Tirpersdorf: Ermittlungen zu Tötungsdelikt

Medieninformation: 172/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 03.06.2024, 09:55 Uhr

Ermittlungen zu Tötungsdelikt

Zeit:     03.06.2024, 04:45 Uhr
Ort:      Tirpersdorf

Die Polizei ermittelt zu einem Familiendrama in Tirpersdorf.

Am frühen Montagmorgen meldete sich ein Mann beim Notruf der Polizei. Er gab an, seine Familie durch Gewalteinwirkung getötet zu haben. Die eingesetzten Beamten stellten in dem Einfamilienhaus an der Birkenstraße drei leblose Personen fest. Dabei handelte es sich um die Großeltern - ein 85-Jähriger und eine 84-Jährige - sowie um die 59-jährige Mutter des Anrufers. Der 28-jährige Deutsche ließ sich vor Ort widerstandlos festnehmen. Die Kriminalpolizei ermittelt nun zum Tathergang und zum Motiv des Beschuldigten. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248