Auerbach: Betrug durch falschen Bankangestellten
Verantwortlich: Stephan Häuser, Alexander Reichl, Ulrike Heinrich
Stand: 09.05.2024, 12:51 Uhr
Ausgewählte Meldung
Betrug durch falschen Bankangestellten
Zeit: 03.05.2024 bis 04.05.2024 | polizeibekannt 08.05.2024
Ort: Auerbach
Unbekannter Täter erbeutete einen hohen Geldbetrag
Eine 60-jährige Geschädigte erhielt von einem unbekannten männlichen Täter mehrere Anrufe, in denen er sich als Mitarbeiter der DKB-Bank ausgab. Der Unbekannte teilte ihr mit, dass ihr Online-Banking-Account gehackt wurde. Er verlangte von der Geschädigten mehrere TAN-Nummern, welche sie auch mitteilte. Nach Mitteilung der Bank fiel dann auf, dass ein hoher vierstelliger Betrag vom Konto der Geschädigten abgehoben wurde.
Um vor derartigen Betrugsfällen zu warnen informiert die Polizei darüber, dass Banken niemals vertrauliche Informationen per Telefon oder E-Mail erfragen. (ar/uh)
Vogtlandkreis
Unfall nach gesundheitlichem Problem
Zeit: 08.05.2024, 09:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Ostvorstadt
Ein gesundheitliches Problem war die Ursache eines Unfalls in Plauen.
Ein 84-Jähriger befuhr am Mittwochmorgen mit seinem Mercedes die Mammenstraße und beabsichtigte, nach links auf die Klemmstraße abzubiegen. Aufgrund gesundheitlicher Probleme kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und schließlich in einem Gebüsch zum Stehen. Ersthelfer reanimierten den Mann vor Ort, bis er zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht wurde. Sein Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 5.600 Euro. (kh)
Diebstahl von Autohausgelände
Zeit: 07.05.2024, 23:55 Uhr
Ort: Reichenbach
Unbekannte zertrümmerten die Heckscheibe eines Pkws und entwendeten einen Komplettsatz Räder.
In der Nacht zum Mittwoch begaben sich Unbekannte auf das Gelände eines Autohauses an der Zwickauer Straße. Sie schlugen die Heckscheibe eines VW ein und entwendeten daraus einen Komplettsatz Sommerräder im Wert von rund 5.000 Euro. Es handelt sich dabei um VW 18 Zoll Leichtmetallfelgen ALMERE in Adamantiumsilber, lackiert. Auf den Felgen befanden sich Reifen der Marke Pirelli, Modell Cinturato P 7. Zudem entstand am Fahrzeug ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.
Wem sind in der Nacht zum Mittwoch Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Wem wurde der oben beschriebene Reifensatz zum Kauf angeboten? Zeugen werden gebeten, das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter: 03744 2550 zu kontaktieren. (kh/ar)
Landkreis Zwickau
Vorfahrtsfehler führte zu Unfall
Zeit: 08.05.2024, 10:45 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz
Ein Vorfahrtsfehler führte zu einem Unfall mit Sachschaden.
Mittwochvormittag befuhr eine 62-Jährige in ihrem Opel die Ernst-Grube-Straße in Richtung Innere Zwickauer Straße. Zeitgleich befuhr ein 86-Jähriger in seinem Audi die Beethovenstraße in Richtung Ernst-Grube-Straße. An der Kreuzung Beethovenstraße/ Ernst-Grube-Straße missachtete der Audi-Fahrer die Vorfahrt des Opels und es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. An den beiden Pkws entstand ein Gesamtsachschaden von 7.000 Euro. Der Opel war nach der Kollision nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. (uh/ar)
Diebstahl aus Pkw
Zeit: 07.05.2024, 17:00 Uhr bis 08.05.2024, 09:00 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte entwendeten ein Steuergerät aus einem Mercedes.
Im Zeitraum von Dienstagabend bis Mittwochmorgen überstiegen Unbekannte den Zaun eines Autohandels an der Reichenbacher Straße und bauten aus einem nicht zugelassenen Mercedes E-Klasse ein Steuergerät aus. Um an dieses zu gelangen, wurden auch das Zündschloss und diverse Teile aus dem Innenraum entfernt. Der Stehlschaden beläuft sich auf 2.000 Euro. Der entstandene Sachschaden beträgt 1.000 Euro.
Wer kann Hinweise zu den Tätern geben? Zeugen werden gebeten sich im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 4280 102 zu melden. (ar/uh)
Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 08.05.2024, 13:00 Uhr
Ort: Reinsdorf
Bei einem Verkehrsunfall kam es zu hohem Sachschaden.
Ein 59-Jähriger befuhr mit seinem Audi die S 283 in Richtung Autobahn 72 Anschlussstelle Zwickau-Ost. Dabei kam er in einer langgezogenen Rechtskurve nach links in den Gegenverkehr und kollidierte seitlich mit einer entgegenkommenden Sattelzugmaschine und dessen Auflieger. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 40.000 Euro. Der Audi war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Die S 283 war für rund zweieinhalb Stunden voll gesperrt. (sh/ar/uh)
Sachbeschädigung an Leitpfosten
Zeit: 25.04.2024 bis 01.05.2024, 14:00 Uhr | polizeibekannt 08.05.2024
Ort: Crinitzberg, OT Obercrinitz
Unbekannte beschädigten mehrere Leitpfosten und Holzmasten.
Zwischen Ende April und Anfang Mai hatten es unbekannte Täter auf insgesamt neun Leitpfosten, welche an der Waldsiedlung/ Amselgrundweg im Ortsteil Obercrinitz standen, abgesehen. Außerdem griffen sie auch acht Telefon-Holzmasten an und rissen die Kennzeichnungsplaketten von diesen ab. Insgesamt entstand durch den Vandalismus ein Sachschaden in Höhe von 500 Euro.
Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (uh/ar)