Tödlicher Verkehrsunfall
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 18.05.2024, 09:57 Uhr
Ort: A 9, i.R. Berlin, Höhe Anschlussstelle Großkugel
Zeit: 18.05.2024, gegen 03:15 Uhr
In der vergangenen Nacht betrat aus bislang unklarer Ursache eine männliche Person die Fahrbahn der Autobahn 9. In der weiteren Folge wurde er zunächst von einem Pkw VW und nachfolgend von einem Pkw Hyundai erfasst, wodurch er schwerste Verletzungen erlitt und noch an der Unfallstelle verstarb. Die Beifahrerin des Pkw Hyundai wurde ebenfalls verletzt und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Autobahn 9 musste voll gesperrt werden. Es kam ein Sachverständiger der DEKRA vor Ort. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. Die Identität des Verstorbenen ist noch nicht abschließend geklärt. Weitere Angaben sind vor dem Hintergrund noch andauernder Maßnahmen derzeit nicht möglich.