Vogtlandkreis und Landkreis Zwickau: Verkehrszahlen 2023

Medieninformation: 143/2024
Verantwortlich: Christina Friedrich
Stand: 07.05.2024, 11:15 Uhr

Verkehrszahlen 2023

Zeit:     01.01.2023 bis 31.12.2023
Ort:      Vogtlandkreis und Landkreis Zwickau

Die Polizeidirektion Zwickau berichtet über die Entwicklung der Verkehrszahlen im Jahr 2023.

Im Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis registrierte die Polizei im Jahr 2023 insgesamt 13.093 Verkehrsunfälle. Dies entspricht einem Rückgang um 1,8 Prozent im Vergleich zum Vorjahr. Die Unfallzahlen sind damit niedriger als in den Jahren vor der Corona-Zeit. In den Jahren 2020 und 2021 hatten sich coronabedingt weniger Unfälle ereignet, da weniger Menschen auf den Straßen unterwegs waren.

Analog zur Entwicklung der Unfallzahlen sank auch die Zahl der Personen, die bei einem Verkehrsunfall verletzt wurden. Bei 1.424 Unfällen mit Personenschaden erlitten insgesamt 1.798 Personen Verletzungen. 19 Menschen kamen bei einem Verkehrsunfall ums Leben. 430 Personen erlitten schwere Verletzungen, die eine stationäre Behandlung im Krankenhaus nach sich zogen - das entspricht dem niedrigsten Wert der vergangenen Jahrzehnte und einem Rückgang um fast 20 Prozent im Vergleich zum Jahr 2022. Die übrigen 1.349 Personen wurden leicht verletzt.

Die häufigsten Ursachen für Verkehrsunfälle mit Personenschaden im Jahr 2023 waren - wie im Vorjahr - das Nichtbeachten der Vorfahrt (21,6 Prozent), nicht angepasste Geschwindigkeit (18,8 Prozent) und ungenügender Sicherheitsabstand (10,5 Prozent).

Bei 274 Unfällen standen Unfallbeteiligte unter Alkoholeinfluss, 48-mal wurden Unfälle unter Einwirkung berauschender Mittel registriert - beides entspricht einem Anstieg im Vergleich zu den zurückliegenden Jahren.

3.146 Fälle von unerlaubtem Entfernen vom Unfallort ereigneten sich im Vogtlandkreis und Landkreis Zwickau im vergangenen Jahr. In 38 Prozent der Fälle konnten die jeweiligen Unfallverursacher ausfindig gemacht werden. (cf)

Inklusive Anhang „Straßenverkehrsunfallentwicklung und polizeiliche Verkehrssicherheitsarbeit in der Polizeidirektion Zwickau 2023“

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248