Tödlicher Verkehrsunfall | Küchenbrand | Einbruch in Supermarkt
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf). Josephin Sader (js)
Stand: 04.06.2024, 09:44 Uhr
Tödlicher Verkehrsunfall
Ort: Borna, Heinrichstraße
Zeit: 03.06.2024, 09:05 Uhr
Am Montagmorgen fuhr der 76-jährige Fahrer (deutsch) eines Pkw Mercedes-Benz in Borna auf einem Parkplatz in einem Hinterhof in der Heinrichstraße. Vermutlich aufgrund eines Fahrfehlers fuhr er vorwärts über ein Blumenbeet und erfasste eine Fußgängerin (71), welche im Hinterhof lief. Der Pkw durchbrach in der Folge den Grundstückszaun und blieb im Nachbargrundstück stehen. Durch den Aufprall wurde die 71-Jährige schwerstverletzt und verstarb noch an der Unfallstelle. Der Fahrer des Mercedes wurde ebenfalls schwer verletzt und musste zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden wurde mit circa 6.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt. (sf)
Küchenbrand
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Ludwigstraße
Zeit: 03.06.2024, 14:00 Uhr
Am Montagnachmittag kam es in einem Mehrfamilienhaus zu einer Fettexplosion in der Küche einer Wohnung. Dabei wurde die Küche der Wohnung zerstört. Durch die hinzugekommene Feuerwehr wurde der Brand gelöscht. Der Mieter (20, indonesisch) erlitt eine leichte Rauchgasintoxikation, welche vor Ort vom Rettungsdienst ambulant behandelt wurde. Die Höhe des Schadens blieb unbeziffert. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts einer fahrlässigen Brandstiftung und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (sf)
Einbruch in Supermarkt
Ort: Leipzig (Thekla)
Zeit: 04.06.2024, 03:42 Uhr
Unbekannte gelangten durch das gewaltsame Aufdrücken von zwei Eingangstüren in einen Supermarkt im Leipziger Stadtteil Thekla. Anschließend entwendeten die unbekannten Tatverdächtigen nach ersten Erkenntnissen eine unbekannte Anzahl von Spirituosen. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens sowie des Sachschadens konnte nicht beziffert werden. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls und sicherte vor Ort Spuren. (js)