Tirpersdorf: Haftbefehl gegen Beschuldigten erlassen

Medieninformation: 175/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 04.06.2024, 14:26 Uhr

Haftbefehl gegen Beschuldigten erlassen

Zeit:     03.06.2024, 04:45 Uhr
Ort:      Tirpersdorf

Nach einem Tötungsdelikt, das sich am frühen Montagmorgen in Tirpersdorf ereignete, wurde heute Haftbefehl gegen den Beschuldigten erlassen.

Nachdem sich ein 28-Jähriger am Montagmorgen bei der Polizei meldete und angab, seine Familie getötet zu haben, wurde er am Tatort vorläufig festgenommen. Die Polizei fand drei leblose Personen in einem Wohnhaus an der Birkenstraße und hat seitdem entsprechende Ermittlungen aufgenommen (siehe Medieninformation 172 | 2024 vom 03. Juni 2024). Eine Obduktion der Leichname wurde angeordnet. Die Tatwaffe, eine Axt, mit der der Beschuldigte auf die Opfer einschlug, wurde vor Ort sichergestellt. 

Der Deutsche wurde heute einem Haftrichter vorgeführt, der Haftbefehl erließ. Der Mann muss sich nun wegen Mordes in drei Fällen verantworten. Er wurde in die Justizvollzugsanstalt Zwickau gebracht.

Weiterführende Informationen finden Sie in der Medieninformation der Staatsanwaltschaft Zwickau. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248