Brand in Mehrfamilienhaus
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 30.04.2024, 18:34 Uhr
Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Salzstraße
Zeit: 30.04.2024, gegen 17:20 Uhr
Heute Abend kam es aus bisher unbekannter Ursache zu einem Brand in einem Mehrfamilienhaus im Leipziger Stadtteil Grünau-Mitte. Kameraden der Feuerwehr konnten den Brand zügig löschen. Im Zuge der ersten Maßnahmen vor Ort wurde eine Person festgestellt, welche trotz sofort eingeleiteter medizinischer Maßnahmen verstarb. Die Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. Die Identität der Person ist noch nicht abschließend geklärt. Weitere Angaben sind vor dem Hintergrund noch andauernder Maßnahmen derzeit nicht möglich.