Tatverdächtige nach Angriff auf Partei-Infostand gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.05.2024, 08:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Informationsstand der AfD angegriffen – Tatverdächtige gestellt
Zeit: 04.05.2024, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Drei zunächst Unbekannte griffen an der Ecke Königsbrücker Straße/Bischofsweg unvermittelt einen Informationsstand der Partei „Alternative für Deutschland“ an und beschädigten Aufsteller, Plakate und einen Tisch. Der 54-jährige Betreiber des Info-Standes wurde nicht verletzt.
Einsatzkräfte der Polizei konnten drei Tatverdächtige nach Hinweis eines Zeugen stellen. Dabei handelt es sich um zwei 23-jährige Frauen und einen 28-jährigen Mann (alle deutsch).
Der Staatsschutz hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung übernommen.
21 Wahlplakate beschädigt – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 05.05.2024, 00:30 Uhr bis 00:45 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Eine Gruppe von 20 Jugendlichen beschädigte im Bereich der Schandauer Straße/Altenberger Straße sowie am Niederwaldplatz augenscheinlich wahllos Wahlplakate der AfD, der FDP, der CDU und der Linken. Eine Zeugin beobachtete dies und verständigte die Polizei.
Polizeibeamte konnten auf der Schandauer Straße einen 17-jährigen Deutschen auf frischer Tat stellen. Er hatte gerade ein Plakat der Partei „Die Linken“ zerstört.
Rechte Parole skandiert
Zeit: 03.05.2024, 18:20 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Der Staatsschutz ermittelt gegen einen Mann (27) wegen der Verwendung von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Ein Zeuge beobachtete am Wiener Platz eine Gruppe von vier jungen Männern und hörte, wie einer des Quartetts lauthals eine verbotene rechte Parole rief. Er verständigte die Polizei über den Notruf.
Eingesetzte Beamte konnten den Deutschen stellen. Ein Atemalkoholtest bei ihm ergab einen Wert von mehr als 2 Promille.
Bargeld aus Wohnmobil gestohlen
Zeit: 03.05.2024, 23:00 Uhr bis 04.05.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden, OT Gomlitz
Unbekannte Täter öffneten auf einem Parkplatz an der S 58 ein von innen verriegeltes Wohnmobil und entwendeten daraus 1.670 Euro Bargeld, Schlüssel und Dokumente. Sachschaden entstand dabei jedoch nicht.
Die Geschädigten, die in dem Fahrzeug schliefen, bemerkten den Diebstahl erst am Morgen.
Landkreis Meißen
Waldbrand – Polizei ermittelt wegen Verdacht der Brandstiftung
Zeit: 03.05.2024, 15:45 Uhr
Ort: Weinböhla
In einem Waldstück zwischen dem Grenzweg und dem Forsthaus Kreyern kam es zum Ausbruch eines Brandes. Das Feuer breitete sich auf einer Fläche von 300 Quadratmetern aus und wurde zeitnah gelöscht.
Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung.
Einbruch in Kleintransporter
Zeit: 03.05.2024, 15:00 Uhr bis 04.05.2024, 09:30 Uhr
Ort: Nünchritz
Unbekannte Täter drangen auf der Schifferstraße in einen Kleintransporter VW T4 ein und entwendeten aus dem Fahrzeug verschiedene elektronische Bedienelemente sowie einen Kompressorkühlschrank.
Der Wert der gestohlenen Gegenstände beläuft sich auf rund 1.800 Euro.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Katalysator gestohlen
Zeit: 30.04.2024, 17:00 Uhr bis 02.05.2024, 08:30 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte Diebe demontierten und entwendeten auf der Remscheider Straße von einem Pkw Mitsubishi den Katalysator. Zum Schaden liegen noch keine Angaben vor.
Kleintransporter gestohlen
Zeit: 03.05.2024, 22:15 Uhr bis 04.05.2024, 05:55 Uhr
Ort: Sebnitz
Unbekannte stahlen vom Bergweg einen blauen Kleintransporter VW T5 Multivan. Das sechs Jahre alte Fahrzeug hat einen Zeitwert von rund 40.000 Euro.