Glauchau: Zeugen einer gefährlichen Körperverletzung gesucht
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 07.05.2024, 12:15 Uhr
Ausgewählte Meldung
Zeugen einer gefährlichen Körperverletzung gesucht
Zeit: 06.05.2024, 10:50 Uhr
Ort: Glauchau
Ein junger Mann wurde vor einem Supermarkt zusammengeschlagen und dabei schwerverletzt. Die Polizei sucht Zeugen.
Ein 17-Jähriger war am Montagvormittag auf dem Parkplatz vor den Lidl-Supermarkt an der Hans-Lorenz-Straße unterwegs. Nach einer verbalen Auseinandersetzung schlugen zwei zunächst unbekannte Männer auf ihn ein, sodass er zu Boden ging. Als ihm ein Mann zu Hilfe kam, konnte er zunächst flüchten. Einer der Tatverdächtigen rannte ihm jedoch hinterher und schlug ihn mit einem Stock nieder, woraufhin er kurzzeitig das Bewusstsein verlor. Daraufhin flüchteten die Unbekannten.
Der 17-Jährige erlitt schwere Verletzungen und wurde durch Rettungskräfte zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Einer der Beschuldigten, ein 16-Jähriger, konnte in der Folge bekannt gemacht werden. Zur Ermittlung des zweiten Tatverdächtigen werden Zeugen gesucht.
Wer hat den Sachverhalt beobachtet und kann Angaben zu dem zweiten unbekannten Mann machen? Weiterhin wird der Mann, der dem 17-Jährigen zu Hilfe eilte, gebeten, sich bei der Polizei unter der Telefonnummer 03763 640 zu melden. (kh)
Vogtlandkreis
Grundschule beschmiert
Zeit: 03.05.2024, 11:30 Uhr bis 06.05.2024, 05:30 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte sprühten Schmierereien an einer Grundschule.
Übers Wochenende sprühten unbekannte Täter zwei Graffiti an die Außenfassade einer Grundschule an der Seminarstraße. Es handelt sich um ein 0,4 Meter mal 0,75 Meter großes rot-lila-farbiges Kreuz sowie einen roten Schriftzug mit den Maßen 1 Meter mal 0,7 Meter. Durch die Schmierereien entstand Sachschaden in Höhe von rund 300 Euro.
Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)
Einbruch in Geschäftsräume
Zeit: 07.05.2024, 03:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Bei einem Einbruch in ein Geschäft entstand Stehl- und Sachschaden.
In den frühen Dienstagmorgenstunden drangen unbekannte Täter gewaltsam in die Räumlichkeiten eines Fahrradladens an der Pausaer Straße ein. Sie entwendeten aus dem Inneren ein E-Bike der Marke Haibike, Typ Allmountain CG9 750 im Wert von knapp 5.000 Euro. Die unbekannten Täter hinterließen einen Sachschaden von mindestens 3.000 Euro.
Wem sind zum besagten Zeitpunkt verdächtige Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)
Zeugen zu Unfallflucht gesucht
Zeit: 06.05.2024, 18:45 Uhr bis 18:55 Uhr
Ort: Oelsnitz
Nach einer Kollision entstand Sachschaden an einem Opel.
Ein unbekannter Fahrzeugführer befuhr am Montagabend die Bahnhofstraße aus Richtung Bahnhof kommend. Aus noch ungeklärter Ursache, streifte er im Bereich der Kreuzung Bahnhofstraße/Schillerstraße einen ordnungsgemäß am rechten Fahrbahnrand parkenden grauen Opel und bog danach unbeeindruckt nach links in die Schillerstraße ab, ohne sich um die Schadensregulierung zu kümmern. Beim Opel wurden der Lack auf der kompletten Fahrerseite sowie der linke Außenspiegel im Gesamtwert von 4.000 Euro beschädigt.
Haben Sie den Zusammenstoß zwischen den beiden Fahrzeugen bemerkt und können Hinweise zu dem unbekannten Unfallverursacher oder dessen Fahrzeug geben? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh).
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 06.05.2024, 07:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Jößnitz
Zu einem Tageswohnungseinbruch kam es am Montag.
Unbekannte Täter nutzten die Abwesenheit der Hauseigentümer und drangen zwischen Montagvormittag und Montagnachmittag in ein Einfamilienhaus an der Röttiser Straße ein. Aus dem Inneren nahmen sie Bargeld im hohen dreistelligen Bereich mit. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen.
Sind Ihnen im besagten Zeitraum verdächtige Personen, Fahrzeuge oder Geräusche aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Melden Sie Ihre sachdienlichen Hinweise bitte der Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (uh)
Unfall nach Aquaplaning
Zeit: 07.05.2024, 05:48 Uhr
Ort: Autobahn 72 | Landesgrenze
Bei einem Unfall wurde ein Fahrzeugführer leicht verletzt.
Dienstagfrüh befuhr ein 34-Jähriger in seinem VW-Transporter den linken der beiden Fahrstreifen auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof. Circa zwei Kilometer vor der Landesgrenze überholte er einen auf dem rechten Fahrstreifen fahrenden 48-Jährigen in seinem MAN-Lkw samt Sattelanhänger. Aufgrund des starken Regens und der unangepassten Geschwindigkeit kam der 34-Jährige zunächst nach links von der Fahrbahn ab und touchierte die Mittelleitplanke.
Danach kam der VW ins Schleudern und prallte gegen den auf gleicher Höhe befindlichen Lkw. Nachdem das Fahrzeug gegen die rechte Schutzplanke stieß, kam es schließlich zum Stehen. Ein 29-jähriger, im VW befindlicher, Beifahrer wurde durch den Unfall leicht verletzt. Sowohl der Lkw als auch der Transporter waren nach dem Zusammenstoß nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Nach dem Unfall wurde die Fahrbahn zur Beräumung kurzzeitig komplett gesperrt. Aufgrund der Unfallaufnahme kam es für circa zwei Stunden zu Behinderungen auf der Autobahn. Der insgesamt entstandene Sachschaden beläuft sich auf 23.400 Euro. (uh)
Zu spät gebremst
Zeit: 06.05.2024, 10:00 Uhr
Ort: Lengenfeld
Bei einem Auffahrunfall wurde eine Pkw-Insassin verletzt.
Montagvormittag fuhr ein 66-Jähriger mit einem Opel die Polenzstraße in Richtung Rodewisch entlang. Da zwei Vorausfahrende in die Abhorner Straße einbiegen wollten, musste er verkehrsbedingt halten. Der 54-jährige Tscheche hinter ihm realisierte das nicht rechtzeitig und prallte mit seinem Mercedes-Lkw auf den stehenden Pkw. Anschließend kam der Lkw rechts von der Fahrbahn ab und streifte den Zaun eines angrenzenden Grundstücks. Beim Unfall wurde die 66-jährige Beifahrerin des Opel-Fahrers leicht verletzt, zudem entstand Sachschaden in Höhe von über 15.000 Euro. (al)
Geschäftsstellenschild beschmiert
Zeit: 03.05.2024, 18:00 Uhr | polizeibekannt 07.05.2024
Ort: Auerbach
Unbekannte Täter beschmierten ein Schild eines Parteibüros.
Vermutlich am vergangenen Freitag beschmierten unbekannte Täter mit schwarzer Farbe ein Schild der Geschäftsstelle des Ortsverbandsbüros Die Linken an der Albert-Schweitzer-Straße. Sie übersprühten das 30 mal 35 Zentimeter große Schild, welches an einer Hauswand angebracht war, und hinterließen einen Sachschaden in Höhe von 100 Euro. Der genaue Tatzeitraum kann jedoch nicht abschließend eingegrenzt werden, sodass die Tat auch schon länger zurückliegen könnte.
Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (uh)
Landkreis Zwickau
Fahrräder entwendet
In Zwickau wurden zwei hochwertige Mountainbikes gestohlen.
Zeit: 06.05.2024, 11:45 Uhr bis 13:45 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannter Täter entwendeten ein orangefarbenes 26-Zoll-Mountainbike der Marke Scott, Typ Genius, mit Schloss im Wert von circa 4.050 Euro, das an der Moritzstraße vor der Knopffabrik angeschlossen war. Der Diebstahl ereignete sich am Montag um die Mittagszeit.
Zeit: 30.04.2024 bis 06.05.2024, 15:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
An der Kosmonautenstraße gelangten Unbekannte innerhalb der vergangenen Tage in das Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses. Daraus stahlen sie ein Scott-Mountainbike im Wert von etwa 1.550 Euro. Das anthrazitfarbene Zweirad war mit gelb/grüner Aufschrift und neongrünen Pedalen versehen.
Zeugen, welche Hinweise zu einer der Taten oder dem Verbleib der Bikes geben können, melden sich bitte beim Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (ta/cf)
Obacht vor Trickdieben
Zeit: 03.05.2024, 12:40 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Bereits am vergangenen Freitag wurde eine Zwickauerin Opfer eines Trickdiebstahls. Die Polizei bittet um Zeugenhinweise.
In einem Mehrfamilienhaus an der Steinpleiser Straße klingelte am vergangenen Freitag eine unbekannte Frau an der Wohnungstür einer 84-Jährigen. Sie gab an, Physiotherapeutin in einem medizinischen Dienst zu sein und führte mit der älteren Dame Übungen durch. Vermutlich ließ sie die Tür angelehnt, als sie die Wohnung betrat. Denn einige Tage später musste die 84-Jährige feststellen, dass ihr eine Bargeldsumme im mittleren vierstelligen Bereich gestohlen wurde. Möglicherweise betrat eine weitere Person die Wohnung, als die Seniorin abgelenkt war. Die unbekannte Frau, die die Übungen durchführte, trug medizinische Kleidung, unter anderem eine weiße Hose und einen Mundschutz. Zudem konnte die Geschädigte dunkle Haare und dunkle, mandelförmige Augen erkennen.
Ist Ihnen am vergangenen Freitag die oben beschriebene Frau in der Nähe der Örtlichkeit, vermutlich gemeinsam mit einer weiteren Person, aufgefallen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau.
Die Polizei rät: Gewähren Sie in keinem Fall Ihnen unbekannten Personen Zutritt zu Ihrer Wohnung. Halten Sie zuvor Rücksprache mit Ihrem Pflegedienst beziehungsweise Ihren Angehörigen und informieren Sie im Zweifelsfall die Polizei. (kh)
Vorfahrt missachtet
Zeit: 06.05.2024, 11:55 Uhr
Ort: Zwickau, OT Oberplanitz
Bei einem Zusammenstoß wurden drei Personen verletzt.
In einem VW näherte sich Montagmittag ein 86-jähriger Deutscher auf der Bahnstraße der Kreuzung mit der Lengenfelder Straße. Dort missachtete er die Vorfahrt eines 52-Jährigen, der mit einem VW-Transporter von der Lengenfelder Straße auf die Geinitzstraße fahren wollte. Die Ampelanlage war zu diesem Zeitpunkt nicht in Betrieb.
Beim Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge erlitten sowohl der Transporterfahrer, sein 43-jähriger Beifahrer sowie die 85-jährige Beifahrerin des Unfallverursachers leichte Verletzungen. Der Sachschaden an den beiden abschleppreifen Fahrzeugen wurde auf 15.000 Euro geschätzt. (al)
Pkw überschlägt sich
Zeit: 06.05.2024, 16:55 Uhr
Ort: Hartenstein, OT Zschocken
Die verunglückte Autofahrerin blieb unverletzt, ihr Auto war abschleppreif.
Montagnachmittag befuhr eine 29-Jährige mit ihrem Renault die Zwickauer Straße in Fahrtrichtung Wildenfels. Am Ortsausgang Zschocken war sie in einer Rechtskurve vermutlich zu schnell unterwegs und geriet nach rechts. Dort blieb sie am Bordstein hängen, kam ins Schleudern und überschlug sich. Die 29-Jährige hatte Glück im Unglück: Sie konnte ihr Fahrzeug unverletzt verlassen. Der Renault war nicht mehr fahrbereit und musste abschleppt werden. Für die Unfallaufnahme und die Bergungsarbeiten war die Straße drei Stunden gesperrt. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 7.000 Euro. (cf)
Mehrere Vergehen festgestellt
Zeit: 06.05.2024, 12:15 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Eine Verkehrskontrolle in Limbach-Oberfrohna offenbarte mehrere Vergehen.
Am Montagmittag war ein Streifenteam auf der Straße des Friedens unterwegs. An der Kreuzung zur Bergstraße fiel ihnen ein VW-Fahrer auf, der aus dem Kreuzungsbereich rückwärts herausfuhr und beim Anblick der Beamten sichtlich nervös wirkte. Die Beamten entschieden sich deshalb, ihn einer allgemeinen Verkehrskontrolle zu unterziehen. Als der Mann dies bemerkte, fuhr er mit überhöhter Geschwindigkeit rückwärts die Bergstraße entlang. Ohne anzuhalten überfuhr er die Kreuzung zur Karlstraße. Als er auf die Frohnbachstraße einbog, missachtete er ebenfalls die Vorfahrtsregelung und führte ein Wendemanöver über den Bordstein durch. Dabei wurde sein vorderer rechter Reifen beschädigt. Er setzte seine Fahrt mit überhöhter Geschwindigkeit durch eine 30er-Zone fort.
Auf der Frohnbachstraße stoppte er schließlich sein Fahrzeug und stieg aus. Bei der Kontrolle des 19-Jährigen stellten die Beamten fest, dass das am Pkw angebrachte Kennzeichen nicht zum Fahrzeug gehörte. Auch eine gültige Zulassungsbescheinigung konnte der Fahrer nicht nachweisen. Die Überprüfung des durch ihn vorgezeigten polnischen Führerscheins offenbarte eine Dokumentenfälschung. Ein vor Ort durchgeführter DrugWipe-Test reagierte positiv auf Amphetamine.
Der Deutsche muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs in Tateinheit mit einem illegalen Fahrzeugrennen und Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel verantworten. Zudem wird ihm Urkundenfälschung und ein Verstoß gegen das Pflichtversicherungsgesetz vorgeworfen. (kh)
Einbruch in Kellerräume
Zeit: 07.05.2024, 01:50 Uhr
Ort: Glauchau
In Glauchau wurden mehrere Kellerräume eines Mehrfamilienhauses aufgebrochen.
Fünf unbekannte Täter drangen in der Nacht zum Dienstag gewaltsam in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses an der Österreicher Straße ein. Nach ersten Erkenntnissen entwendeten sie ein E-Bike im Wert von rund 2.500 Euro. Es handelte sich um ein Zweirad der Marke Scott in Schwarz mit bronzefarbigen Akzenten. Ein Zeuge beobachtete die Täter bei der Flucht. Einer trug eine schwarz-weiße Jacke, ein weiterer eine gelb-grüne Jacke, eine schwarze Jeans und weiße Schuhe. Die drei anderen waren komplett schwarz gekleidet. Im Gebäude entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.100 Euro.
Haben Sie die Personen ebenfalls beobachtet und können weitere Angaben zu ihrer Identität machen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)
Scheibe eingeschlagen
Zeit: 06.05.2024, 14:45 Uhr bis 15:10 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
In Hohenstein-Ernstthal brachen Unbekannte in ein Fahrzeug ein.
Ziemlich dreist gingen Diebe in Hohenstein-Ernstthal vor. Eine Frau parkte ihren VW Polo am Montagnachmittag für die Dauer von nur etwa einer halben Stunde an der Lindestraße auf dem Parkplatz des Friedhofs ab. Ihr Handy und ihre Geldbörse verstaute sie unter dem Kinderitz, um es nicht offensichtlich im Fahrzeug liegen zu lassen. Trotz allem schlugen Unbekannte die Seitenscheibe des Pkw ein und entwendeten die beiden Wertgegenstände. Der Stehlschaden liegt bei rund 500 Euro. Zudem entstand am Fahrzeug ein Sachschaden in Höhe von etwa 300 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich im Bereich des Friedhofsparkplatzes aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (kh)