursachte Schaden liegt dennoch bei circa 3.000 Euro.

Sind Ihnen am Wochenende Personen nahe dem Gebäude aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Werdau unter der Rufnummer 03761 7020 entgegen. (cf)

Geldbörse beim Einkauf gestohlen

Zeit:     24.06.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Eine Seniorin erlebte beim Einkaufen eine böse Überraschung.

Eine 81-Jährige ging Montagfrüh zum Einkaufen in einen Netto-Markt an der Peniger Straße. Als sie kurz unaufmerksam war, stahlen offenbar unbekannte Täter ihre Geldbörse aus einem Beutel, den die Dame an ihren Rollator gehängt hatte. Darin befanden sich Bargeld und persönliche Gegenstände. Der Stehlschaden wurde mit insgesamt 200 Euro angegeben.

Sind Ihnen am Montagfrüh Personen im Netto-Markt aufgefallen, die die Geldbörse gestohlen haben könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)

Longboard und Fahrradteile gestohlen

Zeit:     25.06.2024, 03:30 Uhr
Ort:      Meerane

In Meerane waren nachts Diebe unterwegs.

Unbekannte Täter verschafften sich in der Nacht zu Dienstag gewaltsam Zutritt in den Keller eines Mehrfamilienhauses, das sich an der Zwickauer Straße zwischen Seiferitzer Schulweg und Am Annapark befindet. Aus einem Keller entwendeten sie ein Longboard und zwei Räder sowie die Beleuchtungseinrichtungen von zwei Mountainbikes. Der Wert des Diebesguts beläuft sich auf 500 Euro, hinzu kommt ein Sachschaden von rund 150 Euro.

Zeugen, die Hinweise auf die Identität der nächtlichen Diebe geben können, melden sich bitte im Polizeirevier in Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248