Waschbär aus Taubennetz gerettet | Diebstahl von zwei Toyota RAV 4 | Einbruch in Restaurant
Verantwortlich: Moritz Peters (mp), Josephin Sader (js)
Stand: 20.06.2024, 16:32 Uhr
Waschbär aus Taubennetz gerettet
Ort: Leipzig, Prager Straße
Zeit: 20.06.2024, 00:33 Uhr
Polizeibeamte des Polizeireviers Leipzig-Zentrum wurden darüber informiert, dass sich auf einem Baustellengelände ein Waschbär in einem Taubennetz verfangen hatte und sich aus eigener Kraft nicht mehr befreien konnte. Da der zuständige Jagdpächter nicht zu erreichen war, erhielten die Beamten vom Hausmeister vor Ort eine Leiter und schnitten das in Not geratene Tier in luftiger Höhe frei. Dabei blieb es ruhig und verhielt sich gegenüber seinen Rettern nicht aggressiv. Da es augenscheinlich unverletzt war, entließen die Beamten das Tier in die Leipziger Nacht. (mp)
Diebstahl von zwei Toyota RAV 4
Fall 1:
Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Taubestraße
Zeit: 20.06.2024, 06:10 Uhr bis 08:35 Uhr
Unbekannte stahlen im Leipziger Stadtteil Schönefeld-Abtnaundorf den gesichert abgestellten schwarzen Pkw Toyota RAV 4. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-SB 1631 hat einen geschätzten Zeitwert von 30.000 Euro.
Fall 2:
Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Kohlweg
Zeit: 20.06.2024, 01:05 Uhr
Ebenfalls im Leipziger Stadtteil Schönefeld-Abtnaundorf entwendeten unbekannte Tatverdächtige den am Fahrbahnrand gesichert abgestellten weißen Pkw Toyota RAV 4. Das Fahrzeug mit amtlichem Kennzeichen L-EW 1975 hat einen geschätzten Zeitwert von 23.000 Euro.
Beide Fahrzeuge wurden zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen schweren Bandendiebstahls aufgenommen. (js)
Einbruch in Restaurant
Ort: Leipzig (Schleußig)
Zeit: 19.06.2024, 22:00 Uhr bis 20.06.2024, 09:00 Uhr
In der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag öffneten Unbekannte gewaltsam die Hintertür eines Hauses und zogen anschließend den Kantenriegel der Tür zu einem Restaurant. In der Folge wurde Bargeld aus einer Kasse sowie ein fest verankerter Tresor entwendet. Der Stehlschaden wird auf einen mittleren vierstelligen Betrag geschätzt. Der entstandene Sachschaden wurde mit 750 Euro beziffert. Vor Ort wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)
Einbruch in Zahnarztpraxis
Ort: Leipzig (Zenrum)
Zeit: 14.06.2024, 12:30 Uhr bis 18.06.2024, 10:00 Uhr
Im genannten Zeitraum drangen Unbekannte auf bislang nicht bekannte Art und Weise in eine Zahnarztpraxis in der Leipziger Innenstadt ein und durchsuchten die Räume. Aus einer verschlossenen Kasse wurde ein mittlerer dreistelliger Bargeldbetrag entwendet. Sachschaden entstand nach ersten Erkenntnissen nicht. Das Polizeirevier Leipzig-Zentrum ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (js)