Netzschkau: Wohnraumbrand in Doppelhaushälfte

Medieninformation: 187/2024
Verantwortlich: Victoria Rautenberg, Philipp Hartmann, Karolin Hemp
Stand: 16.06.2024, 10:25 Uhr

Ausgewählte Meldung

Wohnraumbrand in Doppelhaushälfte

Zeit:     15.06.2024, 18:30 Uhr
Ort:      Netzschkau

Aus bislang unbekannter Ursache kam es in einem Raum in einer Doppelhaushälfte zum Brandausbruch.

Zum Zeitpunkt des Feuers befand sich die 94-jährige Mieterin im Haus an der Gartenstraße. Sie wurde noch vor dem Eintreffen der Feuerwehren durch einen 37-jährigen Nachbarn und eine 29-jährige Nachbarin aus dem Haus gerettet. Ohne deren mutiges Einschreiten wäre für die Frau vermutlich jede Hilfe zu spät gekommen. Die 94-jährige Mieterin wurde schwerverletzt in ein Krankenhaus gebracht. Die 29-jährige Ersthelferin wurde leichtverletzt. Die freiwilligen Feuerwehren Reichenbach, Limbach, Brockau, Netzschkau und Buchwald kamen zum Einsatz. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 50.000 Euro. Zum gegenwärtigen Zeitpunkt ist das Haus nicht mehr bewohnbar. Ein Brandursachenermittler der Polizeidirektion Zwickau hat die Ermittlungen aufgenommen. (vr/kh)

Vogtlandkreis

Unfall mit schwer verletzter Radfahrerin

Zeit:     15.06.2024, 17:40 Uhr
Ort:      Rodewisch

Am Samstagabend ereignete sich im Kreisverkehr Äußere Lengenfelder Straße/B 94 ein Unfall zwischen einem BMW und einer E-Bike-Fahrerin.

Ein 71-jähriger Deutscher wollte im Kreisverkehr mit seinem BMW in Richtung Lengenfelder Straße abbiegen. Dabei übersah er eine vor ihm fahrende 66-Jährige auf ihrem E-Bike. Durch den Zusammenstoß stürzte die Radfahrerin und wurde leicht verletzt in ein Krankenhaus verbracht. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 1.200 Euro. (vr/kh)

Alkohol am Steuer

Zeit:     16.06.2024, 00:25 Uhr
Ort:      Falkenstein

In der Nacht zum Sonntag wurde in Falkenstein ein betrunkener Fahrer gestellt.

Der 25-jährige deutsche Fahrer eines Hyundai befuhr die Hauptstraße in Falkenstein als er einer Verkehrskontrolle unterzogen wurde. Ein Atemalkoholvortest ergab einen Wert von 1,3 Promille. Der Fahrer musste zur Blutentnahme, sein Führerschein wurde sichergestellt. Entsprechende Ermittlungsverfahren wurden eingeleitet. (ph/kh)

Hund entwendet

Zeit:     15.06.2024, 19:40 Uhr bis 20:20 Uhr
Ort:      Auerbach

Ein Hund wurde vor einem Supermarkt entwendet.

Samstagabend stellte ein 52-Jähriger nach seinem Einkauf in einem Supermarkt an der Göltzschtalstraße fest, dass seine angeleinte Hündin entwendet wurde. Die 7-jährige Schäferhündin hört auf den Namen »Abigail«, ist gechipt und hat ein Tattoo mit der Nummer 24313 im Ohr.

Zeugen, welche den Hund gesehen haben oder Hinweise zum Täter geben können, werden gebeten sich im Polizeirevier Auerbach zu melden, Telefon 03744 2550. (ph/kh)

Landkreis Zwickau

Handbremse nicht richtig angezogen

Zeit:     15.06.2024, 20:48 Uhr
Ort:      Lichtenstein OT Heinrichsort

Am Samstagabend ereignete sich auf der Windmühlenstraße ein Unfall, bei dem der Fahrer leicht verletzt wurde.

Der 58-jährige Fahrer hatte die Handbremse des VW Transporters nicht fest genug angezogen. Das Auto rollte an einer Steigung los und klemmte den 58-Jährigen zwischen Fahrertür und einem Zaun ein. Der Fahrer konnte über die Beifahrertür befreit werden. Er wurde leicht verletzt zur weiteren Untersuchung in ein Krankenhaus verbracht. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 3.000 Euro.  (vr/ph)

Unfallflucht – Zeugen gesucht

Zeit:     15.06.2024, 08:00 Uhr bis 10:40 Uhr
Ort:      Kirchberg

Ein Unfallverursacher entfernte sich unerlaubt.

Als die Fahrer eines Fords und eines Dacias am Samstagmorgen zu ihren am Altmarkt geparkten Fahrzeugen kamen, mussten sie feststellen, dass beide durch einen Unbekannten beschädigt wurden. Der Verursacher streifte vermutlich den quer zur Fahrbahn vor dem Rathaus stehenden Ford, welcher in der Folge auf den neben ihn stehenden Dacia geschoben wurde. Der unbekannte Verursacher hinterließ einen Sachschaden von etwa 6.500 Euro.

Haben Sie den Unfall beobachtet oder können Sie Hinweise zum Verursacher geben? Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau entgegen, Telefon 03761 7020. (ph/kh)

Radfahrer von Pkw erfasst

Zeit:     15.06.2024, 18:00 Uhr
Ort:      Hartenstein

Ein Radfahrer wurde von einem Pkw erfasst.

Ein 36-jähriger Deutscher wollte am Samstagnachmittag mit seinem VW aus einem Grundstück an der Bahnhofstraße fahren. Dabei übersah er einen von rechts kommenden 23-Jährigen auf seinem Fahrrad. Durch die anschließende Kollision wurde der Radfahrer leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro. (ph/kh)

Pkw an Tankstelle entwendet

Zeit:     15.06.2024, 12:45 Uhr
Ort:      Werdau

An einer Tankstelle an der Uferstraße wurde am Samstagmittag ein Pkw entwendet.

Als die 66-jährige Fahrerin eines Hyundai ihr Fahrzeug gerade in der Waschbox einer Tankstelle abgestellt hatte, nutzte ein 48-jähriger deutsch-russischer Staatsangehöriger die Gelegenheit. Er setzte sich in den Pkw und fuhr diesen aus der Box heraus. Vergeblich versuchte der 70-jährige Mann der Geschädigten den Hyundai aufzuhalten und verletzte sich dabei leicht. Nachdem der 48-Jährige zunächst mit dem Fahrzeug flüchtete, wurde er schließlich vor einem nahegelegenen Altenpflegeheim angetroffen. Den entwendeten Pkw hatte er in unmittelbarer Nähe geparkt. Ein Atemalkoholvortest ergab einen Wert von 1,32 Promille. Er muss sich nun wegen räuberischen Diebstahls und diverser Verkehrsdelikte verantworten. (ph)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248