Verkehrsunfall auf der B 184 | Planenschlitzer | Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Chris Graupner (cg)
Stand: 07.05.2024, 15:58 Uhr
Verkehrsunfall auf der B 184
Ort: Delitzsch, B 184
Zeit: 07.05.2024, 10:25 Uhr
Heute Vormittag fuhr ein 54-Jähriger (deutsch) mit seinem Pkw mit Anhänger auf der Bundesstraße 184 von Leipzig kommend in Richtung Delitzsch. In einer Linkskurve zwischen Brodau und dem Abzweig Lemsel kam er aus noch nicht klarer Ursache nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen mehrere Verkehrszeichen und Leitpfosten. Fahrer und Beifahrerin (71) wurden verletzt in umliegende Krankenhäuser verbracht. Zudem entstand Sachschaden von insgesamt circa 30.000 Euro. Gegen den 54-Jährigen wird wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. Mehrere Freiwillige Feuerwehren aus dem Umkreis waren vor Ort. Die B 184 musste für die Zeit der Unfallaufnahme für mehrere Stunden gesperrt werden. Der Verkehrsunfalldienst übernahm. (cg)
Planenschlitzer
Ort: BAB 38, Fahrtrichtung Göttingen, Parkplatz Pösgraben
Zeit: 06.05.2024, 19:00 Uhr bis 07.05.2024, 01:30 Uhr
Unbekannte schlitzten in der vergangenen Nacht die Plane des Aufliegers eines slowakischen Sattelzuges auf. Anschließend wurde die Werksplombe der Hecktüren durchtrennt und aus dem Laderaum knapp 50 neuwertige Reifen im Gesamtwert eines niedrigen fünfstelligen Betrages gestohlen. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 100 Euro. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei ermittelt wegen eines Bandendiebstahls. (js)
Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
Ort: Doberschütz
Zeit: 06.05.2024, 21:00 Uhr bis 07.05.2024, 06:00 Uhr
Unbekannte brachten im genannten Zeitraum in Doberschütz mehrere verschiedene Aufkleber mit rechtspopulistischen und teilweise verfassungsfeindlichen Parolen und Symbolen an. Die Aufkleber wurden an Regenfallrohren eines Schulzentrums sowie an Verkehrsschildern, Laternen und Stromkästen im Umfeld des Schulzentrums angebracht. Das Polizeirevier Eilenburg hat die Ermittlungen aufgenommen.(js)