Unfall auf dem Martin-Luther-Ring | Fußgängerin verletzt | Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Josephin Sader (js)
Stand: 30.04.2024, 15:01 Uhr
Unfall auf dem Martin-Luther-Ring
Ort: Leipzig (Zentrum-West), Martin-Luther-Ring
Zeit: 30.04.2024, gegen 09:25 Uhr
Der Fahrer (59, deutsch) eines Pkw Mercedes fuhr heute Morgen auf dem Martin-Luther-Ring in südliche Richtung auf dem rechten von zwei Linksabbiegerstreifen. Im Rahmen eines Fahrspurwechsels kam es zum Zusammenstoß mit einem auf dem linken Fahrstreifen befindlichen zivilen Pkw der sächsischen Bereitschaftspolizei. Nachfolgend touchierte das Polizeifahrzeug einen Haltestellenunterstand, sodass mehrere Glasscheiben zu Bruch gingen. Durch den Unfall wurden der Fahrer (42) des zivilen Fahrzeugs sowie eine im Unterstand wartende Frau (60) verletzt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Der Verkehrsunfalldienst die Ermittlungen zu dem Unfall aufgenommen. (tl)
Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
Ort: Brandis, Naunhofer Straße
Zeit: 30.04.2024, 10:00 Uhr (polizeibekannt)
Durch eine Hinweisgeberin wurde bekannt, dass sich auf der Fahrbahn der Naunhofer Straße in Brandis ein verfassungsfeindliches Symbol befinden soll. Die eingesetzten Polizeibeamten stellten schließlich ein mit einer unbekannten eingetrockneten Flüssigkeit aufgebrachtes verfassungsfeindliches Symbol in der Größe von 1,10 x 1,10 Meter fest. Die Höhe des entstandenen Schadens kann derzeit nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Grimma hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)
Fußgängerin verletzt
Ort: Leipzig (Eutritzsch), Coppistraße/ Geibelstraße
Zeit: 30.04.2024, gegen 11:30 Uhr
Heute Mittag fuhr die Fahrerin (68, deutsch) eines Pkw VW auf der Geibelstraße in stadteinwärtige Richtung. Als sie nachfolgend nach links in die Coppistraße abbiegen wollte, kollidierte sie mit einer Fußgängerin (64), welche die Coppistraße überquerte. Die 64-Jährige wurde durch den Unfall schwer verletzt und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Höhe des entstandenen Sachschadens lässt sich noch nicht abschließend beziffern. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (tl)