Auerbach: Einbruch in Geschäft

Medieninformation: 142/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich, Ulrike Heinrich
Stand: 06.05.2024, 12:25 Uhr

Ausgewählte Meldung

Einbruch in Geschäft

Zeit:     06.05.2024, 02:30 Uhr bis 02:40 Uhr
Ort:      Auerbach

Nach einem lauten Knall riefen Zeugen die Polizei.

In den frühen Nachtstunden vernahmen Zeugen einen lauten Knall im Bereich der Bebelstraße. Als sie anschließend nach draußen gingen um zu schauen, was passiert war, sahen sie drei Unbekannte, die fluchtartig die Örtlichkeit verließen. Durch die eingesetzten Beamten wurde schließlich auf der Bebelstraße bei einem Geschäft für Cannabiswaren eine eingeschlagene Glastür festgestellt. Die Unbekannten hinterließen nicht nur Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro, sie entwendeten auch diverse Gegenstände im Wert von mehreren tausend Euro.

Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (uh)

Vogtlandkreis

Feuerwehr und Polizei zu Küchenbrand gerufen

Zeit:     05.05.2024, 18:25 Uhr
Ort:      Plauen

Angebranntes Essen führte fast zum Küchenbrand in einem Mehrfamilienhaus.

Feuerwehr und Polizei wurden am Sonntagabend zum Küchenbrand in einem Mehrfamilienhaus an der Meßbacher Straße gerufen. Angebranntes Essen fing Feuer und sorgte für die Rauchentwicklung in der Küche der Mietwohnung. Die Kameraden der Berufsfeuerwehr Plauen löschten das Feuer und lüfteten den Raum. Die 22-jährige Bewohnerin kam mit dem Verdacht der Rauchgasvergiftung zur Untersuchung ins Krankenhaus. In der Wohnung entstand kein Schaden. (kho)

Diesel entwendet

Zeit:     04.05.2024, 23:15 Uhr bis 05.05.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Autobahn 72 | Parkplatz Waldkirchen

Über Nacht hatten es Unbekannte auf Treibstoff abgesehen.

Zwischen Samstagnacht und Sonntagvormittag brachen unbekannte Täter an beiden Seiten eines Scania-Lkw die Tankdeckel auf. Der Laster war auf dem Parkplatz Waldkirchen in Fahrtrichtung Leipzig abgestellt, während der Fahrer seine wohlverdiente Pause machte. Die Unbekannten entwendeten rund 650 Liter Diesel, wodurch Stehlschaden in Höhe von 1.050 Euro entstand. Außerdem hinterließen sie Sachschaden in Höhe von 200 Euro.

Können Sie sachdienliche Hinweise auf die unbekannten Täter geben? Sind Ihnen zur besagten Zeit verdächtigte Personen oder Fahrzeuge im Bereich des Parkplatzes aufgefallen? Melden Sie Ihre Beobachtungen bei der Verkehrspolizeiinspektion Reichenbach unter der Telefonnummer 03765 500. (uh)

Wahlplakat zerstört

Zeit:     04.05.2024, 23:30 Uhr bis 05.05.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Adorf

Unbekannte zerstörten ein Wahlplakat der FDP.

Im Zeitraum zwischen Samstagnacht und Sonntagvormittag zerstörten unbekannte Täter einen 2,5 Meter mal 3,5 Meter großen Aufsteller, welcher mit einem Wahlplakat der FDP versehen war. Der Aufsteller war auf einer Wiese an der B 92/Elsterstraße im Bereich der Landhaus Adorf abgestellt. Die Unbekannten rissen das Plakat fast vollständig ab und verursachten somit einen Sachschaden in Höhe von 300 Euro.

Wem sind zum Tatzeitpunkt verdächtige Personen an der Örtlichkeit aufgefallen? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)

Einbruch in Kellerabteil

Zeit:     05.05.2024, gegen 03:00 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte Täter durchwühlten mehrere Kellerabteile und hinterließen Sachschaden.

Durch einen aufmerksamen Zeugen wurden in den frühen Sonntagnachtstunden drei Personen gemeldet, welche sich unberechtigter Weise Zutritt in ein Mehrfamilienhaus an der Wieprechtstraße verschafften. Obwohl die Beamten des Reviers Plauen nur wenige Minuten nach dem Anruf an der Örtlichkeit eintrafen, hatten die Unbekannten das Objekt bereits fußläufig in Richtung Lessingstraße verlassen. Im Mehrfamilienhaus hatten es die Täter auf mehrere Kellerräume abgesehen. Insgesamt wurden sieben Keller durchsucht. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 350 Euro. Der entstandene Stehlschaden ist Gegenstand der Ermittlungen.

Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)

Gefährliche Körperverletzung

Zeit:     06.05.2024, 00:45 Uhr
Ort:      Auerbach

Nach einer Unterhaltung kam es zu einer gefährlichen Körperverletzung.

Kurz nach Mitternacht kam es im Bereich der Steinbrunnstraße zwischen zwei Erwachsenen und einer Gruppierung von Jugendlichen zwischen 16 Jahren und 17 Jahren zunächst zu einer Unterhaltung. Während des Gesprächs eskalierte die Situation jedoch aus bisher ungeklärter Ursache und einer der beiden Erwachsenen, ein 27-jähriger Ukrainer, ging auf die Jugendlichen los. Er drohte weitere Gewalt an und warf ein Metallgitter nach ihnen. Die Jugendlichen ergriffen daraufhin die Flucht, worauf hin sie vom 27-Jährigen verfolgt und mit Steinen und Glasflaschen beworfen wurden. Glücklicherweise wurden keine Personen verletzt, jedoch beschädigte ein herumfliegender Stein einen ordnungsgemäß abgeparkten Opel. Am Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von 200 Euro. Der Ukrainer muss sich nun wegen gefährlicher Körperverletzung verantworten. (uh)

Landkreis Zwickau

Gefährdung des Straßenverkehrs

Zeit:     05.05.2024, 21:30 Uhr und 23:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Eine Unfallverursacherin war alkoholisiert und ohne Fahrerlaubnis unterwegs. Eine andere fuhr mutmaßlich unter Drogeneinfluss.

Passanten beobachteten am Sonntagabend einen Subaru auf der Julius-Seifert-Straße beim Abbiegen in die Fritz-Heckert-Straße. Dabei geriet der Pkw zu weit nach links und stieß dort gegen einen parkenden Renault. Dieser wurde auf einen weiteren geparkten Renault geschoben. Bei der Unfallaufnahme bemerkten die Polizisten, dass die 25-jährige, ukrainische Fahrerin alkoholisiert war. Ihr Atemalkoholwert betrug über 0,6 Promille. Außerdem war sie nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von 22.000 Euro.

Zwei Stunden nach dem ersten Unfall prallte eine VW-Fahrerin auf der Heinrich-Braun-Straße gegen einen Laternenmast, nachdem sie nach links von der Fahrbahn abgekommen war. Die 22-Jährige blieb dabei unverletzt, ein bei ihr durchgeführter Drogenvortest reagierte jedoch positiv auf Amphetamine/Metamphetamine. Die Polizisten brachten die Deutsche daraufhin zur Blutentnahme ins Krankenhaus und stellten ihren Führerschein sicher. Am VW sowie der Laterne entstand erheblicher Sachschaden in Höhe von rund 7.000 Euro, der VW war abschleppreif. (kho/cf)

Steine gegen Scheiben geworfen

Zeit:     03.05.2024, 16:00 Uhr bis 06.05.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

In Eckersbach richteten Unbekannte Schaden an.

Übers Wochenende haben unbekannte Täter mehrere Scheiben eines Büros an der Max-Planck-Straße beschädigt. Sie warfen Steine und verursachten dadurch etwa 1.500 Euro Schaden an zwei Scheiben.

Wer den Steinwurf beobachtet hat oder sonstige Hinweise auf die Täter geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Pkw touchiert und geflüchtet

Zeit:     03.05.2024, 11:00 Uhr bis 11:20 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht in Crimmitschau.

Für die Dauer seines Einkaufs parkte ein Mann am Freitagvormittag sein Fahrzeug auf dem Parkplatz eines Supermarktes an der Leipziger Straße. Als er zu seinem silbernen Ford Mondeo zurückkehrte, musste er Beschädigungen an der hinteren Stoßstange feststellen. Die Kosten für die Instandsetzung belaufen sich auf rund 500 Euro. Der Unfallverursacher verließ den Ort des Geschehens, ohne sich bei der Polizei zu melden.

Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum unbekannten Verursacher machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau entgegen, Telefon: 03761 7020. (kh)

Diebstahl aus Kellerabteilen

Zeit:     01.05.2024, 08:00 Uhr bis 05.05.2024, 12:30 Uhr
Ort:      Glauchau

In Glauchau wurden mehrere Kellerabteile aufgebrochen.

Unbekannte Täter drangen im Zeitraum zwischen vergangenem Mittwoch und Sonntagmittag in insgesamt fünf Kellerabteile eines Mehrfamilienhauses an der Sonnenstraße ein. Sie entwendeten ein Mountainbike der Marke Ramazotti eine Gehrungssäge und eine Leiter im Gesamtwert von rund 500 Euro. Zudem entstand an den Kellertüren ein Sachschaden von etwa 25 Euro.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248