Auseinandersetzung mit einem Verletzten | Einbruch in Geschäft | Verkehrsunfälle

Medieninformation: 251/2024
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 25.05.2024, 12:32 Uhr

Auseinandersetzung mit einem Verletzten

Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Georg-Schumann-Straße
Zeit: 25.05.2024, gegen 06:30 Uhr

Heute Morgen wurde die Polizei in die Georg-Schumann-Straße gerufen, da es zu einer Auseinandersetzung vor einem Lokal kam. Nach bisherigen Erkenntnissen gerieten zwei Männer in einen Streit, aus dem sich eine körperliche Auseinandersetzung entwickelte. In der Folge verletzte ein 52-Jähriger (mazedonisch) einen 26-Jährigen mit einem scharfen Gegenstand. Der 26-Jährige musste ins Krankenhaus und wird dort stationär behandelt. Der 52-Jährige konnte vor Ort durch Polizeikräfte gestellt und auf Anordnung der Staatsanwaltschaft vorläufig festgenommen werden. Er wurde in das Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. Die Kriminalpolizei ermittelt und führt Tatortarbeit vor Ort durch.

Einbruch in Geschäft

Ort: Borsdorf (Panitzsch)
Zeit: 23.05.2024, 18:00 Uhr bis 24.05.2024, 11:00 Uhr

Unbekannte hebelten im Zeitraum von Donnerstagabend bis Freitagvormittag die Zugangstür eines Geschäftes auf und betraten den Innenbereich. Im Verkaufsbereich hebelten sie einen Tresor auf und stahlen aus diesem Bargeld und andere Wertsachen im Gesamtwert eines sehr hohen vierstelligen Betrages. Der verursachte Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren am Tatort und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.

Verkehrsunfall mit einer Verletzten

Ort: Löbnitz (Reibitz), B 183a
Zeit: 24.05.2024, 14:30 Uhr

Am Freitagnachmittag fuhr eine 55-Jährige (deutsch) mit ihrem Pkw Opel Meriva auf der Bundesstraße 183a aus Delitzsch kommend in Richtung Reibitz. In einer Linkskurve kam sie von der Fahrbahn ab und beschädigte zwei Verkehrsschildermasten sowie einen Leitpfosten. In der weiteren Folge fuhr sie in den Straßengraben und kam an einer Böschung letztendlich zum Stillstand. Die Fahrerin verletzte sich und musste ambulant in einem Krankenhaus behandelt werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von knapp 11.000 Euro. Für den Zeitraum der Unfallaufnahme musste die Bundesstraße 183a halbseitig gesperrt werden. Die Verkehrspolizei ermittelt zum Verdacht einer Gefährdung des Straßenverkehrs, da Anhaltspunkte für das Vorliegen eines körperlichen Mangels bei der Fahrerin vorlagen.

Verkehrsunfall mit einem Verletztem

Ort: Arzberg (Elsterberg), B183
Zeit: 24.05.2024, 21:15 Uhr

Am Freitagabend fuhr ein 47-Jähriger mit seinem Pkw BMW auf der Bundesstraße 183 aus Elsterberg kommend in Richtung Graditz. In Folge des Wiedereinordnens nach einem Überholvorgang kam er nach rechts von der Fahrbahn ab. Der BMW rutschte in den Straßengraben und geriet ins Schleudern. Der 47-Jährige verletzte sich und wurde stationär in einem Krankenhaus behandelt. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 4.150 Euro. Der BMW wurde abgeschleppt. Gegen den Fahrer wurde ein Ordnungswidrigkeitenverfahren eingeleitet.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)