A 4 | Meerane: Verkehrsunfall mit zwei leichtverletzten Personen

Medieninformation: 194/2024
Verantwortlich: Stephan Häuser, Thomas Weigelt, Christina Friedrich
Stand: 23.06.2024, 11:30 Uhr

Ausgewählte Meldung

Verkehrsunfall mit zwei leichtverletzten Personen

Zeit:     22.06.2024, 12:00 Uhr
Ort:      A 4 | Meerane

Ein Pkw fuhr auf einen vorausfahrenden Sattelzug auf.

Eine 47-jährige Deutsche befuhr Samstagmittag mit einem Volvo die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden. Kurz vor der Anschlussstelle Meerane fuhr sie aus bislang ungeklärter Ursache auf den Auflieger eines vorausfahrenden Sattelzugs auf, welcher die rechte Fahrspur nutzte. Durch die Wucht des Aufpralles kam der Pkw nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke. Dabei wurden sowohl die Fahrerin als auch die 23-jährige Beifahrerin leicht verletzt. Die Autobahn blieb für etwa 30 Minuten zum Zwecke der Unfallaufnahme vollgesperrt. Durch die Kollision entstand ein Gesamtschaden in Höhe von etwa 33.000 Euro. (sh/tw/cf)

Vogtlandkreis

Dreiste Diebe in Kirche

Zeit:     22.06.2024, 09:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:      Bad Elster

Unbekannte hebelten in einer Kirche die Kollekte auf und entwendeten das darin befindliche Opfergeld.

Samstagvormittag betraten unbekannte Täter die frei zugängliche St.-Trinitatis-Kirche an der Kirchstraße, hebelten die Kollekte im Eingangsbereich auf und entwendeten das darin befindliche Geld. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von circa 100 Euro. Der Stehlschaden kann nicht beziffert werden.

Wem verdächtige Personen aufgefallen sind, die im Zusammenhang mit der Tat stehen könnten oder wer Hinweise zu den Tätern geben kann, wird gebeten, das Polizeirevier in Plauen zu kontaktieren, Telefonnummer: 03741 140. (sh/tw)

Vandalen unterwegs

Zeit:     22.06.2024, 22:00 Uhr bis 23.06.2024, 02:45 Uhr
Ort:      Klingenthal, OT Zwota

Ein Pkw wurde erheblich beschädigt.

Unbekannte Täter beschädigten in der Nacht vom Samstag zum Sonntag einen gelben Ford Fiesta. Dieser war auf einer Wiese am Schlosserberg geparkt, welche während des Schlosserbergfestes als Parkfläche genutzt wird. Der Sachschaden an der zerkratzten Lackierung und dem linken Außenspiegel beträgt circa 4.000 Euro.

Haben Sie verdächtige Personen beobachtet, die mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (tw)

Verbotene Parolen gerufen

Zeit:     23.06.2024, 00:05 Uhr
Ort:      Reichenbach

Aus einem Fahrzeug rief ein Unbekannter ausländer- und verfassungsfeindliche Parolen.

In der Nacht zum Sonntag, kurz nach Mitternacht, wurde die Polizei in die Zenkergasse gerufen. Mehrere Zeugen hatten dort und an anderen Stellen im Stadtgebiet von Reichenbach einen blauen VW Polo wahrgenommen. Aus dem Auto heraus hatte ein Mann mit einem Megafon ausländer- und verfassungsfeindliche Parolen gerufen. Im Rahmen der Tatortbereichsfahndung konnte der Pkw nicht mehr festgestellt werden. Das Kennzeichen ist jedoch bekannt, die Ermittlungen zu Tatverdächtigen laufen. Im Rahmen dessen bittet die Polizei um Mithilfe:

Gibt es weitere Zeugen, die den Vorfall mitbekommen haben und Hinweise geben können, wer sich im blauen VW Polo befand? Sie werden gebeten, Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Auerbach mitzuteilen, Telefon: 03744 2550. (cf)

Landkreis Zwickau

Zeugen zum Diebstahl einer S 50 gesucht

Zeit:     21.06.2024, 20:00 Uhr bis 22.06.2024, 12:05 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Ein gesichertes Kleinkraftrad wurde entwendet.

In der Nacht vom Freitag zum Samstag brachen unbekannte Täter eine Garage in einem Komplex am Albert-Schweitzer-Ring auf. Aus ihr wurde die gesichert abgestellte Simson S 50 ohne Versicherungskennzeichen entwendet. Das Kleinkraftrad in den Farben Schwarz und Grün ist mit schwarzen Felgen und Weißwandreifen versehen. Außerdem ist im Rahmen ein kleines Werkzeugköfferchen eingebaut. Der Diebstahlschaden beträgt etwa 2.750 Euro. Zudem wurde ein Sachschaden von circa 500 Euro verursacht.

Haben Sie verdächtige Personen im Bereich des Albert-Schweitzer-Ringes beobachtet, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Können Sie Angaben zum Verbleib der S 50 machen? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761 7020. (tw/cf)

Fahrzeug kam von der Fahrbahn ab

Zeit:     22.06.2024, 19:40 Uhr
Ort:      Meerane

Alkoholisierter Fahrer landete an Laternenmast.

Ein 34-jähriger Deutscher befuhr am Samstagabend den Kreisverkehr auf der Äußeren Crimmitschauer Straße. Dabei verlor er die Kontrolle über den BMW, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Laternenmast. Bei der Unfallfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Mann alkoholisiert war. Der Atemalkoholtest ergab 1,22 Promille. Es wurde eine Blutentnahme veranlasst und der Führerschein sichergestellt. Der 34-Jährige muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. Es entstand ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro. (tw/cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248