Heinsdorfergrund: Frontalzusammenstoß endet tragisch

Medieninformation: 179/2024
Verantwortlich: Katja Hohenhausen, Roberto Kunz, Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 08.06.2024, 11:50 Uhr

Ausgewählte Meldung

Frontalzusammenstoß endet tragisch

Zeit:       07.06.2024, gegen 17:54 Uhr
Ort:        Heinsdorfergrund

Bei einem Frontalzusammenstoß zweier Pkws erlag ein Beteiligter im Krankenhaus seinen Verletzungen.

Am Freitagabend geriet ein 59-jähriger Deutscher mit seinem Mazda auf die Gegenfahrbahn der S 289, nahe der Reichenbacher Straße, und touchierte einen Alfa Romeo. Anschließend stieß er frontal mit einem entgegenkommenden Ford zusammen. Dessen 65-jährige Fahrerin, die 70-jährige Insassin sowie der Mazda-Fahrer kamen schwerstverletzt ins Krankenhaus. Der 59-jährige Fahrer des Mazda erlag im Krankenhaus seinen Verletzungen. Ford und Mazda waren nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Zur Unfallaufnahme und Bergung der Fahrzeuge war die Straße für vier Stunden vollgesperrt. Es entstand ein Gesamtschaden von über 42.000 Euro. (kho/cf)

Vogtlandkreis

Wie gewonnen, so zerronnen

Zeit:       06.07.2024, 21:00 Uhr
Ort:        Plauen

Ein gestohlener E-Scooter konnte wieder aufgefunden werden.

Ein unbekannter Täter entwendete am Donnerstagabend einen E-Scooter, welcher mit einem Schloss gesichert war. Am Freitag fand die Geschädigte ihren E-Scooter, angeschlossen an einen Fahrradständer, wieder. Durch hinzugerufene Polizeibeamte wurde das Fahrzeug samt Schloss im Gesamtwert von 1.010 Euro sichergestellt. (rk)

Einbruch in eine Gartenlaube

Zeit:       06.06.2024, 16:30 Uhr bis 07.06.2024, 15:00 Uhr
Ort:        Plauen

Beim Einbruch in eine Laube wurden Elektrowerkzeuge gestohlen.

Unbekannte Täter drangen von Donnerstag auf Freitag gewaltsam in eine Gartenlaube Am Galgenberg ein und entwendeten Elektrowerkzeuge im Gesamtwert von circa 410 Euro. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 100 Euro.

Zeugen, die den Einbruch beobachtet haben oder Angaben zum Verbleib des Diebesguts machen können, melden sich bitte unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (rk/cf)

Landkreis Zwickau

Schwerer Unfall auf Supermarktparkplatz

Zeit:       07.06.2024, 12:15 Uhr
Ort:        Zwickau, OT Schedewitz

Auf einem Supermarktparkplatz wurde ein Mann von einem Auto erfasst und schwer verletzt.

Als ein 80-jähriger Deutscher am Freitagmittag auf dem Globus-Parkplatz an der Äußere Schneeberger Straße die Parkposition seines Skodas korrigieren wollte, verwechselte er nach ersten Erkenntnissen vermutlich Gas und Bremse. Das Auto setzte mit hoher Geschwindigkeit zurück und stieß gegen einen Audi und einen Honda, die auf der gegenüberliegenden Seite geparkt waren. Dabei wurde ein 81-Jähriger erfasst und zwischen dem Skoda und dem Audi eingeklemmt. Durch die Wucht des Aufpralls wurden der Audi und der Honda über den Grünstreifen geschoben, der die Parkreihen trennt. Die beiden Fahrzeuge stießen dadurch gegen einen Ford und einen Mercedes in der nächsten Parkreihe. Es entstand Sachschaden an allen fünf Fahrzeugen. Der 81-Jährige erlitt schwerste Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus gebracht. (al)

Acht Räder gestohlen

Zeit:       06.06.2024, 18:30 Uhr bis 07.06.2024, 07:45 Uhr
Ort:        Limbach-Oberfrohna

Von einem Autohausgelände stahlen Unbekannte mehrere Räder und hinterließen Sachschaden.

Unbekannte Täter begaben sich in der Nacht zum Freitag auf das Gelände eines Autohauses an der Burgstädter Straße. Auf dem Freigelände montierten sie von zwei Fahrzeugen alle Räder ab und nahmen diese mit. Es handelt sich um acht Sommerkompletträder, deren Wert auf 6.500 Euro geschätzt wurde. Da die Täter die Fahrzeuge auf den Achsen abstellten, entstand zudem erheblicher Sachschaden in noch unbekannter Höhe.

Sind Ihnen Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Autohauses aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Zeugen melden ihre Beobachtungen bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)

Skoda aufgebrochen

Zeit:      07.06.2024, 09:15 Uhr bis 09:45 Uhr
Ort:       Glauchau

Ein Pkw wurde aufgebrochen und eine Geldbörse sowie Handy entwendet.

Am Freitagmorgen schlug ein unbekannter Täter die rechte Seitenscheibe eines Skoda ein, der auf der Callenberger Straße geparkt war. Aus dem Fahrzeuginneren wurden eine Geldbörse mit persönlichen Dokumenten und 600 Euro Bargeld sowie ein Handy der Marke Huawei entwendet. Der Gesamtstehlschaden beträgt 950 Euro. Der entstandene Sachschaden wird auf 1.000 Euro geschätzt.

Sind Ihnen Personen im Bereich der Callenberger Straße aufgefallen, die mit dem Pkw-Aufbruch in Verbindung stehen könnten? Zeugen melden ihre Beobachtungen bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (rk/cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248