Einbruch in Kindertagesstätte | Diebstahl von Gasflaschen mit Kältemittel | Graffiti in Werkshalle geschmiert
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Sandra Freitag (sf)
Stand: 03.06.2024, 17:57 Uhr
Einbruch in Kindertagesstätte
Ort: Leipzig (Böhlitz-Ehrenberg)
Zeit: 31.05.2024, 17:00 Uhr bis 03.06.2024, 06:00 Uhr
Unbekannte drangen im genannten Zeitraum in eine Kindertagesstätte ein und durchsuchten in der weiteren Folge die Räume. Durch die unbekannten Tatverdächtigen wurde ein fest eingebauter Tresor entwendet. Es entstand ein Stehlschaden im hohen dreistelligen Bereich. Der Sachschaden wird auf etwa 1.000 Euro geschätzt. Vor Ort wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)
Diebstahl von Gasflaschen mit Kältemittel
Ort: Leipzig (Thekla), Teslastraße
Zeit: 01.06.2024, 15:00 Uhr bis 02.06.2024, 11:15 Uhr
Im genannten Zeitraum öffneten Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise das Haupttor einer Firma und stahlen in der weiteren Folge knapp 200 Gasflaschen mit Kältemittel. Der Stehlschaden beläuft sich auf einen hohen fünfstelligen Betrag. Sachschaden entstand nach ersten Erkenntnissen nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)
Graffiti in Werkshalle geschmiert
Ort: Leipzig (Engelsdorf)
Zeit: 29.05.2024, 15:00 Uhr bis 03.06.2024, 12:00 Uhr
Unbekannte drangen durch das Aufbrechen einer Seitentür in eine Werkshalle ein, brachen einige Fächer auf und entnahmen Gegenstände, die allerdings nicht entwendet wurden. In der weiteren Folge sprühten sie mehrere Graffiti an eine Gleisbettmaschine, an einen Schutzwagen sowie an ein Hallentor. Es entstand ein Sachschaden von 10.000 Euro. Angaben zu einem Stehlschaden wurden bislang nicht gemacht. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)