Planenschlitzer | Versuchter Diebstahl eines Jaguar Range Rover | Motorrad KTM aus Garage entwendet
Verantwortlich: Josephin Sader
Stand: 12.06.2024, 17:28 Uhr
Planenschlitzer
Vergangene Nacht kam es zu mehreren Fällen sogenannter ""Planenschlitzer"" auf der Bundesautobahn 14.
Fall 1:
Ort: BAB 14, Fahrtrichtung Dresden, Raststätte Muldental
Zeit: 11.06.2024, 21:00 Uhr bis 12.06.2024, 05:40 Uhr
Auf der Raststätte Muldental schlitzten Unbekannte an drei Fahrzeugen die Plane auf und entwendeten aus einem Fahrzeug Spirituosen. Es entstand ein Stehlschaden im mittleren dreistelligen Bereich und ein Gesamtsachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro.
Fall 2:
Ort: BAB 14, Fahrtrichtung Magdeburg, Parkplatz Birkenwald
Zeit: 11.06.2024, 22:00 Uhr bis 12.06.2024, 05:00 Uhr
Auf dem Parkplatz Birkenwald wurde durch Unbekannte ein Sattelauflieger mittels Planenschlitzen angegriffen. Dabei wurde ein Sicherungslasttrennschalter im Wert eines mittleren dreistelligen Betrages entwendet. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 200 Euro.
In beiden Fällen wird wegen schweren Bandendiebstahls ermittelt.
Versuchter Diebstahl eines Jaguar Range Rover
Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte), Kleiststraße
Zeit: 11.06.2024, 20:00 Uhr bis 12.06.2024, 02:40 Uhr
In der vergangenen Nacht versuchten Unbekannte den ordnungsgemäß gesichert abgestellten grauen Pkw Jaguar Range Rover Velar zu entwenden. Dabei wurde jedoch die Alarmanlage ausgelöst. Der Wert des Fahrzeugs beträgt rund 80.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen versuchten besonders schweren Diebstahls. (js)
Motorrad KTM aus Garage entwendet
Ort: Leipzig (Großzschocher), Carl-Weichelt-Straße
Zeit: 08.06.2024, 18:20 Uhr bis 10.06.2024, 16:45 Uhr
Unbekannte brachen im genannten Zeitraum eine Garage im Leipziger Stadtteil Großzschocher auf und entwendeten das darin abgestellte Motorrad KTM 690 SMCR. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-NO 81 in den Farben schwarz und orange hat einen geschätzten Zeitwert von 15.000 Euro. Außerdem stahlen die unbekannten Tatverdächtigen einen schwarz, weißen Helm. Die Höhe des Sachschadens kann derzeit nicht beziffert werden. Das Motorrad wurde zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)