In Autos eingebrochen u. a. Meldungen

Medieninformation: 264/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.05.2024, 12:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

In Autos eingebrochen

Zeit:       02.05.2024, 12:00 Uhr bis 02.05.2024, 15:50 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt/-Innere Neustadt/-Löbtau

In drei Autos sind Unbekannte am Donnerstag im Stadtgebiet Dresden eingebrochen.

An der Josephinenstraße gelangten Täter auf ungeklärte Weise in einen Mercedes Sprinter. Sie stahlen eine Tasche mit einem Handy, persönlichen Sachen und einer Kreditkarte im Gesamtwert von etwa 100 Euro. Ein Sachschaden ist nicht entstanden.

In einen Mercedes Sprinter sind Unbekannte an der Antonstraße auf unbekannte Weise eingebrochen. Sie stahlen eine Tasche unter anderem mit Geldkarten und einem Handy. Angaben zum Schaden liegen noch nicht vor.

Eine Handyhalterung, Dokumente und eine Fernbedienung stahlen Täter aus einem Ford Fiesta an der Reisewitzer Straße. Wie die Unbekannten ins Auto gelangten sowie die Höhe des Schadens sind derzeit nicht bekannt. (kj)

Wahlkreisbüro beschmiert

Zeit:       30.04.2024, 16:30 Uhr bis 02.05.2024, 08:00 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Unbekannte haben den Eingangsbereich eines Wahlkreisbüros an der Straße An der Kreuzkirche mit Farbe beschmiert. Sie sprühten mit schwarzer Farbe ein etwa 50 Zentimeter großes Symbol auf den Sandstein. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (uh)

Portemonnaie gestohlen

Zeit:       02.05.2024, 09:00 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte haben einer Frau (52) das Portemonnaie mit etwa 370 Euro und persönlichen Dokumenten gestohlen.

Die 52-Jährige hatte in einem Geldinstitut an der Kesselsdorfer Straße Kontoauszüge ausdruckt und die Geldbörse auf dem Drucker abgelegt. Danach ging sie zum Geldautomaten. Als sie zurückkam, war das Portemonnaie verschwunden. (rr)

Fahrradanhänger gestohlen

Zeit:       01.05.2024, 16:00 Uhr bis 02.05.2024, 08:00 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte haben an der Ludwigstraße einen Fahrradanhänger gestohlen. Dieser war an einem Fahrradständer angeschlossen. Der Schaden beträgt etwa 400 Euro. (rr)

Kätzchen gestohlen

Zeit:       02.05.2024, 15:10 Uhr bis 15:25 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Unbekannte haben aus einer Wohnung am Wölfnitzer Ring unter anderem zwei Kätzchen gestohlen.

Die Täter gelangten auf noch unbekannte Weise in die Wohnung. Sie durchsuchten die Räume und stahlen drei Handys sowie zwei etwa 2 Monate alte Rassekatzen. Der Schaden wird auf insgesamt ca. 2.100 Euro geschätzt. (kj)

Landkreis Meißen

Radfahrer verletzt

Zeit:       02.05.2024, 15:15 Uhr
Ort:        Großenhain

Am Donnerstagnachmittag ist ein Fahrradfahrer (47) bei einem Unfall auf der Albertstraße leicht verletzt worden.

Ein 25-Jähriger parkte mit einem Auto rückwärts aus einer Parklücke aus. Als er anschließend vorwärts anfuhr, kollidierte er mit dem 47-Jährigen, der ihm entgegenkam. (lr)

Polizei geht verdächtigem Ansprechen nach

Zeit:       30.04.2024, 14:30 Uhr bis 02.05.2024, 09:50 Uhr
Ort:        Radebeul/Meißen/Coswig

Die Polizisten des Reviers Meißen gehen derzeit mehreren Hinweisen nach, wonach Kinder und Jugendliche aus Autos heraus angesprochen wurden. Die Sachverhalte finden im Rahmen der Streifentätigkeit besondere Beachtung.

Am Dienstagnachmittag war ein Neunjähriger auf dem Augustusweg in Radebeul unterwegs, als ein Auto neben ihm hielt und der Fahrer ihn zum Einsteigen aufforderte. Der Junge verneinte und lief davon. Das Auto fuhr Richtung Baumwiese. Ein weiterer Neunjähriger wurde auf einem Schulgelände an der Harmoniestraße, durch einen Zaun hindurch, aus einem dunklen Pkw heraus angesprochen. Er bekam Sticker geschenkt. Danach fuhr der Wagen davon.

In Meißen wurde am Donnerstag bekannt, dass zwei Mädchen (15,16) am Mittwochabend auf der Berghausstraße von einem schwarzen Mercedes verfolgt wurden. Der etwa 40 Jahre alte Fahrer war kräftig gebaut, sprach sie aber nicht an. Am Donnerstagvormittag begegnete die 15-Jährige demselben Mann in Coswig an der Moritzburger Straße. Er sprach sie an und fragte, ob er ein Foto machen dürfe, was die Jugendliche verneinte. Dann ging sie davon. (lr)

In Lagerhalle eingebrochen

Zeit:       30.04.2024, 20:00 Uhr bis 02.05.2024, 07:35 Uhr
Ort:        Großenhain

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in eine Lagerhalle an der Straße An der Elmobrücke eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Metallplatte aus der Wand, die vor einer Fensteröffnung angebracht war. Sie durchsuchten mehrere Abteile in der Halle und stahlen unter anderem Baumaschinen, Fahrzeugarmaturen sowie ein Starkstromkabel, das zuvor abgetrennt worden war. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 2.000 Euro angegeben. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (lr)

Fahrrad zum Kraftrad umgebaut – Straftaten angezeigt

Zeit:       02.05.2024, 19:35 Uhr
Ort:        Großenhain

Am Donnerstagabend haben Polizisten aus Großenhain einen Fahrradfahrer (28) gestoppt und ermitteln nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz.

Den Beamten fiel der Radfahrer auf der Elsterwerdaer Straße auf, da offensichtlich am Mountainbike manipuliert worden war. Bei der Kontrolle stellten sie fest, dass ein Motor verbaut war, der das Fahrrad offenbar auf eine Geschwindigkeit von mehr als 60 km/h beschleunigen konnte. Eine Pflichtversicherung für dieses Kraftrad bestand nicht, zudem verfügte der 28-jährige Iraner nicht über die erforderliche Fahrerlaubnis. Die Beamten stellten das Zweirad sicher und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (lr)

Baum stürzte auf Straße

Zeit:       02.05.2024, 15:40 Uhr
Ort:        Ebersbach

Am Donnerstagnachmittag ist ein Baum auf die S 91 gekippt, woraufhin ein Skoda dagegen stieß.

Ein 32-Jähriger war mit dem Skoda Octavia zwischen Rödern und Freitelsdorf unterwegs, als der Baum auf die Straße kippte. Er stieß gegen den Baum und fuhr anschließend in den Straßengraben. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (lr)

4.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       02.05.2024, 06:55 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (65) eines VW Kombi war auf der Alleestraße in Richtung Strehlaer Straße unterwegs. An der Kreuzung Strehlaer Straße fuhr sie auf einen Renault Trafic (Fahrerin 45) auf, der hielt. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fußgängerin verletzt – Polizei sucht Zeugen

Zeit:       03.05.2024, 07:10 Uhr
Ort:        Pirna

Bei einem Unfall auf der Rottwerndorfer Straße hat eine Fußgängerin (46) leichte Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.

Die Frau ging in Begleitung eines Kindes auf Höhe des Evangelischen Schulzentrums über die Fahrbahn. Als sich ein Auto nah heranfuhr, schrak sie zurück und stürzte. Der unbekannte Autofahrer sagte etwas zu der Frau und fuhr in Richtung Innenstadt davon.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die Angaben zum Hergang und dem unbekannten Auto sowie dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Mopedfahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       02.05.2024, 11:45 Uhr
Ort:        Pirna

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag ein Mopedfahrer (16) leicht verletzt worden.

Der 16-Jährige war mit einer Simson auf der Clara-Zetkin-Straße in Richtung Schandauer Straße unterwegs. Dabei fuhr er auf ein Auto auf, das verkehrsbedingt hielt. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

Katalysator gestohlen

Zeit:       01.05.2024, 12:00 Uhr bis 02.05.2024, 10:00 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Unbekannte haben von einem Toyota Prius auf der Nikolai-Ostrowski-Straße einen Katalysator gestohlen. Der Schaden wurde mit rund 4.000 Euro angegeben. (uh).

Mann legte im Revier gefälschten Fahrradpass vor

Zeit:       02.05.2024, 14:40 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Die Polizei ermittelt gegen einen 39-jährigen Deutschen wegen des Verdachts der Urkundenfälschung.

Der Mann erschien auf dem Polizeirevier Freital-Dippoldiswalde und wollte ein sichergestelltes Fahrrad in Besitz nehmen. Um seine Eigentümerschaft zu beweisen, legte er einen offenbar gefälschten Fahrradpass vor. Die Polizisten stellten diesen sicher und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

3.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       03.05.2024, 09:05 Uhr
Ort:        Bad Schandau, OT Porschdorf

Bei einem Unfall ist am Freitagvormittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (55) eines Jeep fuhr rückwärts aus einem Grundstück auf den Ringweg. Dabei stieß er gegen einen Toyota, der auf der gegenüberliegenden Straßenseite parkte. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233