Brand unter einem Carport | Verkehrsunfall mit verletztem Radfahrer | Auseinandersetzung am Westin Hotel u.a.
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Chris Graupner (cg)
Stand: 18.06.2024, 10:30 Uhr
Einbruch in Büroräume
Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Gorkistraße
Zeit: 13.06.2024, 17.00 Uhr bis 17.06.2024, 09:30 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum gelangten Unbekannte in ein Wohn-und Geschäftsgebäude in der Gorkistraße. In der weiteren Folge betraten sie die Räume eines Vereinshilfsdienstes und durchsuchten sie. Sie stahlen mehrere Netbooks und andere elektronische Gegenstände. Die Höhe des Stehlschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Diebstahl von Wohnmobil Fiat Ducato
Ort: Leipzig (Connewitz), Zwenkauer Straße / Hildebrandstraße
Zeit: 08.06.2024, 18:00 Uhr bis 17.06.2024, 18:00 Uhr
Unbekannte stahlen im angegebenen Zeitraum ein im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestelltes Wohnmobil Fiat Ducato in der Farbe Blau. Das Wohnmobil mit dem amtlichen Kennzeichen MA-SP 314 wurde 2017 erstmalig zugelassen und hat einen Zeitwert von etwa 35.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Einbruch in Geschäft
Ort: Eilenburg, Sprottaer Landstraße
Zeit: 15.06.2024, 12:00 Uhr bis 17.06.2024, 15:00 Uhr
Unbekannte schlugen am vergangenen Wochenende das Glas der Sicherheitstür eines Geschäftes ein und drangen in den Innenbereich ein. Sie stahlen Werkzeuge im Wert eines mittleren vierstelligen Betrages und verursachten Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. Die Polizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Brand im Innenhof eines Mehrfamilienhauses
Ort: Leipzig (Connewitz), Wolfgang-Heinze-Straße
Zeit: 17.06.2024, gegen 23:20 Uhr
In der vergangenen Nacht wurden Feuerwehr und Polizei in die Wolfgang-Heinze-Straße gerufen, da es im Innenhof eines Mehrfamilienhauses brannte. Auf bislang unbekannte Art und Weise zündeten Unbekannte gelagertes Baumaterial an. In Folge der Flammeneinwirkung wurde zudem ein Sicherheitsnetz eines Baugerüstes des im Umbau befindlichen Mehrfamilienhauses beschädigt. Die Feuerwehr löschte den Brand, verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 200 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts einer Sachbeschädigung durch Feuer. (sf)
Brand unter einem Carport
Ort: Leipzig (Dölitz-Dösen), Leinestraße
Zeit: 18.06.2024, 00:25 Uhr
In der vergangenen Nacht wurden Feuerwehr und Polizei in die Leinestraße gerufen, da unter einem Carport auf einem Privatgrundstück ein Feuer ausgebrochen war. Nach bisherigen Erkenntnissen geriet aus bislang unklarer Ursache Holz, das unter dem Carport gelagert war, in Brand. Das Carport brannte komplett ab und die Flammen griffen auf eine angrenzende Garage mit Werkstatt über. Kameraden der Berufsfeuerwehr Leipzig und der Freiwilligen Feuerwehr Süd kamen zum Einsatz und löschten den Brand. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts eines Branddeliktes und wird heute einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (sf)
Verkehrsunfall mit verletztem Radfahrer
Ort: Leipzig (Mockau-Nord), Essener Straße
Zeit: 17.06.2024, 16:10 Uhr
Am Montagnachmittag fuhr ein 29-Jähriger (jordanisch) mit einem Pkw VW auf der Essener Straße. Er wendete sein Fahrzeug in einer Parkplatzzufahrt und beabsichtigte in der Folge, wieder auf die Essener Straße aufzufahren. Dabei übersah er einen von rechts in Richtung Osten fahrenden Radfahrer (53). Der Radfahrer wurde durch den Zusammenstoß verletzt und musste zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (sf)
Auseinandersetzung am Westin Hotel
Ort: Leipzig (Zentrum-Nord), Gerberstraße
Zeit: 17.06.2024, gegen 17:30 Uhr
Am Montagnachmittag wurden Polizeikräfte auf eine körperliche Auseinandersetzung vor dem Westin-Hotel aufmerksam. Nach bisherigen Erkenntnissen hielten sich mehrere Personen vor dem Hotel auf, da der Spielerbus der portugiesischen Nationalmannschaft zu einem Abschlusstraining im Stadion Leipzig abfahren wollte. Hinter einem Zaun soll es zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen mehreren Beteiligten, darunter zwei portugiesische Journalisten (47 und 56), gekommen sein. Infolge dieser Auseinandersetzung musste der 47-Jährige in einem Krankenhaus behandelt werden. Die Polizei sicherte Videoaufnahmen der Auseinandersetzung und führt nun die Ermittlungen zum Geschehen. Weitere Beteiligte konnten bislang noch nicht bekannt gemacht werden. (sf)
Brand bei Einkaufsmarkt
Ort: Bad Lausick, Silikastraße
Zeit: 18.06.2024, gegen 08:00 Uhr
Heute Morgen kam es zu einem Brand neben einem Supermarkt in Bad Lausick. Eine im Außenbereich stehende Müllpresse hatte Feuer gefangen und wurde durch die Freiwillige Feuerwehr rasch gelöscht. Eine Gefahr des Übergreifens des Feuers auf das Gebäude des Marktes bestand nicht. Trotzdem wurden vorsorglich alle Personen aus diesem evakuiert. Nach bisherigen Erkenntnissen kann ein technischer Defekt der Auslöser für den Brand gewesen sein. Die Ermittlungen hierzu wurden aufgenommen. (cg)