Crimmitschau: 28-Jähriger nach zahlreichen Straftaten festgenommen
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Karolin Hemp, Jessica Kotterba, Christina Friedrich
Stand: 29.04.2024, 14:10 Uhr
Ausgewählte Meldung
28-Jähriger nach zahlreichen Straftaten festgenommen
Zeit: 25./26.04.2024
Ort: Crimmitschau
Der Mann ist mutmaßlich für 30 Straftaten innerhalb der vergangenen fünf Monate verantwortlich.
Polizeibeamte des Reviers Werdau haben Ende der vergangenen Woche einen 28-Jährigen festgenommen. Ihm werden 30 Straftaten zur Last gelegt, die er seit Dezember 2023 hauptsächlich in Crimmitschau und Neukirchen begangen haben soll. Dabei handelt es sich vor allem um Diebstähle. Darüber hinaus sind unter anderem Drogendelikte, Verstöße gegen das Waffengesetz, eine Erpressung, ein tätlicher Angriff auf Vollstreckungsbeamte und zahlreiche Verkehrsstraftaten aktenkundig.
Bei Durchsuchungen wurden jeweils drei gestohlene E-Bikes und E-Roller sowie Waffen und diverse Betäubungsmittel - Crystal, Kokain, Ecstasy und Cannabis - sichergestellt. Außerdem fanden die Einsatzkräfte über 2.000 Pokémon-Sammelkarten, die aus einem Diebstahl im Dezember aus einem Geschäft in Neukirchen stammen könnten (siehe Medieninformation Nr. 412/2023 vom 23.12.2023). Nach der vorläufigen Festnahme am Freitag wurde der 28-jährige Deutsche im Anschluss einem Haftrichter vorgeführt, der Untersuchungshaftbefehl erließ. Die andauernden Ermittlungen werden zeigen, ob dem Mann weitere Einbrüche zugeordnet werden können. (cf)
Vogtlandkreis
Unfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 28.04.2024, 17:00 Uhr
Ort: Oelsnitz
Die B 92 war nach einem Unfall für mehrere Stunden vollgesperrt.
Am späten Sonntagnachmittag befuhr ein 70-jähriger Deutscher mit seinem Pkw die B 92 von Adorf in Richtung Oelsnitz. In einer Linkskurve kam der Mercedes nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Baum und kam auf der Beifahrerseite zum Liegen. Bei dem Unfall wurden der 70-Jährige und seine 63-jährige Beifahrerin schwerverletzt. Es entstand ein Sachschaden von circa 30.000 Euro. Die Bundesstraße war bis 19:45 Uhr für die Unfallaufnahme und die Bergung des Fahrzeuges vollgesperrt. (jk/cf)
Pkw überschlug sich
Zeit: 28.04.2024, 20:50 Uhr
Ort: Plauen, OT Kleinfriesen
Ein Mann verletzte sich bei einem Unfall auf der Bundesstraße schwer.
Der 41-jährige, deutsche Fahrer eines Renault befuhr am Sonntagabend die B 173 von Plauen in Richtung der A 72-Anschlussstelle Plauen-Ost. Aus bislang unbekannter Ursache kam der Pkw nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Baum und überschlug sich. Der Fahrer wurde dabei schwerverletzt. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,92 Promille. Gegen den Mann wird nun wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. Es entstand ein Sachschaden von 9.300 Euro. (jk/cf)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 26.04.2024, 19:45 Uhr bis 28.04.2024, 11:30 Uhr
Ort: Falkenstein
Die Polizei sucht Zeugen zum Einbruch.
Unbekannte Täter verschafften sich zwischen Freitagabend und Sonntagmittag im Wohnpark am Brand gewaltsam Zutritt in ein Einfamilienhaus. Bei der Tat entstand ein Sachschaden in Höhe von circa 1.000 Euro, der Stehlschaden kann derzeit noch nicht genau beziffert werden.
Zeugen, denen im besagten Zeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge aufgefallen sind, wenden sich bitte unter der Telefonnummer 0375 428 4480 an die Kriminalpolizei in Zwickau. (jk/cf)
Sach- und Stehlschaden nach Einbruch
Zeit: 27.04.2024, 08:00 Uhr bis 28.04.2024, 08:00 Uhr
Ort: Reichenbach, OT Mylau
Bei einem Einbruch hinterließen unbekannte Täter Sach- und Stehlschaden.
Im Zeitraum zwischen Samstagvormittag und Sonntagvormittag drangen unbekannte Täter gewaltsam in einen Keller eines Mehrfamilienhauses an der Reichenbacher Straße ein. Aus dem Keller entwendeten die Unbekannten unter anderem eine Stich- und Handkreissäge, einen Akkuschrauber, einen Winkelschleifer sowie eine Schlagbohrmaschine und weitere Akkus im Gesamtwert von mindestens 1.500 Euro. Der Sachschaden ist mit rund 50 Euro vergleichsweise gering.
Zeugen, die sachdienlichen Hinweise zum Einbruch oder den möglichen Täter geben können, werden gebeten sich im Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550 zu melden. (uh)
Hoher Sachschaden nach Unfall
Zeit: 28.04.2024, 09:50 Uhr
Ort: Falkenstein
Nach einem Zusammenstoß waren mehrere Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit.
Sonntagvormittag befuhr ein 84-Jähriger in seinem Hyundai die Rathenaustraße aus Richtung Paul-Popp-Straße in Richtung Falgardring. Kurz nach der Einmündung zur Paul-Popp-Straße stieß der Hyundai-Fahrer aus noch ungeklärter Ursache zunächst gegen einen ordnungsgemäß am rechten Fahrbahnrand geparkten Mazda. Durch die Wucht des Aufpralls wurde der Mazda anschließend gegen einen davor parkenden Fiat geschoben. Nach circa 10 Metern kam der Hyundai anschließend quer zur Fahrbahn zum Stehen. Sowohl das Verursacherfahrzeug als auch der Mazda waren nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der insgesamt entstandene Sachschaden beläuft sich auf satte 35.000 Euro. (uh)
Landkreis Zwickau
Italienisches Polizeimotorrad gestohlen
Zeit: 26.04.2024, 14:00 Uhr bis 28.04.2024, 09:40 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Zeugen nach einem Garageneinbruch gesucht.
Unbekannte drangen zwischen Freitagnachmittag und Sonntagmorgen in drei Garagen an der Hoferstraße ein. Aus einer der Garagen wurden eine Motorsense und ein Schweißgerät entwendet. Aus einer weiteren wurden ein Motorrad der Marke Moto Guzzi mit den italienischen Kennzeichen DC 61048, eine Motorradjacke sowie ein schwarzer Motorradhelm gestohlen. Der Gesamtwert des Diebsguts beläuft sich auf 4.200 Euro. Hinzu kommt ein Sachschaden von 200 Euro.
Bei dem Kraftrad handelt es sich um ein italienisches Polizeimotorrad aus dem Jahr 1995 in den Farben Rot und Schwarz. An den Außenkoffern befindet sich jeweils ein roter Blitz mit den Ziffern 112 und an der vorderen Verkleidung ist das Logo der italienischen Polizei angebracht.
Gibt es Zeugen, die Beobachtungen gemacht haben, welche mit dem Diebstahl in Zusammenhang stehen können oder denen das beschriebene Motorrad an anderer Stelle aufgefallen ist? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428 102. (jk/cf) - inklusive Bild –
Wahlhelfer bedroht und genötigt
Zeit: 27.04.2024, gegen 00:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schedewitz | Glauchau
In Zwickau wurden zwei Personen beim Aufhängen von Wahlplakaten bedroht und genötigt. Die Polizei konnte einen 22-jährigen Tatverdächtigen ermitteln.
In der Nacht zum Samstag, kurz nach Mitternacht, hängten zwei Männer im Alter von 34 und 42 Jahren in Schedewitz Wahlplakate der Partei Bündnis 90/Die Grünen auf. Am Westsachsensation wurden sie von vier Personen angesprochen und zunächst verbal angegangen. Als der 34-Jährige den Polizeinotruf wählte, schlug ihm einer der Männer das Telefon aus der Hand, drohte den beiden Wahlhelfern Schläge an und nötigte sie, eines der Plakate wieder abzunehmen, was sie auch taten. Danach zertrat er mehrere Plakate und nahm sie anschließend mit.
Polizeibeamte konnten bei einer Tatortbereichsfahndung drei Personen feststellen und einen Tatverdächtigen ermitteln: Der 22-jährige Deutsche muss sich nun wegen Bedrohung, Nötigung und Diebstahls verantworten. Zudem wird geprüft, welchen Tatbeitrag die anderen drei Personen im Alter von 20 und 21 Jahren leisteten.
Im Glauchauer Stadtgebiet wurden in den letzten Tagen ebenfalls insgesamt vier Plakate der Parteien Bündnis 90/Die Grünen und Die Linke abgerissen. (cf)
Unfallflucht
Zeit: 28.04.2024, 20:45 Uhr
Ort: Werdau
Ein E-Scooter-Fahrer stieß gegen einen geparkten Pkw und flüchtete.
Mit seinem E-Scooter befuhr ein Unbekannter am Sonntagabend die Untere Holzstraße in Fahrtrichtung Zentrum und stieß gegen einen gelben Dacia Sandero, der am Fahrbahnrand geparkt war. Anstatt die Polizei zu informieren, flüchtete er anschließend vom Unfallort. Zurück blieb ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Ein Zeuge beobachtete das Geschehen und konnte den Hinweis geben, dass es sich um einen E-Scooter-Fahrer handelte.
Haben Sie den Zusammenstoß beobachtet und können Sie weitere Angaben zum unbekannten Verursacher machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)
Sachbeschädigung an Pkw
Im Revierbereich Glauchau wurden zwei Pkw beschädigt.
Zeit: 28.04.2024, 09:30 Uhr bis 16:15 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Zwischen dem Morgen und dem Nachmittag des Sonntages beschädigten Unbekannte einen auf der Burgstädter Straße geparkten VW. An dem grauen Golf wurden die Heckscheibe, die Fahrertür und der linke Außenspiegel beschädigt. Es entstand Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro.
Zeit: 27.04.2024, 23:00 Uhr bis 28.04.2024, 14:20 Uhr
Ort: Callenberg, OT Falken
An der Hohensteiner Straße/Mühlenweg wurde im Zeitraum zwischen Samstagabend und Sonntagnachmittag ein weißer Ford Fiesta beschädigt. Unbekannte hatten offenbar eine Flasche gegen das Fahrzeug geworfen, wodurch ein Schaden von rund 1.600 Euro an der A-Säule und der Motorhaube entstanden war.
Wem sind Personen aufgefallen, die mit einer der Taten in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (jk/cf)
Vorfahrtsverstoß
Zeit: 29.04.2024, 19:20 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Vier Personen wurden bei dem Unfall schwerverletzt.
Ein 20-jähriger Deutscher befuhr am Sonntagabend mit seinem Kia in Hohenstein-Ernstthal die Turnerstraße und beabsichtigte, dieser über die Oststraße hinweg zu folgen. An der Kreuzung übersah der Kia-Fahrer den von links kommenden, vorfahrtsberechtigten Renault eines 61-Jährigen. Beim Zusammenstoß wurden beide Fahrzeugführer sowie die beiden Insassen im Kia - eine 13-Jährige und ein 16-Jähriger - schwerverletzt. Der entstandene Schaden beläuft sich auf 15.000 Euro. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Die Unfallstelle war bis 22:20 Uhr gesperrt. (jk/cf)
Bildmaterial zur Medieninformation:
Download: MI135-2024X2904XgestohlenesXMotorrad.jpg
Dateigröße: 436.16 KBytes