Fahrzeugbrände in Neustadt-Neuschönefeld | Verkehrsunfall mit einer schwer verletzten Person | Unfall mit 2,84 Promille

Medieninformation: 209/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 29.04.2024, 09:50 Uhr

Fahrzeugbrände in Neustadt-Neuschönefeld

Fall 1:

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), J.-C.-Hinrichs-Straße
Zeit: 29.04.2024, gegen 00:30 Uhr

Kurz nach Mitternacht kam es heute aus bisher ungeklärter Ursache zum Brand eines Pkw VW Polo in der J.-C.-Hinrichs-Straße. Der Kleinwagen brannte vollständig aus und zwei weitere Pkw (VW Golf, Smart fortwo) wurden durch die Flammen beschädigt. In der Lilienstraße brannte zur gleichen Zeit ein Bauwagen vollständig aus. Auch hier ist die Brandursache noch unklar. Ein Gesamtsachschaden ist derzeit noch nicht bekannt.

Fall 2

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Klasingstraße
Zeit: 29.04.2024, gegen 03:00 Uhr

Aus bisher unbekannten Gründen geriet gegen 3:00 Uhr heute Nacht zunächst ein Pkw Mercedes in der Klasingstraße in Brand. Der Mercedes brannte vollständig aus. Im weiteren Verlauf beschädigten die Flammen zwei weitere Fahrzeuge, wovon ein Geländewagen ebenfalls vollständig ausbrannte. Der Gesamtsachschaden ist derzeit noch nicht bekannt.

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zu den Brandursachen aufgenommen und prüft Zusammenhänge. (sl)

Verkehrsunfall mit einer schwer verletzten Person

Ort: Leipzig, BAB 14 in Fahrtrichtung Magdeburg, Kilometer 72,0
Zeit: 28.04.2024, 10:15 Uhr

Am Sonntagvormittag fuhr der 59-jährige Fahrer eines Motorrades Suzuki auf der Bundesautobahn 14 in Fahrtrichtung Magdeburg im linken Fahrstreifen, als er kurz vor der Anschlussstelle Leipzig-Ost wegen eines Staus in den rechten Fahrstreifen wechselte. Ein Transporter wechselte ebenfalls von dem linken in den rechten Fahrstreifen und beachtete dabei nach bisherigen Erkenntnissen den Motorradfahrer nicht. Der 59-Jährige kam ins Schlingern, stürzte und kollidierte mit der Leitplanke. Der Transporter setzte seine Fahrt fort, ohne anzuhalten. Bei dem Unfall wurde der Motorradfahrer verletzt und musste zur stationären Behandlung in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Der Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 4.000 Euro. In Folge des Unfalls kam es zu Verkehrsbeeinträchtigungen. Beamte des Autobahnpolizeireviers haben die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung und unerlaubtem Entfernen vom Unfallort aufgenommen. (sl)

Unfall mit 2,84 Promille

Ort: Eilenburg, Ziegelstraße
Zeit: 29.04.2024, 03:40 Uhr

In der vergangenen Nacht fuhr der Fahrer (54, deutsch) mit einem Pkw VW auf der Ziegelstraße in Eilenburg in stadteinwärtige Richtung. Im weiteren Verlauf kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Ampelmast. Ein freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,84 Promille. Daraufhin wurde dem 54-Jährigen eine Blutprobe entnommen und sein Führerschein sichergestellt. Der Gesamtsachschaden wird auf rund 10.000 Euro geschätzt. Der 54-Jährige muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (js)

Einbruch in Bar

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Ludwigstraße
Zeit: 28.04.2024, 07:30 Uhr bis 11:10 Uhr

Unbekannte Täter hebelten gestern Vormittag die Eingangstür einer Bar auf und drangen anschließend in die Räume ein. Im Inneren wurden zwei Spielautomaten aufgebrochen und das darin befindliche Bargeld entwendet. Außerdem wurde die Kamera- und Alarmtechnik der Bar gestohlen. Der Stehlschaden kann noch nicht beziffert werden. Der Sachschaden wird auf rund 5.000 Euro geschätzt. Vor Ort wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Fahrlässige Brandstiftung

Ort: Böhlen (Großdeuben), Kantstraße
Zeit: 28.04.2024, 16:50 Uhr

Gestern Nachmittag entsorgte ein 43-Jähriger (deutsch) Grillasche in den eigenen Mülltonnen. Diese war vermutlich noch nicht abgekühlt und die Tonnen gerieten kurze Zeit später in Brand. Das Feuer griff auf den Grundstückszaun und den Zaun des Nachbarn über. Auf dem Grundstück des Nachbarn fing der dort abgestellte Pkw VW Passat Feuer und brannte vollständig aus. Der ebenfalls dem Nachbarn gehörende und vor dem Grundstück abgestellte Pkw Seat wurde durch das Feuer erheblich beschädigt. Die Höhe des Gesamtschadens kann noch nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Borna ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (js)

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)