Wilkau-Haßlau, OT Culitzsch: Unbekannte stehlen mobiles Sägewerk
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 08.05.2024, 11:15 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unbekannte stehlen mobiles Sägewerk
Zeit: 06.05.2024, 21:30 Uhr bis 07.05.2024, 09:15 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau, OT Culitzsch
In Culitzsch hatten es Diebe auf eine hochwertige Maschine abgesehen.
An der Alten Straße, nahe der Dorfstraße, verschafften sich Unbekannte in der Nacht zum Dienstag gewaltsam Zutritt zu einem Bauerngehöft, das derzeit unbewohnt ist. Aus einem der Gebäude entwendeten sie ein mobiles Sägewerk im Wert von 8.000 Euro. Es handelt sich um eine neuwertige Segmentbettsäge der Marke Wood-Mizer. Der Sachschaden wurde auf 200 Euro geschätzt. Nach ersten Erkenntnissen waren die Täter mit einem Fahrzeug am Tatort.
Haben Sie ein Fahrzeug oder Personen in der Nähe des Bauerngehöfts gesehen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)
Vogtlandkreis
Pkw nach Unfall abschleppreif
Zeit: 07.05.2024, 08:45 Uhr
Ort: Oelsnitz
Nach einem Zusammenstoß mit einem Lkw war ein Pkw abschleppreif.
Am Dienstagmorgen war ein 57-Jähriger mit seinem Mercedes-Lkw samt Auflieger auf der Straße Am Lehmteich unterwegs. Von der Hohen Straße kommend, beabsichtigte ein 46-Jähriger mit seinem Renault in diese abzubiegen. Das bemerkte der 57-Jährige, der die Vorfahrt beachten musste, zu spät und stieß mit dem Pkw zusammen. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Jedoch entstand ein Sachschaden von rund 10.000 Euro. Der Renault war nicht mehr fahrbereit und musste vom Unfallort abgeschleppt werden. (kh)
Polizeibeamter leicht verletzt
Zeit: 07.05.2024, 14:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Schloßberg
Mehrere Anzeigen gab es nach einer körperlichen Auseinandersetzung.
Dienstagnachmittag trafen sich ein 43-jähriger Pole und ein 24-jähriger Sudanese zu einem Umtrunk. Nachdem es während des Umtrunks zunächst zu einer verbalen Auseinandersetzung kam, folgte wenig später eine körperliche Auseinandersetzung zwischen den beiden Männern. Zunächst verletzte der 43-Jährige den 24-Jährigen, sodass dieser medizinisch versorgt werden musste. Während ein ebenfalls anwesender 25-Jähriger den Streit der beiden schlichten wollte, wurde er von der Faust des 24-Jährigen erwischt.
Die hinzugerufenen Beamten des Reviers Plauen versuchten vor Ort die tätliche Auseinandersetzung der beiden Streithähne zu beenden, als sich im Handgemenge ein 30-jähriger Polizeibeamter leicht verletzte. Während der Maßnahme beleidigte der Sudanese mehrfach die Beamten und leistete Widerstand. Er wurde anschließend in eine Fachabteilung in einem örtlichen Krankenhaus eingeliefert. Der Sudanese muss sich nun unter anderem wegen Körperverletzung, Widerstands gegen Vollstreckungsbeamten und Beleidigung verantworten. Der Pole muss sich ebenfalls wegen Körperverletzung verantworten. (uh)
Flummi-Automat gestohlen
Zeit: 06.05.2024, 21:00 Uhr bis 07.05.2024, 07:10 Uhr
Ort: Netzschkau, OT Brockau
Diebe hatten es auf bunte, springende Gummibälle abgesehen.
In der Nacht zum Dienstag entwendeten Unbekannte einen Flummi-Automaten samt Inhalt. Der Spielzeugautomat stand im Außenbereich der Gaststätte Kuhbergbaude und hatte einen Wert von rund 650 Euro.
Sind Ihnen in der Nacht zum Dienstag Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Tatortes aufgefallen, die möglicherweise mit dem Diebstahl in Zusammenhang stehen könnten? Das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal nimmt sachdienliche Hinweise unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)
Garagentore aufgebrochen
Zeit: 06.05.2024, 13:00 Uhr bis 07.05.2024, 12:50 Uhr
Ort: Reichenbach
In Reichenbrach brachen Unbekannte in mehrere Garagen ein.
Unbekannte Täter brachen zwischen Montag- und Dienstagmittag gewaltsam drei Garagentore in einem Garagenkomplex am Schönbacher Marktsteig/Zwickauer Straße auf. Sie verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro. Ob etwas entwendet wurde, ist Gegenstand der laufenden Ermittlungen.
Indes bittet die Polizei um Zeugenhinweise: Wem sind Personen aufgefallen, die im Bereich des Garagenkomplexes unterwegs waren und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingental unter der Telefonnummer 03744 2550 zu melden. (kh)
Endstation Hauswand
Zeit: 07.05.2024, 14:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Nach einem Abbiegefehler endete eine Fahrt an der Hauswand.
Ein 60-Jähriger befuhr am Dienstagnachmittag mit seinem Mercedes die Straße Am Graben und beabsichtigte nach links in die Marktstraße einzubiegen. Beim Abbiegevorgang kam er aus noch ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Verkehrszeichen, einem Mast sowie einer Hauswand. Nach der Kollision war das Fahrzeug nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Glücklicherweise wurde beim Unfall niemand verletzt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf insgesamt 20.000 Euro. (uh)
Unfallverursacher geflüchtet
Zeit: 07.05.2024, 14:50 Uhr
Ort: Limbach, OT Mühlwand
Die Polizei sucht zu einer Unfallflucht Zeugen.
Dienstagnachmittag befuhr ein unbekannter Fahrzeugführer, vermutlich ein Holztransporter, den Mühlwander Berg aus Richtung Buchwald kommend in Richtung Alaunwerk. Rund 100 Meter vor dem Hausgrundstück 6 kam der Unbekannte nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr gegen einen Leitpfosten, zwei Verkehrszeichenträger sowie einen Holzmast eines Telefonanbieters. Anschließend geriet er mit seinem Fahrzeug ins Schleudern, fuhr auf die linke Fahrbahnseite und übers Bankett. Ungeachtet dessen setzte der Unbekannte seine Fahrt fort, ohne sich um die Regulierung des Schadens zu kümmern. Insgesamt hinterließ er einen Sachschaden von mindestens 700 Euro.
Wer kann Hinweise zu dem unbekannten Fahrzeugführer geben? Ist Ihnen im Bereich ein Fahrzeug aufgefallen, welches mit dem Unfall in Verbindung stehen könnte? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (uh)
Landkreis Zwickau
13 Wahlplakate beschmiert
Zeit: 07.05.2024, 09:00 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Mülsen St. Jacob
Unbekannte beschädigten in Mülsen St. Jacob zahlreiche Wahlplakate zweier Parteien.
Nach einem Hinweis stellten Polizeibeamte des Zwickauer Reviers am Dienstagvormittag insgesamt 13 beschmierte Wahlplakate im Bereich der Dresdner Straße und St. Jacober Hauptstraße fest. Betroffen war ein großes, stehendes Plakat der Grünen sowie zwölf Wahlplakate der SPD, welche an Laternen angebracht waren. Sie wurden in verschiedenen Farben mit Schriftzügen und Symbolen besprüht, sodass ein geschätzter Sachschaden von 500 Euro entstand.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich an einem der Plakate zu schaffen machten? Hinweise auf die Verursacher nimmt die Polizei in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (cf)
Reifen gestohlen
Zeit: 04.05.2024, 12:00 Uhr bis 05.05.2024, 12:00 Uhr
Ort: Werdau, OT Langenhessen
In Langenhessen entwendeten Unbekannte 24 Pkw-Räder.
Wie der Polizei am Dienstag angezeigt wurde, brachen unbekannte Täter am Wochenende in einen Lagercontainer auf dem Gelände eines Autohauses an der Crimmitschauer Straße/Gewerbestraße ein. Aus dem Inneren stahlen sie sechs Skoda-Komplettradsätze im Wert von 3.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 100 Euro.
Haben Sie am Wochenende Personen oder Fahrzeuge auf dem Gelände bemerkt, die mit dem Diebstahl zu tun haben könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier in Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)
Unfallflucht mit verletztem Mopedfahrer
Zeit: 07.05.2024, 16:50 Uhr
Ort: Langenbernsdorf
Ein Unbekannter bremste stark ab, wodurch ein Mopedfahrer stürzte. Die Polizei sucht Zeugen.
Dienstagnachmittag befuhr ein 15-Jähriger mit seinem Simson-Moped die Hauptstraße in Fahrtrichtung Langenhessen. Auf Höhe des Hausgrundstücks 96 bremste ein vor ihm fahrender Transporterfahrer stark ab. Der Mopedfahrer musste ebenfalls bremsen, stürzte und verletzte sich dabei leicht. Er musste im Anschluss ambulant im Krankenhaus behandelt werden. Am Moped entstand ein Sachschaden von 200 Euro. Der unbekannte Fahrzeugführer fuhr weiter, ohne sich als Unfallbeteiligter zu erkennen zu geben. Es handelte sich um einen blauen Transporter beziehungsweise Pritschenwagen.
Gibt es weitere Zeugen, die den Unfall beobachtet haben und Angaben zum Verursacher oder dessen blauem Fahrzeug machen können? Sie werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03761 7020 zu melden. (cf)
Unfallflucht
Zeit: 06.05.2024, 19:50 Uhr bis 07.05.2024, 07:55 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Ein unbekannter Fahrzeugführer verursachte 2.000 Euro Schaden.
Montagabend stellte ein Mann seinen schwarzen Skoda Octavia auf der Kraußbergstraße/Neuwilkauer Straße ab. Als er Dienstagfrüh zu seinem Fahrzeug zurückkam, fand er es beschädigt vor. Vermutlich war ein Unbekannter beim Rangieren dagegengestoßen und verließ die Unfallstelle dann unerlaubt. Am Skoda waren etwa 2.000 Euro Schaden entstanden.
Hinweise zum Unfallverursacher nimmt die Polizei in Werdau entgegen, Telefon: 03761 7020. (cf)
Gegen Leitplanke geprallt
Zeit: 07.05.2024, 09:50 Uhr
Ort: A 4 | Glauchau
Nach einem Unfall kam es auf der A 4 zu Verkehrseinschränkungen.
Dienstagvormittag fuhr ein 37-Jähriger mit seinem Mazda auf der Autobahn 4 in Fahrtrichtung Erfurt. Etwa zwei Kilometer vor der Anschlussstelle Glauchau-Ost geriet er ins Schleudern, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Leitplanke. Dabei verletzte sich der Fahrer leicht, sodass er ambulant im Krankenhaus behandelt werden musste. Um den Mazda kümmerte sich ein Abschleppdienst. Der Sachschaden wurde auf 10.600 Euro geschätzt. Für die Unfallaufnahme sowie die Bergungsarbeiten wurde die Autobahn kurzzeitig vollgesperrt, anschließend wurden einzelne Fahrstreifen wieder freigegeben. (cf)
Mobiliar in Brand gesetzt
Zeit: 07.05.2024, 15:00 Uhr
Ort: St. Egidien
Ein Asylbewerber setzte seine Wohnungseinrichtung in Brand.
Kameraden der Feuerwehr wurden am Dienstagnachmittag zu einem Brand an der Buchenstraße gerufen: Ein 24-Jähriger hatte vor der Asylunterkunft mutwillig sein Mobiliar angezündet. Die Feuerwehr konnte die Flammen schnell unter Kontrolle bringen und schließlich löschen. Polizeibeamte nahmen den türkischen Staatsangehörigen in Gewahrsam und brachten ihn in ein Krankenhaus. Verletzungen erlitt der Asylbewerber nicht. Gegen ihn wird wegen vorsätzlicher Brandstiftung ermittelt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. (kh)
Balkon in Flammen
Zeit: 07.05.2024, 13:50 Uhr
Ort: Glauchau
In Glauchau brannte am Dienstagnachmittag ein Balkon.
Am Dienstagnachmittag entfachte ein Feuer auf einem Balkon eines Mehrfamilienhauses an der Virchowstraße. Auslöser war der Kurzschluss eines Elektrogrills. Die Flammen konnten durch die Kameraden der Feuerwehr schnell gelöscht werden. Aus Sicherheitsgründen wurden alle 17 Bewohner des Hauses vorläufig evakuiert und das Haus gelüftet. Abgesehen von den Betroffenen der betroffenen Wohnung konnten kurze Zeit später alle wieder in das Haus zurückkehren. Die zum Balkon zugehörige Wohnung ist derzeit nicht bewohnbar. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 8.000 Euro. (kh)