Diebstahl und Sachbeschädigung an Wahlplakaten | Einbruch in Bürogebäude | Laubenbrand im Kleingartenverein
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Josephin Sader (js)
Stand: 30.04.2024, 07:59 Uhr
Diebstahl und Sachbeschädigung an Wahlplakaten
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße
Zeit: 27.04.2024, 18:00 Uhr bis 28.04.2024, 08:00 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum wurden durch bislang Unbekannte im Bereich der Eisenbahnstraße und den angrenzenden Nebenstraßen insgesamt knapp 400 Wahlplakate der Partei CDU für die Kommunalwahlen beschädigt und teilweise gestohlen. Erst am Samstag wurden durch Helfer über 400 Wahlplakate dieser Partei in deutscher und arabischer Sprache aufgehangen. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht beziffert worden. Es wurde Anzeige wegen Diebstahls und Sachbeschädigung erstattet. Vereinzelt wurden in den letzten Tagen auch Plakate anderer Parteien im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Leipzig beschädigt oder heruntergerissen. (cg)
Einbruch in Bürogebäude
Ort: Leipzig (Plagwitz), Erich-Zeigner-Allee
Zeit: 26.04.2024, 16:00 Uhr bis 29.04.2024, 06:30 Uhr
Im angegebenen Zeitraum drangen Unbekannte gewaltsam durch das Hoftor auf das Gelände einer Werkstatt. Anschließend wurde an einem Bürogebäude ein Fenster samt Rahmen komplett ausgebaut und die unbekannten Tatverdächtigen gelangten in das Gebäude. In der Folge entwendeten sie ein Lastenfahrrad, Bargeld und technische Geräte. Die Höhe des Diebstahl- und Sachschadens kann noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und vor Ort Spuren gesichert. (js)
Laubenbrand im Kleingartenverein
Ort: Borna, An der Wyhra
Zeit: 29.04.2024, gegen 20:30 Uhr
Gestern geriet eine Plastiktonne im Kleingartenverein ""Garten des Friedens"" in Borna in Brand. Dadurch, dass die Tonne direkt neben einer Gartenlaube stand, wurde diese ebenfalls beschädigt. Es entstand ein Schaden von geschätzt 1.500 Euro. Die Feuerwehr löschte den Brand, ehe er sich weiter ausbreiten konnte. Das Innere der Laube brannte nicht. Es wird wegen des Verdachts einer Brandstiftung ermittelt. (cg)
Motorrad Kawasaki - gestohlen
Ort: Leipzig (Zentrum-Nord), Gerberstraße
Zeit: 27.04.2024, 17:30 Uhr bis 29.04.2024, 15:30 Uhr
Eine Kawasaki Ninja ZX-10R, welche an einer Straßenlaterne angeschlossen war, wurde im Tatzeitraum entwendet. Das Krad hatte das amtliche Kennzeichen L-PO 14 und die Farbe Schwarz. Es wurde 2010 erstmals zugelassen. Der Zeitwert beträgt noch circa 5.000 Euro. Die Kawasaki wurde zur Fahndung ausgeschrieben und eine Anzeige wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen. Auffällig an dem Motorrad sind LED-Lauflichtblinker, eine Abgasanlage von Remus und reflektierende Felgenbänder. (cg)
Einbruch in Mietwohnung
Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Schwantestraße
Zeit: 18.04.2024, 19:00 Uhr bis 29.04.2024, 14:00 Uhr
Unbekannte hebelten zuerst erfolglos an der Balkontür einer Wohnung in einem Mehrfamilienhaus. Als dies nicht gelang, hebelten sie das daneben befindliche Fenster auf und gelangten so in die Wohnung. Nach dem Durchsuchen und Durchwühlen von Schränken und Behältnissen stahlen sie schließlich einen mittleren Bargeldbetrag, Schmuck, Gold- und Silbermünzen im unteren fünfstelligen Wert. Der entstandene Sachschaden wurde noch nicht beziffert. Die Kriminalpolizei hat eine Anzeige wegen eines Einbruchsdiebstahls in Wohnraum aufgenommen. (cg)
Sachbeschädigung durch Graffiti
Ort: Leipzig (Schleußig), Industriestraße
Zeit: 26.04.2024, 19:00 Uhr bis 27.04.2024, 08:00 Uhr
In der Nacht von Freitag auf Samstag brachten unbekannte Tatverdächtige ein Graffito mit einem Schriftzug in der Größe von 2 x 5,50 Meter an. Außerdem sprühten die Unbekannten ein unleserliches Graffito in der Größe von 2,50 x 8,50 Meter. Beide Schriftzüge wurden mittels Sprühlack an der Hauswand eines Mehrfamilienhauses angebracht. Es entstand ein Sachschaden in derzeit unbekannter Höhe. Das Polizeirevier Leipzig-Südwest hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (js)
Brand im Inneren eines Pkw
Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Gerichtsweg
Zeit: 28.04.2024, 17.00 Uhr bis 29.04.2024, 08.20 Uhr
Als gestern der Eigentümer eines Mercedes B-Klasse zu seinem im Gerichtsweg geparkten Fahrzeug kam, stellte er fest, dass es im Innenraum gebrannt hatte. Ein offenes Feuer war nicht mehr vorhanden, jedoch waren Scheiben und Innenraum stark verrußt. Der Einsatz der Feuerwehr war nicht mehr notwendig. Durch die Kriminalpolizei wurde der Mercedes sichergestellt, um ihn kriminaltechnisch untersuchen zu können. Technischer Defekt oder Brandstiftung liegen im Bereich des Möglichen. Der entstandene Schaden wurde auf circa 3.000 Euro geschätzt. (cg)
Brand Verteilerkasten
Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Max-Lingner-Straße
Zeit: 29.04.2024, 04:30 Uhr
Unbekannte setzten gestern Morgen auf noch nicht bekannte Art und Weise Unrat in Brand. Das Feuer griff auf einen Verteilerkasten über und zerstörte diesen. Dadurch musste eine Medienabschaltung vorgenommen werden. Die Feuerwehr konnte ein Übergreifen auf das umliegende Buschwerk verhindern und den Brand löschen. Die Höhe des Sachschadens kann derzeit noch nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Leipzig-Nord hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer Brandstiftung aufgenommen. (js)