Werdau, OT Steinpleis: Brand einer Scheune

Medieninformation: 136/2024
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Ulrike Heinrich
Stand: 30.04.2024, 11:55 Uhr

Ausgewählte Meldung

Brand einer Scheune

Zeit:     29.04.2024, 16:45 Uhr
Ort:      Werdau, OT Steinpleis

Bei Dacharbeiten geriet eine Scheune am Salatberg in Brand.

Beim Verlegen von Schweißbahnen auf dem Dach der Scheune eines Vierseithofes fing darin gelagertes Heu Feuer. Es kam zum Brand, bei dem der komplette Dachstuhl zerstört und das Obergeschoss stark beschädigt wurden. Durch den schnellen Einsatz der Kameraden der Feuerwehren Steinpleis, Leubnitz, Werdau, Fraureuth, Königswalde und Langenhessen konnte ein Übergreifen der Flammen auf die anderen Gebäude verhindert werden. Beim Versuch den Brand selbst zu löschen, erlitt der 69-jährige Nachbar, welcher die Arbeiten ausführte, leichte Verbrennungen. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bezifferbar. (rk/cf)

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall mit einem Fahrschulmotorrad - 15-Jährige verletzt

Zeit:     29.04.2024, 15:10 Uhr
Ort:      Elsterberg

Eine Fahrschülerin wurde verletzt, als sie von einer alkoholisierten Pkw-Fahrerin überholt wurde.

Eine 54-jährige Deutsche befuhr Montagnachmittag mit ihrem VW die Bahnhofstraße in Richtung Greizer Straße. Unmittelbar vor ihr fuhr eine Fahrschülerin mit ihrem Kleinkraftrad. Während des Fahrens verschaltete sich die 15-Jährige, wodurch ihr Motorroller abgebremst wurde. Die Pkw-Fahrerin entschied sich die Fahrschülerin zu überholen. Beim Überholvorgang kam es zum Zusammenstoß zwischen beiden Fahrzeugen. Dabei wurde die Fahrschülerin leichtverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 3.500 Euro. Ein bei der VW-Fahrerin durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,62 Promille. Zum Unfallzeitpunkt fuhr der Fahrlehrer mit seinem Pkw vor der Fahrschülerin. (rk/cf)

Betrügern auf den Leim gegangen

Zeit:     23.04.2024, 12:00 Uhr bis 24.04.2024, 16:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bahnhofsvorstadt

Mit einem Onlinebetrug wurde eine Frau um ihr Erspartes gebracht.

Eine 65-Jährige erhielt eine E-Mail, die den Anschein erweckte von einem Online-Zahlungsportal zu stammen. Es wurde mitgeteilt, dass die Bankeinzugsdaten aktualisiert werden müssen. In der Nachricht befand sich zudem ein Link, auf den die Frau klickte, um ihre Daten zu aktualisieren. Wenig später erhielt sie einen Anruf von einem angeblichen Bankmitarbeiter, der ihr mitteilte, dass sie Opfer eines Betruges geworden sei. Um ihr Erspartes zu sichern sollte sie mehrere Foto-TANs aktivieren, was sie auch tat. In der Folge wurde ein fünfstelliger Betrag von ihrem Konto abgehoben. Sie informierte daraufhin die Polizei.

Die Polizei rät: Seien Sie stets misstrauisch, wenn Sie derartige Nachrichten erhalten. Geben Sie keinerlei persönliche Daten preis und kontaktieren Sie im Zweifelsfall Ihre Bank. (kh)

Kollision mit abgeparktem Lkw

Zeit:     29.04.2024, 15:30 Uhr
Ort:      Autobahn 72 | Parkplatz Großzöbern

Aufgrund eines medizinischen Problems kam es zu einer Kollision mit einem Sattelauflieger.

Eine 62-jährige Opel-Fahrerin befuhr am Montagnachmittag die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Während der Fahrt bemerkte sie, dass es ihr nicht gut geht. Daraufhin steuerte sie den nächstgelegenen Parkplatz Großzöbern an. Auf dem Parkplatz kam sie anschließend nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem ordnungsgemäß abgeparkten Lkw. Die Opel-Fahrerin blieb bei dem Unfall glücklicherweise unverletzt, wurde allerdings zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 10.500 Euro. (uh)

Kradfahrer bei Sturz verletzt

Zeit:     29.04.2024, 18:00 Uhr
Ort:      Auerbach

Bei einem Sturz verletzte sich ein Kradfahrer schwer.

Ein 59-Jähriger war mit seinem Krad der Marke Ducati am Montagabend auf der Schönheider Straße in Fahrtrichtung Brunn unterwegs. Auf Höhe der Kreuzung Schönheider Straße / Lindenallee musste er verkehrsbedingt stark bremsen, woraufhin er stützte. Er zog sich dabei schwere Verletzungen zu und wurde zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Am Krad entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro. (kh)

Kollision mit Laternenmast

Zeit:     29.04.2024, 13:40 Uhr
Ort:      Heinsdorfergrund, OT Unterheinsdorf

Bei einer Kollision entstand an einem Mercedes wirtschaftlicher Totalschaden.

Ein 83-Jähriger befuhr in seinem Mercedes die Feldstraße aus Richtung Unterheinsdorf in Richtung Gewerbegebiet. Kurz vor einer Engstelle kam ihm eine 53-Jährige in ihrem Iveco-Lkw samt Anhänger entgegen. Aufgrund der Größe ihres Fahrzeugs holte sie dabei weit aus und fuhr anschließend in Richtung Heinsdorf weiter. Während dieses Vorgangs fuhr der ungeduldige Mercedes-Fahrer an ihr vorbei und blieb auf Höhe der Hinterachse mit seinem Rad hängen, wobei er sich den linken Reifen abriss. Daraufhin fuhr er nach rechts einen Hang hinauf, kollidierte anschließend mit einer Straßenlaterne und beschädigte sich dabei noch sein Vorderrad. Er versuchte weiter zu fahren, was aufgrund der Beschädigungen nicht möglich war. Am Mercedes entstand wirtschaftlicher Totalschaden, der mit knapp 9.000 Euro beziffert wurde. (uh)

Landkreis Zwickau

Aufgefahren

Zeit:     29.04.2024, 14:50 Uhr
Ort:      Zwickau

Nach einem Auffahrunfall war ein 45-km/h-Fahrzeug nicht mehr fahrbereit.

Mit ihrem Opel befuhr eine 68-Jährige Montagnachmittag die Reichenbacher Straße stadtauswärts. Als sie nach links in die Hilfegottesschachtstraße abbiegen wollte, hielt sie verkehrsbedingt an. Dies bemerkte eine dahinterfahrende 72-Jährige zu spät und fuhr mit ihrem Aixam-Leichtkraftfahrzeug auf den Opel auf. Die 72-Jährige verletzt sich dabei leicht. Ihr 45-km/h-Fahrzeug war im Anschluss nicht mehr fahrbereit. Insgesamt entstand ein Sachschaden von circa 5.000 Euro. (cf)

In Kleingärten eingebrochen

Zeit:     28.04.2024, 18:00 Uhr bis 29.04.2024, 14:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

In Marienthal wurde in eine Kleingartenanlage eingebrochen.

An der Agricolastraße brachen unbekannte Täter zwischen Sonntagabend und Montagnachmittag in mehrere Gartenlauben ein. Daraus wurde unter anderem eine Musikbox entwendet. Der Stehlschaden wurde auf 400 Euro geschätzt, der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro.

Zeugenhinweise zu den Einbrüchen erbittet die Polizei im Revier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Auf Motorhaube gesprungen

Zeit:     29.04.2024, 15:35 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Ein 22-Jähriger wurde gestellt, als er ein Auto beschädigte.

Aufgrund eines Zeugenhinweises fuhren Polizeibeamte am Montagnachmittag in die Innenstadt. Im Bereich Kirchplatz/Jahnstraße stellten sie einen Mann fest, der auf der Motorhaube eines Mercedes stand und diese mit Sprüngen beschädigte. Als er einen der Funkstreifenwagen sah, flüchtete er zunächst, konnte aber in der Webergasse schnell gestellt werden. Der 22-Jährige widersetzte sich zunächst und musste daher am Boden fixiert werden. Die Beamten brachten den Deutschen ins Revier, wo er erkennungsdienstlich behandelt wurde. Er muss sich nun wegen Sachbeschädigung verantworten. Am Mercedes sowie einem Peugeot, bei dem der Tatverdächtige den Spiegel abgetreten hatte, entstand ein Gesamtschaden von circa 2.500 Euro. (cf)

Schmierereien an Rohbau

Zeit:     26.04.2024, 12:30 Uhr bis 29.04.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Werdau

Übers Wochenende verewigten sich Unbekannte an einem Rohbau.

Am Bärenwinkel brachten unbekannte Täter mit schwarzer, grüner und blauer Farbe mehrere Schriftzüge im Eingangsbereich eines Hauses an, welches sich gerade im Bau befindet. Der geschätzte Sachschaden wurde mit 3.500 Euro angegeben.

Wer hat Personen in der Nähe der Hausbaustelle wahrgenommen, die für die Sachbeschädigungen verantwortlich sein könnten? Um Hinweise bittet die Polizei in Werdau unter der Rufnummer 03761 7020. (cf)

Fahrzeug gestreift

Zeit:     29.04.2024, 07:25 Uhr
Ort:      Glauchau

Bei einem Unfall in Glauchau entstand hoher Sachschaden.

Ein 53-Jähriger befuhr mit seinem Mercedes-Transporter Montagfrüh die Virchowstraße aus Richtung Pestalozzistraße kommend. Auf Höhe des Gymnasiums streifte er den Nissan einer 50-Jährigen, der am rechten Fahrbahnrand angehalten hatte. An beiden Fahrzeugen entstand dadurch Sachschaden, der auf insgesamt 11.000 Euro geschätzt wurde. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248