Zwickau: Auf frischer Tat gestellt

Medieninformation: 164/2024
Verantwortlich: Martin Ablass, Patrick Ebert, Ulrike Heinrich
Stand: 26.05.2024, 13:05 Uhr

Ausgewählte Meldung

Auf frischer Tat gestellt

Zeit:     26.05.2024, 00:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Zwei Jugendliche und drei junge Erwachsene beschmieren einen Pavillon.

Am frühen Sonntagmorgen besprühten zwei jugendliche Mädchen im Alter von 17 Jahren und drei junge Erwachsene im Alter zwischen 18 und 20 Jahren einen Pavillon in der Parkanlage Rosenwiese mittels eines circa 120 Zentimeter mal 60 Zentimeter großem Graffiti. Bei der Wahl des Tatortes beachteten die Deutschen jedoch nicht die offensichtlich, unmittelbare Blicknähe zum dortigen Polizeirevier Zwickau, so dass sie auf frischer Tat gestellt wurden. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (ma/uh)

Vogtlandkreis

Mit Straßenbaum kollidiert

Zeit:     25.05.2024, 16:20 Uhr
Ort:      Weischlitz, OT Rodersdorf

Zwei schwerverletzte Personen nach Kollision mit einem Baum.

Am Samstagnachmittag befuhr ein 72-jähriger Deutscher mit seinem Kia die K 7862 von Rodersdorf kommend in Richtung S 311. In Höhe des sogenannten Rodersdorfer Kreuzes kam der 72-Jährige nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Straßenbaum und kam folglich im Fahrbahngraben zum Stillstand. Der Fahrzeugführer und seine Beifahrerin wurden mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus verbracht. Am Kia entstand ein Totalschaden, in der Folge musste dieser abgeschleppt werden. Der insgesamt entstandene Sachschaden beläuft sich auf 15.000 Euro. (ma/uh)

Dieseldiebstahl

Zeit:     25.05.2024, 22:00 Uhr bis 26.05.2024, 05:00 Uhr
Ort:      Autobahn 72 | Parkplatz Großzöbern, Parkplatz Vogtland-Süd

Zwei Lastkraftwagen wurden angegriffen.

In der Nacht von Samstag zu Sonntag wurden auf den Rastplätzen Großzöbern und Vogtland-Süd der A 72 in Fahrtrichtung Leipzig zwei Lkw beschädigt. Auf dem Parkplatz Vogtland-Süd öffneten Unbekannte gewaltsam den Tankdeckel einer litauischen Zugmaschine und entwendeten daraus rund 500 Liter Diesel. Dabei entstand ein geringfügiger Sachschaden. Bei einem polnischen MAN-Lkw wurden auf dem Parkplatz Großzöbern zwei Tanks beschädigt und daraus Diesel im Wert von circa 800 Euro gestohlen. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 1.000 Euro.

Haben Sie zur Tatzeit verdächtige Personen beobachtet? Sachdienliche Hinweise nimmt das Autobahnpolizeirevier Reichenbach unter der Telefonnummer 03765 500 entgegen. (pe/uh)

Landkreis Zwickau

Spiegel abgetreten

Zeit:     24.05.2024, 17:00 Uhr bis 25.05.2024, 09:15 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Unbekannte beschädigten einen parkenden Pkw.

In der Nacht von Freitag auf Samstag traten unbekannte Täter den rechten Außenspiegel eines parkenden schwarzen Nissan Note in der Wilhelm-Liebknecht-Straße ab. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 200 Euro.

Haben Sie zur Tatzeit verdächtige Personen beobachtet? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (ma/pe/uh)

Diebstahl eines Mopeds

Zeit:     26.05.2024, 03:30 Uhr bis 04:15 Uhr
Ort:      Dennheritz

Unbekannte entwendeten eine Simson.

Am frühen Sonntagmorgen wurde auf der Glauchauer Straße ein am Fahrbahnrand geparktes Kleinkraftrad Simson S51 gestohlen. Die Farbe der Simson ist grün-metallic. Am Fahrzeug befand sich das Versicherungskennzeichen 504 NDS. Der Stehlschaden beträgt circa 2.500 Euro.

Wer hat zur Tatzeit verdächtige Personen gesehen oder kennt den aktuellen Standort des Mopeds? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (pe/uh)

Senior kollidierte mit zwei Pkw

Zeit:     25.05.2024, 13:30 Uhr
Ort:      Glauchau

Auf einem Parkplatz rammte ein 75-Jähriger mehrere Fahrzeuge.

Ein 75-Jähriger befuhr am Samstagnachmittag mit seinem Dacia die Zufahrt des Parkplatzes zu einem Einkaufszentrum an der Grenayer Straße. Aus bisher ungeklärter Ursache kam der Fahrzeugführer dabei zunächst nach rechts von der Fahrbahn ab, überfuhr einen Bordstein und stieß mit einem parkenden Renault zusammen. Nach dem ersten Aufprall lenkte der 75-Jährige wieder in die andere Richtung und kollidierte mit einem im Gegenverkehr fahrenden Dacia eines 66-Jährigen. Es wurden glücklicherweise keine Personen verletzt, der entstandene Gesamtsachschaden wird mit circa 9.400 Euro beziffert. (ma/uh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248