Radfahrerin schwer verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.05.2024, 09:34 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrerin schwer verletzt
Zeit: 22.05.2024, 09:10 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Bei einem Unfall auf der Kreuzung Reichenbachstraße/Franklinstraße hat eine Radfahrerin (19) schwere Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (88) eines Skoda Octavia war auf der Reichenbachstraße in Richtung Teplitzer Straße unterwegs. Als er nach links in die Franklinstraße einbog, erfasste er die 19-Jährige im Gegenverkehr. Die Radfahrerin stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Radfahrerin bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 22.05.2024, 07:40 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen eine Frau (42) auf dem Sachsenplatz leicht verletzt worden.
Ein 35-Jähriger war mit einem VW Passat auf dem Sachsenplatz in Richtung Albertbrücke unterwegs. Er fuhr aus noch nicht bekannten Gründen auf einen Volvo 850 (Fahrer 42) auf, der auf die 42-jährige Radfahrerin geschoben wurde. Diese stürzte und wurde leicht verletzt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)
Zwei Autos gestohlen
Zeit: 21.05.2024, 05:40 Uhr bis 22.05.2024, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt/Nickern
In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte einen weißen Citroen Jumper von der Andreas-Schubert-Straße gestohlen. Der Wert des vier Jahre alten Fahrzeugs ist nicht bekannt.
Ein fünf Jahre alter blauer Renault Trafic ist von der Fritz-Meinhardt-Straße gestohlen worden. Der Wert des Fahrzeuges beträgt etwa 30.000 Euro. (ml)
Baumaschinen beschädigt
Zeit: 21.05.2024, 17:00 Uhr bis 22.05.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
In der vergangenen Nacht haben Unbekannte vier Baumaschinen auf dem Sternweg beschädigt.
Die Täter zerschlugen unter anderem sämtliche Scheiben, Bediendisplays und Beleuchtungseinrichtungen der Baumaschinen. Weiterhin brachen sie Bedienhebel ab und verstopften die Auspuffanlagen. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Landkreis Meißen
Diebstahl von Wildkameras
Zeit: 17.05.2024, 12:00 Uhr bis 21.05.2024, 19:00 Uhr
Ort: Radeburg, OT Berbisdorf
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen aus einem Waldstück an der Berbisdorfer Hauptstraße unter anderem Wildkameras gestohlen.
Die Täter stahlen fünf Kameras im Wert von etwa 400 Euro, die an Bäumen befestigt waren. Zudem entwendeten sie Anbauteile einer landwirtschaftlichen Zugmaschine im Wert von etwa 500 Euro. (lr)
In Container eingebrochen
Zeit: 21.05.2024, 17:50 Uhr bis 22.05.2024, 09:10 Uhr
Ort: Zeithain
Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in einen Container an der Teninger Straße eingebrochen.
Die Täter drückten gewaltsam eine Platte ein, um in den Container zu gelangen. Ob sie etwas stahlen, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden wurde mit etwa 1.300 Euro beziffert. (lr)
Versuchter Einbruch
Zeit: 21.05.2024, 13:00 Uhr bis 22.05.2024, 08:00 Uhr
Ort: Coswig
An der Romerstraße haben Unbekannte versucht in ein Mehrfamilienhaus einzubrechen. Die Täter hinterließen Hebelspuren an der Haustür sowie einer Tür zur Tiefgarage. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)
Kisten gestohlen
Zeit: 21.05.2024, 14:00 Uhr bis 22.05.2024, 05:15 Uhr
Ort: Priestewitz, OT Blattersleben
Unbekannte haben von einem Feld bei Blattersleben Kisten sowie eine Biertischgarnitur gestohlen.
Die Täter stahlen rund 80 leere Kisten, die zum Obst- und Spargelsammeln vorgesehen waren, einen Biertisch samt zweier Bänke sowie eine Waage. Der Gesamtwert wurde auf etwa 1.700 Euro geschätzt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrerin gegen Lastertür geprallt
Zeit: 22.05.2024, 07:30 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Am Mittwochmorgen ist eine Fahrradfahrerin (28) auf der Uferstraße leicht verletzt worden.
Die 28-Jährige kam von der Coschützer Straße und wollte an einem am Rand stehenden Lkw Mercedes vorbeifahren. Als sie neben dem Laster war, öffnete dessen Fahrer (54) die Tür. Die Radfahrerin stieß gegen die Tür und stürzte. (lr)
Scheinwerfer ausgebaut
Zeit: 21.05.2024, 17:15 Uhr bis 22.05.2024, 05:50 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch an der Siegfried-Rädel-Straße von einem Lkw DAF die Scheinwerfer gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf ein Firmengelände und demontierten die Scheinwerfer sowie Teile der Verkleidung im Gesamtwert von rund 8.000 Euro. (lr)
Fahrer unter Betäubungsmitteleinfluss
Zeit: 23.05.2024, 01:00 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
In der Nacht zu Donnerstag haben Polizisten einen Autofahrer (28) gestoppt, der unter Drogeneinfluss gefahren war.
Die Beamten wollten auf der Lohmener Straße einen Suzuki Baleno kontrollieren. Dessen Fahrer fuhr zunächst davon, stellte das Auto auf einem Privatparkplatz ab und schaltete das Licht aus. Die Beamten entdeckten den Wagen und kontrollierten den Fahrer. Dabei schlug ein Drogenvortest positiv auf Amphetamine an. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun gegen den 28-jährigen Ukrainer wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel. (lr)