A 4 | Hohenstein-Ernstthal: Zwei Verletzte nach Unfall

Medieninformation: 140/2024
Verantwortlich: Katja Hohenhausen, Christina Friedrich
Stand: 04.05.2024, 13:00 Uhr

Ausgewählte Meldung

Zwei Verletzte nach Unfall auf der A 4

Zeit:     03.05.2024, gegen 17:30 Uhr
Ort:      A 4 | Hohenstein-Ernstthal

Vier Fahrzeuge waren in einen Unfall auf der A 4 verwickelt, wobei zwei Beteiligte verletzt wurden.

Ein 24-jähriger Pole fuhr am Freitagabend mit seinem Mercedes an der Anschlussstelle Hohenstein-Ernstthal auf die Autobahn 4 in Richtung Erfurt auf. Beim Auffahren überholte er einen vor ihm fahrenden VW-Transporter auf dem rechten Fahrstreifen. Dort fuhr bereits ein Mazda, dessen 38-jährige Fahrerin nach links ausweichen musste, um einen Zusammenstoß mit dem Mercedes zu verhindern. Der Mazda stieß dabei mit einem Skoda zusammen, welcher auf dem linken Fahrstreifen fuhr. Dessen 61-jähriger Fahrer sowie die Mazda-Fahrerin wurden leicht verletzt und im Krankenhaus ambulant behandelt. Zur Unfallaufnahme und Bergung der Fahrzeuge war die Autobahn über eine Stunde vollgesperrt. Der Gesamtschaden beträgt 26.000 Euro. (kho)

Vogtlandkreis

Mit 192 bei erlaubten 130 km/h unterwegs

Zeit:     03.05.2024, 07:45 Uhr bis 12:15 Uhr
Ort:      A 72 | Plauen

Auf der A 72 führte die Polizei Geschwindigkeitskontrollen durch.

Freitagvormittag führte die Polizeidirektion Zwickau an der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof Geschwindigkeitskontrollen durch. Zwischen den Anschlussstellen Plauen-Ost und Plauen-Süd wurden die Geschwindigkeiten von 2.873 Fahrzeugen gemessen. Erfreulicherweise hielt sich ein Großteil der Verkehrsteilnehmenden an die zulässige Höchstgeschwindigkeit von 130 km/h. 17 Fahrzeuge waren zu schnell unterwegs, ein Seat-Fahrer hatte es besonders eilig und passierte die Messstelle mit 192 Stundenkilometern. Nach Abzug der Toleranz muss er mit zwei Punkten, einem Monat Fahrverbot und einem Bußgeld von 480 Euro rechnen. (cf)

Landkreis Zwickau

Gastank mit Graffiti besprüht

Zeit:     03.05.2024, 09:30 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Zwickau, OT Oberhohndorf

In Oberhohndorf wurde ein Gastank besprüht.

Unbekannte haben Buchstaben und Schriftzüge an einem Gastank angebracht, der sich auf einem Grundstück an der Wildenfelser Straße, zwischen Comeniusweg und Lützowstraße, befindet. Die Sachbeschädigung wurde der Polizei am Freitagvormittag angezeigt. Die Beseitigung der Graffiti dürfte rund 600 Euro kosten.

Wer Hinweise auf die Identität der Sprayer geben kann, meldet sich bitte unter der Rufnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (cf)

Stromkasten umgefahren

Zeit:     03.05.2024, 10:40 Uhr
Ort:      Zwickau

Auf dem Hauptmarkt stieß ein Autofahrer gegen einen Stromkasten im Boden.

Freitagvormittag stellte ein 74-Jähriger seinen VW am Hauptmarkt ab. Als er wieder losfuhr, übersah er einen im Boden versenkbaren Stromkasten, der gerade ausgefahren war und sich direkt vor seinem Fahrzeug befand. Er stieß dagegen, wodurch sowohl der Stromkasten als auch der VW beschädigt wurden. Der Sachschaden beläuft sich auf insgesamt 15.000 Euro. (cf)

Wahlplakate angebrannt - Zeugen gesucht

Zeit:     03.05.2024, gegen 20:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Drei Wahlplakate wurden angebrannt, danach flüchteten die Täter in unbekannte Richtung.

Freitagabend zündeten Unbekannte drei Wahlplakate an, welche im Schlobigpark an der Dr.-Marie-Elise-Kayser-Straße an Laternen angebracht waren. Hierbei handelte es sich um zwei CDU-Plakate und um ein Plakat der BfZ. Ein Bürger löschte die brennenden Plakate selbstständig ab. Diese wurden völlig zerstört und die Laternen, an denen sie angebracht waren, beschädigt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 200 Euro.

Wer Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen geben kann, wird gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau zu melden. (kho)

Diebe in Kleingärten unterwegs

Zeit:     02.05.2024, 19:00 Uhr bis 03.05.2024, 10:30 Uhr
Ort:      Glauchau

Die Unbekannten stahlen unter anderem Hochbeete.

In der Nacht zum Freitag begaben sich unbekannte Täter in eine Kleingartenanlage an der Zimmerstraße und brachen in mehrere Gartenlauben ein. Aus den Lauben sowie den Gärten entwendeten sie einen Rasenmäher, eine Kabeltrommel, Paletten und Hochbeete. Der Wert des Diebesguts wurde auf 370 Euro geschätzt, zudem entstand ein Sachschaden von rund 180 Euro.

Sind Ihnen in der Tatnacht verdächtige Personen nahe der Gartenanlage aufgefallen? Wer Hinweise auf mögliche Einbrecher geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248