Adorf, OT Leubetha: Frau bei Unfall schwer verletzt

Medieninformation: 139/2024
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Karolin Hemp
Stand: 03.05.2024, 12:40 Uhr

Ausgewählte Meldung

Frau bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     03.05.2024, 08:45 Uhr
Ort:      Adorf, OT Leubetha

Bei einem Unfall in Adorf wurde eine Frau in ihrem Fahrzeug eingeklemmt. Sie erlitt schwere Verletzungen. 

Eine 22-Jährige war am Freitagmorgen mit ihrem VW auf der B 92 in Fahrtrichtung Adorf unterwegs. Etwa 150 Meter nach dem Ortsausgang Elstertal kam sie, aus bisher ungeklärter Ursache, von der Fahrbahn ab und stieß mit dem Lkw eines 50-Jährigen zusammen. Die Pkw-Fahrerin wurde bei dem Aufprall in ihrem Fahrzeug eingeklemmt und dabei schwer verletzt. Kameraden der Feuerwehr mussten sie aus ihrem Fahrzeug bergen, bevor sie zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht wurde. Der Lkw-Fahrer erlitt einen Schock und wurde ebenfalls ärztlich betreut. Zur Unfallaufnahme und Bergung musste die Bundesstraße für mehrere Stunden vollgesperrt werden. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 13.700 Euro. (kh) 

Vogtlandkreis

Unbekannte Langfinger

Zeit:     02.05.2024, 10:15 Uhr bis 10:45 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte Langfinger machten Donnerstagvormittag Beute.

Im Zeitraum von einer halben Stunde entwendeten unbekannte Diebe aus einem Kundenbüro an der Hammerstraße/Stresemannstraße eine Geldkassette. In der Kassette befand sich ein hoher dreistelliger Bargeldbetrag. Die Unbekannten flüchteten daraufhin mit dem Geld.

Wem sind verdächtige Personen im Bereich des Büros aufgefallen? Können Sie sachdienliche Hinweise geben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)

Betrunken im Straßenverkehr unterwegs

Zeit:     02.05.2024, 19:20 Uhr
Ort:      Falkenstein

Mit zu viel Umdrehungen im Straßenverkehr unterwegs.

Donnerstagabend führten Beamte des Reviers Auerbach-Klingenthal bei einem 25-Jährigen Motorrad-Fahrer eine Verkehrskontrolle durch. Bei dem Alfarad-Fahrer, welcher das Göltzschtal zwischen Hammerbrücke und Falkenstein befuhr, stellten die Beamten fest, dass er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war. Zudem war das Zweirad nicht zugelassen und der Deutsche pustete bei einem durchgeführtem Atemalkoholtest einen Wert von knapp 1,2 Promille. Er muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (uh)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit Personenschaden

Zeit:       02.05.2024, 19:30 Uhr
Ort:        Zwickau, OT Hartmannsdorf

Ein Pkw hat sich überschlagen.

Bei der Fahrt auf der Staatsstraße 290 von Zwickau in Richtung Crimmitschau geriet ein 19-Jähriger mit seinem VW Fox aus bislang ungeklärter Ursache ins Schleudern, kam nach links von der Fahrbahn ab und überschlug sich auf der angrenzenden Wiese. Mit leichten Verletzungen wurde er anschließend durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus gebracht. Sein Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. An diesem sowie einem in Mitleidenschaft gezogenen Maschendrahtzaun entstand ein Gesamtschaden von etwa 5.500 Euro. (gk/kh)

Werkzeuge aus Garage entwendet

Zeit:       24.04.2024 bis 01.05.2024
Ort:        Zwickau

Einbrecher entwendeten Werkzeug aus einer Garage.

Unbekannte Täter drangen zwischen Dienstag vergangener Woche und dem 1. Mai in eine Garage eines Garagenkomplexes an der Erich-Mühsam-Straße / Ecke Am Teich ein. Sie entwendeten einen Kompressor, eine Akkuheckenschere, einen Drehmomentschlüssel und ein Kfz-Ladegerät im Gesamtwert von rund 220 Euro.

Haben Sie Personen beobachtet, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter 0375 428102 entgegen. (kh)

Scheiben eingeworfen

Zeit:     02.05.2024, 23:30 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

In Wilkau-Haßlau wurden mehrere Scheiben einer dezentralen Unterkunft eingeworfen.

Unbekannte Täter warfen mit Pflastersteinen vier Fenster eines Mehrfamilienhauses an der Robert-Schumann-Straße ein und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. Bei dem Wohnhaus handelt es sich um eine dezentrale Unterkunft. Eine Anwohnerin konnte kurz nach der Tat drei junge Männer beobachten, die auf der Cainsdorfer Straße in Richtung Stadtzentrum rannten. Das Gebäude wurde am Tag zuvor bereits mit Graffiti mit verfassungswidrigem Inhalt beschmiert. Der Staatsschutz hat entsprechende Ermittlungen aufgenommen und bittet um Zeugenhinweise.

Wer hat die Tat beobachtet und kann weitere Angaben zu den drei Männern machen? Die Kriminalpolizei bittet um Zeugenhinweise unter der Telefonnummer 0375 4284480. (kh)

Gartenzaun beschädigt

Zeit:     02.05.2024, 12:10 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Nachdem ein Transporter wegrollte, beschädigte er einen Gartenzaun.

Donnerstagmittag stellte ein 37-Jähriger seinen Ford-Transporter an der Weststraße ab. Allerdings sicherte er diesen nur ungenügend gegen Wegrollen, sodass sich der Ford daraufhin selbstständig machte und quer über die Straße in einen Gartenzaun rollte. Hier durch entstand sowohl an dem Transporter als auch an dem Zaun ein Gesamtsachschaden von 15.000 Euro. (uh)

Zeit:     02.05.2024, 13:15 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Ein Radfahrer wurde bei einem Zusammenstoß verletzt.

Ein 29-Jähriger befuhr mit seinem E-Bike den Waldsachsener Weg in Richtung Ortsmitte. Als er in Höhe des Tierheimes nach links auf den Fußweg fahren wollte, stieß er mit einem Skoda eines 36-Jährigen zusammen, welcher ihn überholen wollte. Er kam zu Sturz und musste schwer verletzt durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Gesamtschaden von etwa 5.500 Euro. (gk/kh)

Marmortische beschädigt

Zeit:     30.04.2024,19:00 Uhr bis 02.05.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Werdau

Auf dem Werdauer Markt wurden mehrere Tische beschädigt.

Im Zeitraum zwischen Dienstagabend und Donnerstagvormittag beschädigten Unbekannte sechs Tische, die auf dem Markt ausgestellt waren. Sie schlugen auf die Kanten der Marmortischplatten ein, sodass diese zu Bruch gingen und somit unbrauchbar wurden. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 720 Euro.

Haben Sie Personen beobachtet, die sich im genannten Zeitraum im Bereich des Marktes aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau entgegen, Telefon: 03761 7020. (kh)

Grundstücksumfriedung beschädigt

Zeit:     02.05.2024, 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Ein Fahrzeugführer flüchtete nachdem er gegen einen Grundstückszaun fuhr.

Am Donnerstagnachmittag fuhr ein Unbekannter mit seinem Fahrzeug gegen den Zaun eines Grundstücks an der Breitscheidstraße. Vermutlich fuhr er in Richtung des Waldsachsener Wegs und kam in der Folge nach rechts von der Fahrbahn ab. Anstatt den Grundstücksbesitzer zu informieren setzte er seine Fahrt fort. Am Zaun entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro.

Wer kann Angaben zum Fahrer beziehungsweise seinem Fahrzeug machen? Zeugen werden gebeten sich im Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 zu melden. (kh) 

Unfallflucht in Tiefgarage

Zeit:     15.04.2024 bis 02.05.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Werdau, OT Leubnitz

Ein unbekannter Fahrzeugführer verursachte Sachschaden.

Im Zeitraum zwischen Mitte April und Anfang Mai parkte ein Audi-Fahrer seinen roten Audi A 3 auf seinem Parkplatz in der Tiefgarage Am Park im Werdauer Ortsteil Leubnitz. Als er Donnerstagmorgen zu seinem Fahrzeug zurückkehrte bemerkte er Beschädigungen am hinteren, linken Radlauf. Vermutlich hatte ein unbekannter Fahrzeugführer den Audi beim Vorbeifahren beschädigt und danach das Weite gesucht, ohne seinen Pflichten als Unfallverursacher nachzukommen. Am Audi entstand ein Gesamtsachschaden von mindestens 500 Euro.

Haben Sie den Unfall gesehen oder können Sie Hinweise auf das Verursacherfahrzeug geben? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (uh)

Zaunsäule beschädigt

Zeit:     30.04.2024, 17:00 Uhr bis 02.05.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Werdau

Unbekannte zerstörten eine Zaunsäule.

Zwischen Dienstagabend und Donnerstagvormittag hatten es unbekannte Täter auf den Skaterpark an der Uferstraße abgesehen. Dort beschädigten die Unbekannten die Umfriedung des Parks indem sie eine Zaunsäule demolierten. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf insgesamt rund 900 Euro.

Sind Ihnen im besagten Zeitraum verdächtige Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03762 7020. (uh)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     30.04.2024, 18:00 Uhr
Ort:      Oberlungwitz

Nach einem Überholmanöver wurden mehrere Rad-Fahrer leicht verletzt.

Dienstagabend befuhr ein Unbekannter mit seinem schwarzen Mercedes-Sprinter samt Anhänger die Hofer Straße in Fahrtrichtung Chemnitz. Zur gleichen Zeit befuhren auch vier Fahrradfahrer und Fahrradfahrerinnen im Alter zwischen 27 Jahren und 39 Jahren, mit ihren Rennrädern die Hofer Straße auf dem Radschutzstreifen. Im Streckenverlauf setzte der unbekannte Mercedes-Fahrer schließlich zum Überholen der Renngruppe an.

Aufgrund eines entgegenkommenden Fahrzeugs scherte der Unbekannte allerdings zu dicht vor der Radrenngruppe wieder ein sodass es zur Berührung zwischen dem Anhänger und einem 34-Jährigen kam. Durch den Kontakt kam dieser anschließend zu Sturz woraufhin auch alle anderen stürzten, sich leicht verletzten und vor Ort ambulant behandelt werden mussten. Der Unfallverursacher flüchtete nach dem Unfall, ohne seinen Pflichten als Verursacher nachzukommen, in Fahrtrichtung Chemnitz. An den Fahrrädern entstand ein Gesamtsachschaden von mindestens 5.000 Euro.

Wer kann sachdienliche Hinweise zu dem Unfall zwischen dem Mercedes und der Rennradgruppe geben? Haben Sie den Vorfall beobachtet oder können Sie sonstige sachdienliche Hinweise geben? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (uh)

Sommerräder entwendet

Zeit:     02.05.2024, 00:00 Uhr bis 09:15 Uhr
Ort:      Meerane

Aus einem Garagenkomplex in Meerane wurde ein Satz Sommerräder entwendet.

In der Nacht zum Donnerstag drangen Unbekannte in eine Garage am Westring ein. Sie entwendeten einen Komplettsatz Sommerräder eines VW im Wert von rund 1.500 Euro. Zudem entstand an der Garage ein Sachschaden in Höhe von etwa 100 Euro.

Wem sind Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Das Polizeirevier in Glauchau nimmt Hinweise unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)

Mehrere Fahrzeuge beschädigt

Zeit:     30.04.2024, 21:30 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort:      Waldenburg

Unbekannte hatten es auf mehrere Fahrzeuge abgesehen.

Den Zeitraum von einer viertel Stunde nutzten unbekannte Täter aus, um insgesamt fünf Fahrzeuge mittels eines unbekannten Gegenstands zu beschädigen. Die Autos waren zum Zeitpunkt am Straßenrand der Mittelstadt abgeparkt. Die Instandsetzung der Fahrzeuge dürfte mit rund 10.000 Euro zu Buche schlagen.

Wem sind im Zeitraum verdächtige Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (uh)

Zeugen zu Körperverletzung gesucht

Zeit:     30.04.2024, 13:05 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna, OT Limbach

Dienstagnachmittag kam es zu einer Körperverletzung zudem die Glauchauer Beamten Zeugen suchen.

Ein 11-jähriger Junge stand am frühen Dienstagvormittag hinter einer Bushaltestelle an der Chemnitzer Straße auf einer Wiese und wartete dort auf seinen Bus. Es erschien ein unbekannter Mann und lief auf den Jungen zu. Nachdem der Unbekannte den Jungen, in einer für ihn unverständlichen Sprache, anschrie schlug er ihm plötzlich mit der flachen Hand ins Gesicht, woraufhin er Schmerzen erlitt. Das Kind lief daraufhin schreiend ins Gebäude der Stadtverwaltung.

Bei der männlichen, unbekannten Person soll es sich um einen jungen Erwachsenen handeln, welcher zwischen 1,60 Meter und 1,70 Meter groß ist. Er trug kurze, schwarze Haare die an den Seiten kurz rasiert waren. Zudem war er mit schwarzer Oberbekleidung und einer langen Hose bekleidet.

Waren Sie zum oben genannten Zeitpunkt an der Bushaltestelle und haben den Vorfall mitbekommen? Können Sie sachdienliche Hinweise auf den unbekannten Mann geben? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (uh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248