Zwickau: Schwere Brandstiftung in Fastfood-Restaurant

Medieninformation: 154/2024
Verantwortlich: Ulrike Heinrich
Stand: 16.05.2024, 16:52 Uhr

Schwere Brandstiftung in Fastfood-Restaurant

Zeit:     16.05.2024, 12:50 Uhr
Ort:      Zwickau

In den Mittagsstunden kam es in einem Fastfood-Restaurant zu einer schweren Brandstiftung.

Ein 30-jähriger Libyer betrat kurz vor 13:00 Uhr den Verkaufsraum einer McDonalds-Filiale an der Oskar-Arnold-Straße. Während der Wartezeit verschaffte er sich Zutritt in den Drive-In-Schalter und verschüttete eine bislang unbekannte Flüssigkeit. Anschließend kam es zur Verpuffung, wobei im Inneren des Raumes Sachschaden entstand. Der Libyer konnte durch die eingesetzten Kräfte zeitnah im Tatortbereich festgestellt und vorläufig festgenommen werden.

Während des Brandausbruchs befanden sich mehrere Personen im Restaurant, welche glücklicherweise alle unverletzt blieben. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist noch unbekannt. Der genaue Tathergang und das Tatmotiv sind derzeit Gegenstand der Ermittlungen. (uh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248