Plauen, OT Bahnhofsvorstadt: Pkw prallte gegen Hauswand
Verantwortlich: Torsten Auerswald, Patrick Ebert, Christina Friedrich, Karolin Hemp
Stand: 25.05.2024, 10:52 Uhr
Ausgewählte Meldung
Pkw prallte gegen Hauswand
Zeit: 24.05.2024, 17:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Bahnhofsvorstadt
Ein alkoholisierter Fahrer flüchtete nach Verkehrsunfall.
Am Freitagnachmittag befuhr ein 30-jähriger Kosovare mit einem Mercedes-Benz die Krausenstraße in Richtung Eugen-Fritsch-Straße. An der Einmündung zur Eugen-Fritsch-Straße verlor er die Kontrolle über sein Fahrzeug und fuhr geradeaus. Er kollidierte anschließend mit einem geparkten Dacia, welcher dadurch an ein Verkehrszeichen stieß und kam an der Hauswand eines Mehrfamilienhauses der Eugen-Fritsch-Straße zum Stehen. Der Fahrer versuchte vergeblich sich mit seinem Fahrzeug vom Unfallort zu entfernen und flüchtete dann zu Fuß.
Gemeinsam mit seinem Hund nahm ein Diensthundeführer die Fährte auf und konnte gemeinsam mit Streifenbeamten des Polizeirevieres Plauen den Flüchtigen in der Leißnerstraße stellen. Der Mann war mit 1,3 Promille alkoholisiert und stand unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Der Sachschaden beträgt insgesamt circa 10.000 Euro.
Diesem Unfall vorangegangen verursachte der Kosovare etwa fünf Minuten zuvor einen weiteren Unfall auf der Rädelstraße. Dort beschädigte er bei einem Parkvorgang einen am Fahrbahnrand stehenden Peugeot. Dabei entstand ein Schaden in Höhe von 2.000 Euro. Auch hier unterließ es der Fahrer den Schaden zu regulieren und fuhr davon. Der Führerschein des 30-Jährigen wurde sichergestellt. Mehrere Strafverfahren wurden eingeleitet. (pe/kh)
Vogtlandkreis
Mopedfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 24.05.2024, 11:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorfer Vorstadt
Bei einem Zusammenstoß mit einem Pkw wurde ein Moped-Fahrer leicht verletzt.
Ein 60-jähriger Deutscher befuhr am Freitagmittag mit seinem Jeep den Leuchtsmühlenweg. An der Kreuzung zur Straßberger Straße hielt er zunächst an der Haltelinie der Stopp-Straße an. Ein 15-Jähriger war indes mit seiner Simson auf der Straßberger Straße stadteinwärts unterwegs. Der Pkw-Fahrer übersah ihn, setzte seine Fahrt fort und kollidierte daraufhin mit dem Moped. Der 15-Jährige stürzte und verletzte sich leicht. Er wurde durch Rettungskräfte ambulant behandelt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. (kh)
PKW fuhr gegen Baum
Zeit: 25.05.2024, 03:05 Uhr
Ort: Falkenstein, OT Dorfstadt
Ein betrunkener Fahrer kam mit seinem Pkw von der Fahrbahn ab.
In der Nacht von Freitag zu Samstag fuhr ein 22-jähriger Deutscher mit einem Skoda auf der Lauterbacher Straße von Oberlauterbach in Richtung Dorfstadt. Er kam außerorts in einer Linkskurve nach rechts von der Straße ab und kollidierte mit einem Baum. Der junge Mann konnte unverletzt das Fahrzeug verlassen. Bei ihm wurde Alkoholgeruch wahrgenommen. Ein durchgeführter Test ergab einen Wert von circa 1,5 Promille. Mit ihm wurde eine Blutentnahme durchgeführt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 16.000 Euro. Der Führerschein wurde sichergestellt und ein Strafverfahren gegen den 22-Jährigen eingeleitet. (pe/kh)
Landkreis Zwickau
Bei Unfall schwerverletzt
Zeit: 24.05.2024, 11:15 Uhr
Ort: Werdau, OT Steinpleis
Nach einem Unfall mit drei Pkw musste ein 33-Jähriger ins Krankenhaus.
Der 83-jährige Fahrer eines Opel war am Freitagvormittag auf der Stiftstraße aus Richtung Zwickau kommend unterwegs. Als er nach links in ein Einkaufszentrum abbiegen wollte, stieß er mit dem entgegenkommenden, vorfahrtsberechtigten Toyota eines 33-Jährigen zusammen. Der Toyota wurde erst gegen einen Verkehrszeichenträger und schließlich gegen einen weiteren Toyota geschleudert, dessen 64-jährige Fahrerin an der Eimündung wartete. Der 33-Jährige erlitt durch den Unfall schwere Verletzungen und musste ins Krankenhaus gebracht werden. Zum Abbinden auslaufender Betriebsmittel kam die Feuerwehr zum Einsatz. Alle drei Pkw wurden abgeschleppt. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 20.000 Euro. (cf)
Verkehrsunfall mit Straßenbahn
Zeit: 24.05-2024, 15:35 Uhr
Ort: Zwickau
Freitagnachmittag wurde durch einen Zusammenstoß eine Frau schwer verletzt.
Eine 45-jährige Fahrerin eines Peugeot hatte die Absicht auf der Leipziger Straße nach rechts auf die Gudrunstraße abzubiegen. Dabei übersah sie die in gleicher Richtung fahrende, vorfahrtsberechtigte Straßenbahn. Es kam zum Zusammenstoß, durch welchen die Pkw-Fahrerin selbst schwer verletzt und in einem Krankenhaus aufgenommen wurde. Der Peugeot war nicht mehr fahrbereit und musste durch einen Abschleppdienst geborgen werden. Die Straßenbahn konnte die Fahrt fortsetzen. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 25.000 Euro. (ta/pe)
Unfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 24.05.2024, 14:15 Uhr
Ort: Neukirchen/Pleiße
Verursacherfahrzeug verlässt den Unfallort ohne anzuhalten.
Eine 54-Jährige befuhr in Neukirchen mit ihrem VW Touran die Werdauer Straße aus Werdau kommend in Richtung Crimmitschau. Die Fahrerin befand sich im Fahrstreifen für Geradeausfahrer und Rechtsabbieger. Im unmittelbaren Bereich vor der Kreuzung wechselte unvermittelt ein VW Caddy vom Fahrstreifen für Linksabbieger über die Fahrstreifenbegrenzung auf die rechte Fahrspur. Die Fahrerin des Touran musste durch das Fahrmanöver des Caddy-Fahrers eine Gefahrenbremsung einleiten und kam somit zum Stillstand. Der 57-Jährige, welcher mit seinem Isuzu hinter der 54-Jährigen fuhr, bremste sein Fahrzeug ebenfalls ab und versuchte noch nach rechts auszuweichen. Dabei kam es zum Zusammenstoß zwischen dem Isuzu und dem VW Touran. An beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt 15.000 Euro. Der Fahrer des VW Caddy verließ unerlaubt die Unfallstelle.
Zeugen, welche Angaben zum Unfallhergang oder dem flüchtigen VW Caddy-Fahrer machen können, melden sich bitte bei der Verkehrspolizeiinspektion Telefon: 03765 500. (ta/pe)