Geschwindigkeitssünder überrascht | Sachbeschädigung an mehreren Fahrzeugen - Zeugenaufruf | Diebstahl eines BMW X5

Medieninformation: 274/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 11.06.2024, 16:06 Uhr

Geschwindigkeitssünder überrascht

Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Permoserstraße
Zeit: 04.06.2024, gegen 19:45 Uhr

Am Abend des 4. Juni fuhr ein Motorradfahrer (42, deutsch) auf der Permoserstraße in stadteinwärtige Richtung. In Höhe der Aral-Tankstelle wurde er durch eine mobile Geschwindigkeitsmessanlage der Stadt Leipzig geblitzt. Zu diesem Zeitpunkt wusste der 42-Jährige nicht, dass Beamte der Verkehrspolizeiinspektion Leipzig hinter ihm fuhren. Die Polizisten entschlossen sich, den Motorradfahrer anzuhalten, die Personalien festzustellen und diese an die Bußgeldstelle der Stadt Leipzig weiterzuleiten. Die Rücksprache mit einem Verantwortlichen der Stadt Leipzig ergab, dass die Blitzerauslösung bei einer Geschwindigkeit von 115 km/h (ohne Abzug der Toleranz) stattfand. Der 42-Jährige muss mit einem Bußgeld in Höhe von 700 Euro, drei Monaten Fahrverbot sowie zwei Punkten im Fahreignungsregister des Kraftfahrt-Bundesamts rechnen. (sl)

Sachbeschädigung an mehreren Fahrzeugen - Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Dölitz-Dösen), Helenenstraße/Leinegraben
Zeit: 06.04.2024, 23:50 Uhr bis 07.04.2024, 00:05 Uhr

Bereits Anfang April beschädigten Unbekannte im genannten Zeitraum sieben Fahrzeuge in der Helenenstraße und im Leinegraben im Leipziger Stadtteil Dölitz-Dösen. An den Pkw unterschiedlicher Hersteller wurden Beschädigungen an Außenspiegeln und Kennzeichentafeln festgestellt. Insgesamt beläuft sich der entstandene Sachschaden auf fast 2.000 Euro. Beamte des Polizeireviers Leipzig-Südost sicherten Spuren und haben die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen.

Da am Abend des 6. April im Torhaus Dölitz im Zinnfigurenmuseum eine Veranstaltung stattfand, erhoffen sich die Ermittler, dass es Zeuginnen und Zeugen zum Sachverhalt gibt. Personen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Südost, Richard-Lehmann-Straße 19 in 04275 Leipzig, Tel. (0341) 3030 - 0 zu melden. (sl)

Diebstahl eines BMW X5

Ort: Markranstädt (Seebenisch), Teichstraße
Zeit: 10.06.2024, 18:45 Uhr bis 11.06.2024, 06:15 Uhr

In der Nacht von Montag auf Dienstag entwendeten Unbekannte den ordnungsgemäß abgestellten schwarzen Pkw BMW X5. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-XI 990 hat einen geschätzten Zeitwert von 45.000 Euro. Der BMW wurde zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen aufgenommen. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)