Brand in Mehrfamilienhaus

Medieninformation: 248 /2024
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 23.05.2024, 17:04 Uhr

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Philipp-Rosenthal-Straße
Zeit: 23.05.2024, gegen 14:40 Uhr

Heute Nachmittag kam es aus bisher unbekannter Ursache zu einem Brand in einem Mehrfamilienhaus in der Philipp-Rosenthal-Straße. Kameraden der Feuerwehr konnten den Brand löschen. Infolge des Brandes wurden nach ersten Erkenntnissen mehrere Personen verletzt und zur weiteren medizinischen Versorgung in umliegende Krankenhäuser gebracht. Im Zuge der ersten Maßnahmen vor Ort wurde darüber hinaus eine Person festgestellt, welche trotz sofort eingeleiteter medizinischer Maßnahmen verstarb. Die Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. Weitere Angaben sind vor dem Hintergrund noch andauernder Maßnahmen derzeit nicht möglich.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)