Einbruch in zwei Kindergärten und ein Café | Verkehrsunfall mit verletzter Motorradfahrerin u.a.

Medieninformation: 283/2024
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 15.06.2024, 21:50 Uhr

Einbruch in zwei Kindergärten und ein Café

Ort: Leipzig (Altlindenau),
Zeit: 13.06.2024, 21:00 Uhr bis 14.06.2024, 06:00 Uhr

Durch Aufhebeln eines Fensters im Erdgeschoss gelangten Unbekannte in die Räume eines Kindergartens. Nach dem Aufbrechen mehrerer Zwischentüren stahlen sie aus einem Tresor in einem Büro Bargeld im mittleren dreistelligen Bereich. Im ersten Obergeschoss der Einrichtung wurden Schränke und Behältnisse durchsucht, nachdem auch hier Zugangstüren aufgehebelt wurden. Insgesamt hinterließen die Täter einen Sachschaden von geschätzt 2.500 Euro. 

Wenige hundert Meter entfernt wurde im nahezu gleichen Tatzeitraum in einen weiteren Kindergarten eingebrochen. Auch hier gelangten die Unbekannten durch ein aufgebrochenes Fenster in die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt, auch nicht die Höhe des entstandenen Schadens.

Im räumlichen und zeitlichen Zusammenhang brachen Unbekannte weiterhin in ein Café ein, indem sie gewaltsam ein Fenster öffneten. Ein Stehlschaden konnte nicht festgestellt werden. Es entstand hier geringer Sachschaden.

Die Kriminalpolizei ermittelt in allen drei Fällen jeweils zum Diebstahl im besonders schweren Fall und sicherte Spuren an den Tatorten.

Ort: Leipzig (Gohlis-Nord), Strelitzer Straße
Zeit: 13.06.2024, 14:00 Uhr bis 14.06.20224, 04:50 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige drangen auf bisher nicht bekannte Art und Weise in einen Pkw Mini Cooper S ein und entwendeten das fest verbaute Navigationssystem sowie den Tachometer. Der hierbei entstandene Schaden an dem im öffentlichen Verkehrsraum geparkten Fahrzeug ist noch nicht beziffert. Im Zuge der Anzeigenaufnahme wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls wurden am Tatort auch Spuren gesichert.

Ford S-Max gestohlen

Ort: Leipzig (Thekla), Göteborger Straße
Zeit: 14.06.2024, 11:00 Uhr bis 17:45 Uhr

Im Leipziger Nordosten stahlen Unbekannte einen Pkw Ford S-Max in der Farbe Grau. Das 2016 erstmals zugelassene Fahrzeug mit den amtlichen Kennzeichen DZ-TH 18 hat einen Wert von circa 15.000 Euro. Der Ford wurde zur Fahndung ausgeschrieben und eine Anzeige wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen.

Verkehrsunfall mit verletzter Motorradfahrerin

Ort: Rackwitz (Zschortau), B184/S7
Zeit: 14.06.2024, 18:00 Uhr

Der 18-jährige Fahrer (griechisch) eines VW Golf fuhr in Zschortau auf der Staatsstraße 7 in südliche Richtung. Beim Einbiegen nach rechts auf die Bundesstraße 184 kam es zu einer seitlichen Berührung mit einem Motorrad der Marke Chongqing Loncin (Fahrerin: 22), welches von links kam und Richtung Westen fuhr. Die Motorradfahrerin kam zu Fall und musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Der gesamte Sachschaden wurde auf circa 5.000 Euro geschätzt. Der Pkw-Fahrer muss sich nun wegen des Vorwurfs einer fahrlässigen Körperverletzung verantworten.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)