Nach Fahrraddiebstahl mehrere Fahrräder gefunden | Tödlicher Verkehrsunfall | Mehrere Einbrüche in Einfamilienhäuser
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 03.05.2024, 14:36 Uhr
Nach Fahrraddiebstahl mehrere Fahrräder gefunden
Ort: Markkleeberg, Mehringstraße
Zeit: 02.05.2024, 09:30 Uhr
Am Donnerstagvormittag beobachteten Zeugen, wie ein 22-Jähriger (deutsch) ein Fahrrad MTB Carver 120 von einem Schulgelände in Markkleeberg entwendete und riefen die Polizei. Im weiteren Verlauf der polizeilichen Maßnahmen erfolgte eine Durchsuchung im Wohnhaus des Tatverdächtigen. In diesem Zusammenhang stellten Beamte neben dem MTB Carver 120 weitere über 30 Fahrräder bzw. Fahrradrahmen fest und stellten diese sicher. Bis Freitagmorgen konnten acht Fahrräder Diebstahlshandlungen und somit den rechtmäßigen Eigentümern zugeordnet werden. Mit dem 22-Jährigen wurde eine erkennungsdienstliche Behandlung durchgeführt und gegen ihn wird wegen des Verdachts mehrerer Diebstahlsdelikte ermittelt. (sl)
Mehrere Einbrüche in Einfamilienhäuser
Ort: Leipzig (Knautkleeberg-Knauthain), Knautnaundorfer Straße
Zeit: 30.04.2024, 12:30 Uhr bis 02.05.2024, 12:30 Uhr
Im angegebenen Zeitraum drangen Unbekannte gewaltsam über ein Fenster in ein Einfamilienhaus ein. In der weiteren Folge durchsuchten sie verschiedene Räume und stahlen unter anderem Münzen, Bargeld sowie Schmuck und flüchteten anschließend vom Ort. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens wurde nach ersten Erkenntnissen mit einem Betrag im oberen fünfstelligen Bereich beziffert. Der Sachschaden ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines Wohnungseinbruchsdiebstahls aufgenommen.
In den vergangenen Tagen kam es ebenfalls in Burghausen-Rückmarsdorf, Probstheida und Markkleeberg sowie in einem weiteren Fall in Knautkleeberg-Knauthain zu weiteren Einbrüchen in Einfamilienhäuser. Dabei gelangten die Unbekannten überwiegend gewaltsam über die Fenster oder Terrassentüren in die Häuser. Eine Option, diese Vorgehensweise zu verhindern, ist das Schützen der Glasdichtungen. Weitere Informationen, auch zu technischen Lösungen und Tipps zur Einbruchsprävention, bietet die Polizei Sachsen unter: https://www.polizei.sachsen.de/de/46874.htm
Die Kriminalpolizeiinspektion prüft Zusammenhänge zwischen den Einbrüchen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu den Sachverhalten oder möglichen Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tl)
Diebstahl VW ID. Buzz Cargo
Ort: Leipzig (Heiterblick), Torgauer Straße
Zeit: 01.05.2024, gegen 22:25 Uhr
Unbekannte begaben sich in der Nacht von Mittwoch zu Donnerstag auf das Gelände eines Autohauses. In der Folge überwanden sie die Zentralverriegelung eines Kleinbusses VW ID. Buzz Cargo und fuhren mit dem Fahrzeug vom Gelände. An dem grauen Kleinbus waren die amtlichen Kennzeichen L-AL 260 angebracht. Es entstand ein Stehlschaden in Höhe von etwa 35.000 Euro. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sf)
Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen
Ort: Kitzscher, Steinbacher Straße
Zeit: 02.05.2024, 12:21 Uhr
Am Donnerstagmittag fuhr eine 59-Jährige (deutsch) mit einem Pkw VW Caddy auf der Steinbacher Straße in Kitzscher in östlicher Richtung. An der Einmündung zur Staatsstraße 50 hatte sie die Absicht nach links abzubiegen. Dabei übersah sie nach bisherigen Erkenntnissen einen entgegenkommenden Pkw VW Caddy (Fahrer: 58, deutsch). Sowohl der 58-Jährige als auch die 59-Jährige wurden durch den Unfall verletzt und mussten ambulant medizinisch behandelt werden. Außerdem nahmen Zeugen bei dem 58-Jährigen Alkoholgeruch war, sodass eine Untersuchung seines Blutes zur Bestimmung eines Promillewertes angeordnet wurde. Der Gesamtschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 13.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat gegen den 58-Jährigen Ermittlungen wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs und gegen die 59-Jährige wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (sl)
Luft aus Reifen gelassen
Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest), (Gohlis-Süd)
Zeit: 02.05.2024, gegen 22:00 Uhr bis 03.05.2024, 05:30 Uhr
Im genannten Zeitraum ließen Unbekannte an mehr als 40 Fahrzeugen im Bereich Zentrum-Nordwest und Gohlis-Süd die Luft aus unterschiedlichen Reifen. Bei den Fahrzeugen handelte es sich um Pkw sowie SUVs verschiedener Hersteller. Die Tatverdächtigen hinterließen Bekennerschreiben, welche auf einen möglichen klimapolitischen Hintergrund schließen lassen. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Polizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (tl)
Tödlicher Verkehrsunfall
Ort: Leipzig (Leutzsch), Merseburger Straße
Zeit: 02.05.2024, 09:40 Uhr
Am Donnerstagmorgen fuhr ein 88-jähriger Radfahrer auf der Merseburger Straße in westliche Richtung. Er kam in der Folge auf der abfallenden Strecke zu Fall und erlitt dabei schwerste Verletzungen. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht, in dem er noch gestern infolge seiner Verletzungen verstarb. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt. (sf)
Zigarettenautomat gesprengt
Ort: Leipzig (Heiterblick), Paunsdorfer Alle
Zeit: 03.05.2024, gegen 04:30 Uhr
In den frühen Morgenstunden sprengten Unbekannte einen Zigarettenautomaten mittels eines unbekannten pyrotechnischen Erzeugnisses. Eine Öffnung des Automaten gelang den Tatverdächtigen jedoch nicht, sodass kein Zugriff auf Tabakwaren erfolgen konnte. Die Höhe des entstandenen Sachschadens lässt sich noch nicht abschließend beziffern. Die Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion aufgenommen. (tl)
Planeschlitzen
Ort: BAB 38, Rastanlage Pösgraben in Fahrtrichtung Göttingen
Zeit: 02.05.2024, 21:30 Uhr bis 03.05.2024, 05:00 Uhr
Im genannten Zeitraum schlitzten Unbekannte an mehreren Stellen die Plane eines polnischen Sattelaufliegers auf und entfernten die werkseitig angebrachten Plomben an den Hecktüren. Ob etwas entwendet wurde, konnte vor Ort noch nicht festgestellt werden. Der Sachschaden wird auf etwa 500 Euro geschätzt. Das Autobahnpolizeirevier ermittelt wegen eines Bandendiebstahls. (js)