Hausfriedensbruch am ehemaligen russischen Konsulat | Einsatzbilanz zu Himmelfahrt | Fußballspiel BSG Chemie Leipzig gegen BFC Dynamo

Medieninformation: 227/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl), Chris Graupner (cg)
Stand: 10.05.2024, 10:34 Uhr

Hausfriedensbruch am ehemaligen russischen Konsulat

Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Boris-Romantschenko-Straße
Zeit: 09.05.2024, 16:15 Uhr bis 17:35 Uhr

Im Zusammenhang mit einer nicht angemeldeten Versammlung vor dem ehemaligen russischen Konsulat am Donnerstagnachmittag überstiegen sechs Teilnehmer (weiblich: 29, 34, 41 | männlich: 34, 35, 37 | alle deutsch) den Zaun des Geländes. Fünf von ihnen begaben sich anschließend auf einen Balkon des noch bewohnten Gebäudes und rollten ein Transparent mit Bezug auf den russischen Präsidenten aus. Hinzugezogene Polizisten der Bereitschaftspolizei führten die Personen vom Gelände. Zur Beweissicherung wurden mehrere Handys sichergestellt und erkennungsdienstliche Behandlungen durchgeführt. Insgesamt nahmen an der nachträglich als Spontanversammlung angezeigten Versammlung unter dem Motto "Länder denen, die sie bewohnen" 21 Personen teil. Gegen die sechs Tatverdächtigen wird wegen des Verdachts des Hausfriedensbruchs ermittelt. Nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen durften die Personen gehen. (sl)

Einsatzbilanz zu Himmelfahrt

Ort: Leipzig, Landkreis Nordsachsen, Landkreis Leipziger Land
Zeit: 09.05.2024

Anlässlich des gestrigen Feiertages wurden die Polizeireviere der Stadt Leipzig sowie der Landkreise Nordsachsen und Leipziger Land durch Kräfte der sächsischen Bereitschaftspolizei und des Einsatzzuges der Polizeidirektion Leipzig unterstützt. Insgesamt hatten die Beamtinnen und Beamten über 500 Einsätze zu bewältigen.

Im Verlauf des Tages kam es im Bereich der Polizeidirektion zu knapp 40 Verkehrsunfällen, die polizeilich registriert wurden. In diesem Zusammenhang verletzten sich 18 Personen, welche teilweise zur medizinischen Behandlung in Krankenhäuser gebracht werden mussten. Zum Beispiel kam es gegen 17:45 Uhr auf der Coburger Straße im Zwenkauer Ortsteil Löbschütz zu einem Verkehrsunfall zwischen einem Fahrradfahrer (33, deutsch) und einer Pkw-Fahrerin (51). Nach bisherigen Erkenntnissen beachtete der 33-Jährige die Vorfahrt des von linkskommenden Toyota nicht. Durch den Unfall wurde der Fahrradfahrer verletzt und musste in einem Krankenhaus ambulant behandelt werden. Ein Atemalkoholtest bei dem Mann ergab einen Wert von über 2 Promille. Gegen ihn ermittelt die Polizei wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs. Der entstandene Sachschaden wird auf 5.000 Euro geschätzt. Des Weiteren stellten Beamte der Bereitschaftspolizei auf der Anfahrt zu einem anderen Einsatz kurz vor dem Abzweig zu den Bundesstraßen 2 und 184 einen Fahrradfahrer fest, welcher auf der Fahrbahn lag und zeitweise das Bewusstsein verloren hatte. Durch Passanten wurde bereits ein Rettungswagen eingeleitet. Augenscheinlich hatte der Mann sich bei einem Sturz verletzt. Ein Atemalkoholtest ergab ebenfalls einen Wert von knapp über 2 Promille. Zur medizinischen Behandlung musste der 49-Jährige (deutsch) in ein Krankenhaus gebracht werden. Mit ihm wurde eine Blutentnahme durchgeführt und die Ermittlungen wegen des Verdachts der Trunkenheit im Verkehr aufgenommen.

Die Anzahl der Körperverletzungsdelikte, zu denen die Polizei gerufen wurde, lag bei fast 40. Vereinzelt kam es auch zu Auseinandersetzungen, bei denen mehrere Personen beteiligt waren.

Gegen 20:30 Uhr teilten Zeugen der Polizei mit, dass es aus einer Gruppe, welche an der Schladitzer Bucht alkoholische Getränke konsumierte und grillte, zu fremdenfeindlichen Parolen kam. Beamte der Bereitschaftspolizei konnten zehn Personen im Alter von 14 bis 23 Jahren feststellten und haben die Ermittlungen aufgenommen. An diesem Tag war es nicht der einzige Verstoß mit verfassungsfeindlichem Zusammenhang, der polizeilich bekannt wurde.

Zusammenfassend kann gesagt werden, dass es über den gesamten Tag zu für diesen Feiertag typischen polizeilichen Einsätzen kam. (sl)

Fußballspiel BSG Chemie Leipzig gegen BFC Dynamo

Ort: Leipzig (Leutzsch), Am Sportpark 2
Zeit: 12.05.2024, 13:00 Uhr

Am Sonntag, den 12. Mai 2024, findet in der Regionalliga ein Fußballspiel statt. Im Alfred-Kunze-Sportpark in Leipzig trifft die BSG Chemie Leipzig auf den BFC Dynamo. Stadionöffnung ist ab 11:00 Uhr, geplanter Anstoß um 13:00 Uhr.

Im Zusammenhang mit diesem Spiel der Sicherheitskategorie 1 wird die Polizeidirektion Leipzig einen Einsatz durchführen. Unterstützt werden die eigenen Einsatzkräfte durch die sächsische Bereitschaftspolizei und durch das Polizeiverwaltungsamt. Im Stadionbereich wird auch ein Sensocopter eingesetzt. Dabei handelt es sich um eine ferngesteuerte Drohne mit Bildübertragungstechnik. Ähnlich wie die Kamera an einem Polizeihubschrauber dienen die in den Führungsstab übertragenen Bilder dem Polizeiführer zur Einsatzdurchführung. Weiterhin stehen bei Bedarf unterstützend die Diensthundestaffel und weitere Einsatzkräfte bereit. Der Polizeieinsatz wird in enger Zusammenarbeit mit der Bundespolizei durchgeführt.

Im Umfeld des Stadions kann es an diesem Tag zu Verkehrsbeeinträchtigungen kommen. (cg)

Einbruch in Firma

Ort: Brandis (Beucha)
Zeit: 07.05.2024, 18:00 Uhr bis 08.05.2024, 06:00 Uhr

Unbekannte zerstörten in der Nacht auf Mittwoch mit einem nicht bekannten Gegenstand die Umzäunung eines Firmengeländes. Anschließend wurde das Tor zur Lagerhalle geöffnet und diese durchsucht. Die unbekannten Tatverdächtigen entwendeten diverse Werkzeuge und eine Geldkassette. Der Stehlschaden wird auf einen mittleren vierstelligen Betrag geschätzt. Der Sachschaden wird auf etwa 1.300 Euro beziffert. Das Polizeirevier Grimma ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (js)

Balkonbrand

Ort: Leipzig (Engelsdorf), Engelsdorfer Straße
Zeit: 09.05.2024, gegen 01:50 Uhr

In der Nacht von Mittwoch zu Donnerstag kam es aus bisher unbekannter Ursache zum Brand auf einem Balkon. Durch den Brand wurden sowohl die Hausfassade als auch der Sichtschutz beschädigt. Kameraden der Feuerwehr löschten den Brand. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 2.500 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen zu dem Brand aufgenommen. (tl)

Kraftradfahrer verletzt

Ort: Bennewitz (Deuben), Leipziger Straße
Zeit: 08.05.2024, gegen 18:15 Uhr

Am Mittwochabend fuhr der Fahrer (24) eines Kraftrads BMW auf der Schulstraße in südliche Richtung. Als er auf die Bundesstraße 6 abbiegen wollte, übersah er einen vorfahrtsberechtigten Pkw VW mit Anhänger (Fahrer: 18), sodass es zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge kam. Der 24-Jährige wurde schwer verletzt und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Höhe des entstandenen Sachschadens lässt sich noch nicht abschließend beziffern. (tl)

Fahrradfahrer verletzt

Ort: Belgern-Schildau (Schildau), Bahnhofstraße
Zeit: 08.05.2024, 12:35 Uhr

Ein Fahrradfahrer (65) fuhr am Mittwochmittag auf der Bahnhofsstraße in nordöstliche Richtung. An der Kreuzung Bahnhofsstraße/ Lindenstraße übersah er im weiteren Verlauf einen vorfahrtsberechtigten Pkw VW (Fahrerin: 40), der von der Lindenstraße in die Kurzwalder Straße abbiegen wollte. Es kam zum Zusammenstoß, in dessen Folge sich der 65-Jährige schwer verletzte und in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Verkehrsunfall auf. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 1.500 Euro beziffert. (tl)

Verkehrsunfall mit zwei Verletzten

Ort: Grimma, Lausicker Straße (S 11) | S 38
Zeit: 08.05.2024, gegen 15:50 Uhr

Der Fahrer (84, deutsch) eines Pkw Renault fuhr am Mittwochnachmittag auf der Staatsstraße 11 in nördliche Richtung. Als er nach links auf die Staatsstraße 38 abbiegen wollte, übersah er einen entgegenkommenden Motorradfahrer (46), sodass es zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge kam. Infolge des Unfalls verletzte sich der 84-Jährige leicht und der Fahrer des Motorrads schwer. Beide wurden zur weiteren Behandlung in umliegende Krankenhäuser gebracht. Der entstandene Sachschaden wurde auf etwa 20.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung. (tl)

VW Golf gestohlen

Ort: Borna (Eula), Kirschallee
Zeit: 08.05.2024, 19:20 Uhr bis 09.05.2024, 08:30Uhr

Im angegebenen Zeitraum stahlen unbekannte Tatverdächtige von einem Grundstück einen gesichert abgestellten Pkw VW Golf GTD in der Farbe Silber. An dem Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen BNA-JL 55 angebracht. Der Wert des gestohlenen Pkw wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Fahrlässige Körperverletzung - Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Kleinzschocher), Antonienstraße/Gießerstraße
Zeit: 08.05.2024, gegen 10:15 Uhr

Am vergangenen Mittwoch ereignete sich auf der Kreuzung Antonienstraße/Gießerstraße ein Verkehrsunfall, bei dem eine 40-Jährige leicht verletzt wurde.

Der Fahrer (63, deutsch) eines Pkw Opel fuhr auf der Antonienstraße in östliche Richtung. An der Kreuzung zur Gießerstraße hatte er die Absicht, weiter in östliche Richtung zu fahren, wobei es zum Zusammenstoß mit einem Pkw Peugeot (Fahrerin: 40) kam, der auf der Gießerstraße in südliche Richtung fuhr. Die Frau wurde leicht verletzt und ambulant in einem Krankenhaus behandelt. Der Sachschaden wurde mit etwa 10.000 Euro beziffert.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen und sucht nun Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem Verkehrsunfall geben können.

Insbesondere werden Personen gesucht, die Angaben zu der Ampelschaltung oder dem Fahrverhalten der beteiligten Personen machen können.

Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)