Rosenbach, OT Mehltheuer: Verkehrsunfall mit zwei schwerverletzten und drei leichtverletzten Personen
Verantwortlich: Katja Hohenhause, Stephan Häuser, Ulrike Heinrich
Stand: 05.05.2024, 12:50 Uhr
Ausgewählte Meldung
Verkehrsunfall mit zwei schwerverletzten und drei leichtverletzten Personen
Zeit: 04.05.2024, 10:15 Uhr
Ort: Rosenbach, OT Mehltheuer
Bei einem Verkehrsunfall wurden mehrere Personen teils schwer verletzt.
Eine 23-jährige Deutsche befuhr Samstagvormittag mit ihrem VW die B 282 von Syrau in Fahrtrichtung Mehltheuer. Kurz nach dem Ortseingang fuhr sie auf einen verkehrsbedingt haltenden Renault eines 60-Jährigen auf. Durch die Kollision wurde der Renault nach links auf die Gegenfahrbahn geschoben und von einem entgegenkommenden VW eines 72-Jährigen frontal erfasst. Sowohl der Fahrer des Renault, als auch der VW-Fahrer mussten schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht werden. Die VW-Fahrerin sowie der 18-jähriger Insasse und eine 17-Jährige Insassin wurden bei dem Unfall leicht verletzt. Bei dem Unfall entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 42.000 Euro. Die B 282 war zum Zwecke der Unfallaufnahme für drei Stunden voll gesperrt. Alle Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden.(kho/sh/uh)
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit einer schwerverletzten Person
Zeit: 04.05.2024, 10:00 Uhr
Ort: Heinsdorfergrund
Bei einem Verkehrsunfall wurde eine Person schwer verletzt.
Eine 40-jährige Deutsche befuhr mit ihrem Ford Samstagvormittag die B 94 in Fahrtrichtung Reichenbach. Beim Abbiegen nach links in die Alte Lengenfelder Straße kollidierte sie mit einem entgegenkommenden 45-jährigen Audi-Fahrer. Dabei wurde die Frau schwer verletzt und zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Bei dem Unfall entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 50.000 Euro. (sh/uh)
Diesel aus Baumaschinen entwendet – Zeugen gesucht
Zeit: 03.05.2024, 14:00 Uhr bis 04.05.2024, 13:00 Uhr
Ort: Falkenstein
Unbekannte entwendeten Dieselkraftstoff aus drei Baumaschinen.
Im Zeitraum von Freitagnachmittag bis Samstagmittag entwendeten Unbekannte aus drei Baggern, welche auf einer Baustelle an der Oelsnitzer Straße abgestellt waren, insgesamt 1.000 Liter Dieselkraftstoff. Der Stehlschaden kann mit 2.000 Euro beziffert werden.
Wer verdächtige Personen oder Fahrzeuge auf der Baustelle gesehen hat, die im Zusammenhang mit dem Dieseldiebstahl stehen könnten, wird gebeten das Polizeirevier in Auerbach unter 03744 2550 zu kontaktieren. (sh/uh)
Landkreis Zwickau
Motorradutensilien aus Garage entwendet
Zeit: 04.05.2024, 14:00 Uhr bis 05.05.2024, 07:10 Uhr
Ort: Glauchau
Aus einer Garage wurden mehrere Motorradutensilien entwendet.
Unbekannte drangen im Zeitraum von Samstagnachmittag bis Sonntagmorgen gewaltsam in zwei Garagen eines Garagenkomplexes an der Straße Zum Vierseithof ein. Aus einer der Garagen wurden zwei Motorradhelme, zwei Motorradhosen, eine Motorradjacke, ein Fahrrad der Marke KTM sowie ein Werkzeugkoffer entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich auf mindestens 1.000 Euro, der Sachschaden kann mit 130 Euro beziffert werden.
Können Sie sachdienliche Hinweise zum Einbruch geben? Melden Sie ihre Beobachtungen im Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (sh/uh)