UEFA EURO 2024 - Polizeieinsatz zum Eröffnungsspiel der Fußballeuropameisterschaft 2024

Medieninformation: 282 /2024
Verantwortlich: Olaf Hoppe
Stand: 15.06.2024, 00:00 Uhr

Ort: Leipzig, Zentrum
Zeit: 14.06.2024

Anlässlich des Eröffnungsspiels der Fußballeuropameisterschaft der Männer 2024 zwischen Deutschland und Schottland sowie mehrerer angezeigter Versammlungen hat die Polizeidirektion Leipzig einen Polizeieinsatz durchgeführt. Unterstützt wurde die Polizeidirektion dabei von der sächsischen Bereitschaftspolizei sowie Kräften aus anderen Polizeidirektionen Sachsens, dem Landeskriminalamt und dem Polizeiverwaltungsamt. In der Spitze waren etwa 300 Polizeibedienstete im Einsatz.

Gegen 17:00 Uhr wurde die Fan Zone auf dem Augustusplatz offiziell mit einer feierlichen Veranstaltung eröffnet. Da die Anzahl der Besucherinnen und Besucher im Verlauf der Eröffnungsveranstaltung und bis zum Start des Public Viewings die maximale Besucherzahl erreichte, wurde die Fan Zone gegen 21:00 Uhr für den weiteren Personenzulauf geschlossen.

Nach dem Anstoß des Spiels in der Fußball-Arena München, kam es sowohl während der ersten Halbzeit als auch während der zweiten Halbzeit im Bereich der Fan Zone vereinzelt zum Abbrennen von Pyrotechnik.

Kurz nach Spielende wurde, bedingt durch das hohe Personenaufkommen, der Kreuzungsbereich am Augustusplatz zeitweise gesperrt.

Neben der Veranstaltung auf dem Augustusplatz fanden im Bereich der Polizeidirektion Leipzig eine Vielzahl von weiteren Public Viewings statt, die nach bisherigen Erkenntnissen störungsfrei verliefen.

Darüber hinaus fanden zwischen 12:35 Uhr und 20:25 Uhr in der Leipziger Innenstadt mehrere Versammlungen zu verschiedenen Themen statt. Insgesamt wurden Teilnehmerzahlen im sehr niedrigen dreistelligen Bereich registriert. Nach bisherigen Erkenntnissen kam es dabei lediglich bei einer Versammlung im Bereich des Schillerparks zu einem Körperverletzungsdelikt.

Insgesamt wurden innerhalb des störungsarmen Polizeieinsatzes bislang nur vereinzelte Straftaten, darunter Verstöße gegen das Sprengstoffgesetz und wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen registriert. Die Polizeidirektion Leipzig zieht somit ein positives Fazit zum Auftakt der Fußballeuropameisterschaft der Männer 2024.

In den kommenden Nachtstunden werden weiterhin Einsatzkräfte im Stadtgebiet von Leipzig Präsenz zeigen, um die Aufrechterhaltung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung zu gewährleisten.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)